Разъяснение по использованию Сервиса XML для проверки смет

Разъяснение по использованию Сервиса XML для проверки смет

Разъяснение по использованию Сервиса XML для проверки смет

На днях состоялось очередное совещание представителей Главгосэкспертизы и разработчиков сметного ПО.

Основной темой обсуждения была схема формата XML представления результатов конъюнктурного анализа, в ближайшее время ее планируется отправить в Минстрой на утверждение. Экспертизе утверждение необходимо «как воздух», т.к. проверять КА по PDF крайне неудобно. 

В ближайшей перспективе нас также ждет выгрузка полного комплекта документов на ресурсы Главгосэкспертизы в утвержденном формате XML-схемы. Новым версиям сметных программ потребуются соответствующие доработки.

Фундаментальный вопрос, который не решен в связи с введением схемы xml: формат .GGE никак не используется для передачи смет из одной сметной программы в другую. Об этом необходимо договариваться самим разработчикам с помощью ГГЭ или... использовать другой формат XML.

Судьба многострадальных изменений к 421 Методике и потерявшегося приказа Минстроя 258/пр от 26.04.21 (об утверждении изменений в Методику) по-прежнему остается неизвестной. Видимо Методика продолжает автономно «развиваться». Адаптация к BIM/ТИМ формата GGE также не обсуждалась.

Разъяснение по использованию Сервиса XML для проверки смет.

Органы экспертизы стали применять функционал Сервиса XML Главгосэкспертизы как официальный инструмент проверки и отказывать в приёмке, пока сметная документация не пройдет верификацию. Что, конечно же, не верно.

Согласно разъяснений (полный текст разъяснения Главгосэкспертизы России № 19-1/19317 от 10.12.2021)

«Сервис XML предназначен для обеспечения возможности проверки и визуализации локально-сметных расчетов и заключений экспертизы в машиночитаемом формате XML любому заинтересованному лицу. 

При этом информация, предоставляемая Сервисом XML, носит исключительно справочный характер и не может являться основанием совершения юридически значимых действий»

Смотрите также:

Отзывы о формате обмена, ваши комментарии присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать обновление для выгрузки в XML из сметной программы

Задайте ваш вопрос
Разъяснение по использованию Сервиса XML для проверки смет