Вопросы о переходе на ресурсно-индексный метод расчета (РИМ)

Вопросы о переходе на ресурсно-индексный метод расчета (РИМ)

Вопросы о переходе на ресурсно-индексный метод расчета (РИМ)

Руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов: «Есть Постановление Правительства №1452, есть обязанность субъектов с I по III квартал перейти на новый метод расчета [РИМ]. Есть субъекты, которые уже живут в этом методе расчета. Есть те, кто уже во II кв. переходят. Необходимо внедрять этот метод и выполнять Постановление, которое обязывает это сделать!»

Зам. руководителя ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев: «Начиная с IV квартала 2023 года необходимо применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства в рамках реализации всех новых проектов строительства реконструкции и капремонта объектов на всей территории Российской Федерации».

Директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя РФ Александр Вилков: «Суть ресурсно-индексного метода как раз и состоит в том, что даже не имея текущих цен, он будет больше индексный, чем ресурсный. Мы имеем всего 513 ресурсов, которые регион должен представить для ГГЭ и индексы к базе ФСНБ-2022 посчитают! Даже не имея ни одного ресурса в текущем уровне цен в ФГИС ЦС, можно уже пользоваться РИМ. Просто он будет ближе к индексному, а не к ресурсному. Не надо ничего бояться, регионам нужно подавать заявку и смело переходить на РИМ!»

Поэтапный переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости

Начался в IV кв. 2022 г. с субъектов, предоставивших обращение о необходимости перехода на РИМ с приложением полного объема комплекта обосновывающих материалов для расчета и публикации Индексов к группам однородных строительных ресурсов, подтвердивших готовность представления таких материалов ежеквартально. «Переходный период»: с I кв. 2023 г. по III кв. 2023 г. — идет сейчас.

На ресурсно-индексный метод (РИМ) с 25 февраля перешли уже 7 регионов, новая база ФСНБ-2022 вступила в действие, ФГИС ЦС стала полезной и необходимой…

Переход на ресурсно-индексный метод

По оценке ГГЭ еще 10 субъектов готовы к переходу на РИМ уже во II кв. 2023 г. р. Татарстан, Архангельская обл., Сахалинская обл., Алтайский край, Иркутская обл., Кировская обл., Новгородская обл., р. Карелия, Краснодарский край, р. Крым.

Информация о применении ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства

(документ с сайта ФГИС ЦС)

  • Размещение в федеральном реестре сметных нормативов и введение в действие ФСНБ-2022, а также размещение в ФГИС ЦС информации о сметных ценах строительных ресурсов и об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, свидетельствует о переходе 7 субъектов РФ: Приморского края, Ивановской, Ростовской, Новосибирской (1-4 ценовые зоны), Нижегородской, Оренбургской и Курской областей c I квартала 2023 года к применению ресурсно-индексного метода при определения сметной стоимости строительства по всем новым объектам капитального строительства.
  • Начиная с I кв. 2023 г, но не позднее III кв. 2023 г, в ФГИС ЦС должны быть размещены сметные цены строительных ресурсов и информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов для всех субъектов РФ.
  • Начиная с III квартала 2023 года, в рамках реализации всех новых проектов строительства реконструкции и капремонта объектов капстроительства на территории РФ необходимо применять РИМ, при котором источниками формирования сметной стоимости строительства одновременно будут являться данные о сметных ценах строительных ресурсов в текущем уровне цен из ФГИС ЦС и сметные цены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года из ФСНБ-2022 с индексами изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, информация о сметных ценах которых в текущем уровне цен будет отсутствовать в ФГИС ЦС.
  • Практическое применение федеральной сметно-нормативной базы в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 (ФСНБ-2020) и публикуемых в настоящее время Минстроем России укрупненных индексов изменения сметной стоимости строительства будет возможно для определения сметной стоимости строительства объектов капстроительства, задание на выполнение ПИР по которым было выдано до момента перехода на РИМ, а также для корректировки сметной документации в составе проектной документации, которая была разработана базисно-индексным методом.

Переход на РИМ — этапы

Соответствующие изменения в постановление Правительства РФ № 145 от 05.03.2007 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», предусматривающие такую возможность, подготовлены к утверждению.

