Актуализированная база НЦС 2023 — 21 сборник

Актуализированная база НЦС 2023 — 21 сборник

Актуализированная база НЦС 2023 — 21 сборник

Укрупненные нормативы цены строительства (НЦС) — это основа ценообразования. Главгосэкспертизой России произведена работа по расчёту укрупненных НЦС на основании РТМ (ресурсно-технологических моделей) с добавлением достаточно большой накопленной базы объектов (различного назначения), которые проходили экспертизу.

Александр Вилков, Директор департамента ценообразования Минстроя РФ: «НЦС небрежно используются на предпроектной стадии для расчета предварительной стоимости многими Заказчиками из-за недостаточной квалификации. Иногда все это отдается на откуп простого директора школы или министерства образования. Не учитывая многие показатели НЦС: ни сети, ни техприсоединение, а только «голую» школу без всего, что вокруг нее находится. Как тогда потом можно вписаться в эти деньги, если мягко говоря, не выдерживаются требования тех методик, которые существуют на предпроектной стадии? Потому и закладываются заранее не те деньги, на основании явно ошибочных расчетов».

Сборники с НЦС 81-02-01-2023 по НЦС 81-02-21-2023 (материал дополняется по мере выхода сборников):

НЦС представляет собой сумму денежных средств, необходимую для возведения объектов образования, рассчитанный на установленную единицу (1 место, 1 человек в смену, 1 м²).

Очень подробно порядок работы с НЦС, их применения, расчёта рассмотрен нами в предыдущей статье-новости про НЦС-2020.

Внимание! Автоматизация процесса составления сметы по НЦС 2020: наш обзор.

Поможем со сборниками, сметной программой и составлением сметы на НЦС 2023.

Остались вопросы? Есть правки? Нужна смета по НЦС (школа, детский сад, другое)? Пример расчета? Конъюнктурный анализ?

Интересует порядок разработки, применение, утверждение укрупненных НЦС-2023? Расчёт ресурсно-технологических моделей? Расчёт стоимости планируемого к строительству объекта? Есть вопросы: каким образом работать с НЦС, техническими частями и в сметной программе?

Нужна база «Укрупненных нормативов цены строительства» (НЦС-2023)? Хотите скачать НЦС-2023?

Смело звоните: +7 (495) 133-62-42 или пишите smety@all-smety.ru

Заказать смету по НЦС-2023

По договоренности также можем оказать услуги по разработке расчетов стоимости планируемых к строительству объектов с применением нормативов НЦС и оформлении всей необходимой документации.

Актуализированная база НЦС 2023 — 21 сборник