XML-формат обмена сметами: мотивация Главгосэкспертизы, трудности сметных программ и перспективы для сметчиков

XML-формат обмена сметами: мотивация Главгосэкспертизы, трудности сметных программ и перспективы для сметчиков

XML-формат обмена сметами: мотивация Главгосэкспертизы, трудности сметных программ и перспективы для сметчиков

Главгосэкспертизой России была разработана и 21 октября 2020 года размещена на сайте Минстроя XML-схема формата локальных сметных расчетов. Идёт сбор предложений и замечаний в отношении схемы. Параллельно ведётся работа по доработке кабинетов пользователей для подачи смет на экспертизу, и по обеспечению перехода экспертизы на работу со сметами в XML формате.

В настоящий момент в 421 Методику определения сметной стоимости строительства внесены изменения, которые проходят процедуру согласования. После принятия данных изменений будет доработана XML схема. Проект XML-схемы версии 1.08 от 2021.02.26, учитывающий изменения в МДС 421 которые должны в скором времени быть приняты Минстроем. Схема будет отправлена в Минстрой сразу после окончательного утверждения изменённого МДС 421. Планируется собрать совещание всех разработчиков сметных программ для обсуждения вопросов, накопившихся по формату обмена. Первое такое совещание прошло в декабре 2020 года достаточно конструктивно (мы на нем тоже присутствовали).

Но! Как мы и предполагали ранее переход Главгосэкспертизы на формат предоставления смет в электронном виде (на основе XML) с 22.01.2021 года все-таки… не произошёл.

В ближайшие месяцы, чтобы не встали стройки, эксперты в ГГЭ будут по-прежнему принимать документы в PDF, а заявленный XML будет «для галочки» — когда-нибудь. И хорошо, если будет реализация просто в режиме «открытия», но что с ним будут делать люди? Опять забивать всё руками! Задача стояла автоматизировать процесс. Для этого необходимо было мотивировать разработчиков и внести ясность в формат.

Повторяется история с выходными формами по новой Методике определения сметной стоимости строительства: «всё готово? не готово!». На официальном сайте Минстроя России схема и описание форматов предоставления локальных сметных расчетов (смет) для проведения государственной экспертизы также удалена.

Как и все хорошие идеи и начинания (ФГИС ЦС, новая Методика, конъюнктурный анализ) схема XML забуксовала и… ожидаемо не взлетела. С помощью XML можно было частично наполнить ФГИС ЦС, а также создать полноценный автоматизированный обмен сметами между сметными программами, исключив ручной труд — вот это был бы великолепный, реально измеримый результат!

Полноценная двусторонняя реализация загрузки и выгрузки смет из одной сметной программы в другую (а не только прохождение каких-либо формальных тестов на сайте ГГЭ при загрузке документации для проверки) позволила бы значительно разгрузить как экспертов, так и облегчить и автоматизировать труд каждого сметчика страны. Не договорились и не мотивировали.

Официальная версия — в связи с изменениями в Методику определения сметной стоимости строительства (Приказ № 421/пр от 04.08.2020), будет доработана XML-схема. Но умные люди всё понимают. В процессе работы как всегда всплыли ошибки, которые дополнились замечаниями и многочисленными вопросами разработчиков сметных программ.

Такое впечатление, что формат пока толком не нужен никому: ни Минстрою, ни ГГЭ, ни тем более разработчикам. Не прижало…

Да, прогресс очевиден — он хотя бы как-то обсуждался с разработчиками и есть проект XML-схемы. Правда, о чтении данных «обратно» в сметные программы опять ничего нет. Обеспечат ли разработчики для сметного сообщества возможность беспроблемной загрузки сметы из любой сметной программы, чтобы не получить формальное выполнение требований как АРПС?

Это задача представителей ГГЭ: рано начальникам выдавать желаемое (пусть и благое начинание) за действительное. На согласование, реализацию и «допиливание» формата XML (только в части требований ГГЭ) в сметных программах может уйти ещё около 3 месяца.

Этот срок может сократиться при выполнении двух условий. Как только появятся те, кто реализует это в своём продукте без ошибок — подтянутся и остальные (часть разработчиков заняли выжидательные позиции). И однозначном волевом решении ГГЭ не принимать сметы ни в каком виде, кроме XML.

Полноценный обмен из одной сметной программы в другую, по состоянию на сегодняшний день, разработчикам не интересен. Причина прежняя: отсутствие мотивации. Такой обмен имеет высокую сложность реализации и не является обязательным.

Заключения экспертизы, выдаваемые только в XML с 26 июня 2021 года — это хорошо. Но как быть со сметами в формате XML? Официально ввод в действие с 21 января формата XML для представления сметной документации в ГГЭ никто не переносил. По факту имеем не автоматизированный процесс, а сметы — по-прежнему в pdf. И… по старинке: «ручками-ручками»…

Может, проблема с мотивацией разработчиков сметных программ — это следствие? А первопричина — попытка реализации фактически АРПС, повторяющегося в XML? В отсутствии чёткой системы кодирования всех данных, необходимых в современной смете? Прогнозируем, что все громкие заявления ГГЭ и идеи использования xml для облегчения труда экспертов, простых сметчиков, обмена данными между сметными программами, наполнения ФГИС ЦС ограничатся «просмотрщиком» файла XML с «мертвой» сметой, фактически никак не решив поставленные задачи…

Забавный момент: де-юре схема XML есть (введена в действие с 21.01.2021), де-факто: все (Минстрой, ГГЭ, разработчики и сметчики) благополучно «забили».

«Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате xml (xml-схемы), размещаются на официальном сайте Минстроя России и вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня размещения».

Любимая тема чиновников: Видишь схему XML? — Нет — Вот и я не вижу. А она есть!

Паровоз тронулся, и обратной дороги, казалось бы нет. Но тут «перестраховочка», гениальная идея: убрать упоминания формата в виде ссылок со страниц Минстроя и ГГЭ (под предлогом изменений в 421 МДС), но реализация по традиции «хромает». Вот же они: формат и описание.

То у нас изменения к базе «задним» числом перевыложат, то с «образцами» выходных формам по новому МДС жгут (под натиском сметчиков и разработчиков аврально выпуская шедевральные разъяснения про «рекомендуемые образцы»), то План реформы как и состав Научно-экспертного совета «шифруют». Зачем и кому-то что-то объяснять? И так сойдет… Побольше мутной водички и неразберихи: сознательно вводим в заблуждение сметное сообщество (попутно дистанцируясь от него), равнодушно отправляя отписки и выпуская бодрые пресс-релизы, с жаром отчитываясь об огромном объеме проделанной работы.

А формула простая — исключить всё, что заставляет думать, напрягаться и за что придётся отвечать в последствии.

Из позитивного — пока только важный ответ-разъяснение Минстроя РФ.

Запросы по формату обмена XML между сметными программами, переводу сметной документации из одной сметной программы в другую присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать перевод смет

Задайте ваш вопрос
XML-формат обмена сметами: мотивация Главгосэкспертизы, трудности сметных программ и перспективы для сметчиков