  • Переход к определению сметной стоимости строительства РИМ пока не распространяется на объекты капитального строительства, имеющие отраслевую специфику, для которых Минстроем России публикуются укрупненные индексы изменения сметной стоимости, учитывающие указанную отраслевую специфику таких объектов, а также на ремонтно-реставрационные работы. Переход к определению сметной стоимости строительства указанных объектов и работ ресурсно-индексным методом планируется осуществить до конца 2023 года.

Сопоставительный анализ сметной стоимости строительства объектов в ценах IV кв. 2022 двумя методами: БИМ (с базой ФСНБ-2020) и РИМ (с базой ФСНБ-2022)

Директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя Александр Вилков:

«Самое большое отклонение при сравнении методов расчета получилось 8% — при строительстве а/м дороги. Вместо а/м дороги под тем индексом, согласно которому были рассчитаны эти дороги БИМ, присутствовало большое количество тротуаров, устройство которых не отражает специфику строительства а/м дорог и не учтено индексом изменения сметной стоимости. Мы понимаем, что РТМ выполнена под один вид работ, или структура РТМ содержит пропорцию ЗП, материалы, механизмы, отличающихся от того, что имеем по факту в таких проектах. Подчеркнем, что таких проектов, особенно по ремонту, довольно много. Для каждого вида строительства отдельную РТМ не разработать и отдельно индексы не пересчитать. Поэтому, расчет по ресурсам значительно точнее, чем расчет в целом, особенно к базе 2000 года, где ЗП выросла в 30 раз, механизмы в 15 раз, материалы в среднем в 10 раз».

Сопоставительный анализ БИМ и РИМ в сметах

Объекты, которые не выделены цветом в таблице, представлены субъектом в рамках тестирования и пилотных проектов. Остальные, заштрихованные - те, которые ГГЭ просчитала самостоятельно, используя текущие цены и индексы по данным субъектам. Среднее отклонение по субъектам весьма незначительное. Всплески в таблице вызваны тем, что РТМ, по которым считается индекс, мягко выражаясь, отличается от того объекта и проекта, по которому пересчитывалась текущая цена.

За эти годы перейдя от общего индекса к трем, полученным расчетным методом, мы уже приблизились к точному расчету. Очевидно, что переход на РИМ даёт максимальную приближенность к реальной цене. В идеале, конечно, это все-таки ресурсный метод, к нему нужно стремиться и, при наполнении текущими ценами ФГИС ЦС эволюционным путем, мы надеемся прийти в конечном итоге.

ФСНБ-2022. Ключевые изменения

Федеральные единичные расценки (ФЕР) в составе ФСНБ-2022 не предусмотрены!

База ФСНБ-2022 в одном слайде

  1. Актуализация ресурсной части сметных норм (ГЭСН), в том числе:
    • В случае выявления устаревших технологий — норма исключается. Учитывается частота применения норматива по данным архива Главгосэкспертизы.
    • В случае выявления устаревших машин и материалов — подбор аналога. При выборе аналога учитываются технологические особенности машин и фактор влияния в составе нормы и стоимости работ. При иной производительности аналога корректируются нормы времени работы машины или затраты труда рабочих.
  2. Включение в ресурсную часть норм расхода энергоносителей, потребляемых механизированным инструментом, не относящимся к основным средствам.
  3. Корректировка расхода ресурсов в нормах при изменении их единиц измерения.
  4. Формирование технологических групп ресурсов — номенклатуры материалов, применимых в конкретной норме (технологии).
  5. Изменение структуры сборников на ремонтно-строительные работы.
  6. Актуализация общих положений сборников сметных норм.
  7. Актуализация сборников сметных цен (ФССЦ, ФСЭМ):
    • новый базисный уровень сметных цен 2022 года;
    • исключение строительных ресурсов не используемых ГЭСН;
    • нормализация наименований (исключение «брендов»);
    • синхронизация ФСБЦ/ФСЭМ с классификатором строительных ресурсов.
  8. Формирование номенклатуры ценообразующих строительных ресурсов для расчета индексов к группам однородных строительных ресурсов.
  9. Размещение в ФГИС ЦС актуализированных сметных цен на перевозку строительных грузов в уровне цен 2022 года.
  10. Размещение в ФГИС ЦС актуализированных сметных цен на погрузочно-разгрузочные работы в уровне цен 2022 года.

Сметно-нормативная база ФСНБ-2022. Строительные ресурсы

База 2022: ФСЭМ-2022, ФСБЦ-2022

ФСЭМ-2022

Сметно-нормативная база ФСНБ-2022. Сборник сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов. Новая выходная форма ФС

Новая выходная форма ФСЭМ-2022

  • Замена машин во ФСЭМ на полнофункциональные аналоги по 172 позициям.
  • Замена машин в ГЭСН на актуальные аналоги или корректировка нормы времени работы по 10 498 позициям в 7 480 сметных нормах.
  • Исключение ГЭСН на механизированные работы, в которых применялись машины снятые с производства, не выпускающиеся и не применяемые в современном строительстве.

ФСБЦ-2022

  • Актуализация номенклатуры материальных ресурсов в ФСБЦ на основании действующей нормативно-технической документации.
  • Замена материалов в ГЭСН на актуальные аналоги по 52 915 позициям в 23 537 сметных нормах, в том числе в 1 550 нормах замена конкретных материалов на открытые группы.
  • Удалены позиции отсутствующие (устаревшие и не производящиеся) на рынке строительных материалов Российской Федерации.
  • Исключение из ГЭСН норм, в которых технология предусматривает применение конкретного материального ресурса определенной марки/типа/вида и при этом такой ресурс снят с производства и не выпускается промышленностью.

Бесплатные материалы по переходу на РИМ

Отставание в знаниях за набирающей полный ход реформой не получается наверстать так быстро, как хочется. Текучка, авралы, праздники, прочие заботы. Перестройка, изменения, вопросы…

Где искать ответы? В региональном центре, экспертизе, в чатах и на форумах сметчиков, звонить/писать разработчикам и дилерам? «Озолотить» очередных гуру на тренинге?? Спокойствие. Бесплатный вариант тоже существует.

Продолжаем собирать и публиковать бесплатные материалы по переходу на РИМ. Как говориться, только успевай впитывать. В «предыдущих сериях»:

Сбор вопросов о переходе страны на РИМ

Переход на ресурсно-индексный метод расчета стартовал. Число мероприятий постепенно растет, но вопросов меньше не становится.

«Многие решили не участвовать в этой авантюре. Но программные комплексы шагнули очень далеко, поэтому все сейчас происходит внутри ПО. Необходимо только уметь нажимать на нужные кнопки» — цитата с одного из вебинаров. Все, конечно, не так однозначно и даже провокационно. Необходимо изучать документы, ходить на семинары, слушать разработчиков и читать Telegram.

Нам выпал шанс задать насущные вопросы основным авторам и методологам реформы ценообразования. Потому что все, в конечном счете, отталкиваются именно от того, что они скажут, напишут, разъяснят.

Задать вопрос о переходе на РИМ

Призываем коллег не боятся, не игнорировать происходящее, а своими вопросами, комментариями и предложениями непосредственно влиять на те изменения в ценообразовании стройки, которые происходят прямо сейчас. Отношение Минстроя и Главгосэкспертизы со скрипом, но меняется в лучшую сторону как раз благодаря неравнодушным коллегам! Хватит молчать! Не будьте в режиме read only!

Вместе мы сможем больше, а голос сметного сообщества будет обязательно услышан! Присылайте вопросы, комментарии и предложения. Ответы - будут! Мы искренне хотим, чтобы переход на РИМ состоялся в т. ч. и благодаря движению коллег «снизу», чтобы оценка строительства стало честнее и прозрачнее, а сметчики во всех смыслах росли и развивались вместе с системой. Или присылайте Ваш вопрос на почту smety@all-smety.ru

Выступление Минстроя и Главгосэкспертизы о переходе страны на ресурсно-индексный метод расчета

Смотрите также материалы по переходу на ресурсно-индексный метод расчета, которые мы публиковали ранее:

Вопросы о переходе на ресурсно-индексный метод расчета (РИМ)