О статусе ФГИС ЦС, правах на базу ГЭСН и ФЕР 2020 и формат XML сметной документации

О статусе ФГИС ЦС, правах на базу ГЭСН и ФЕР 2020 и формат XML сметной документации

О статусе ФГИС ЦС, правах на базу ГЭСН и ФЕР 2020 и формат XML сметной документации

Собственно всё, о чём мы писали ранее, нашло отражение в этом ответе Минстроя (при участии специалистов ГГЭ).

Минстрой РФ своим письмом № 4350-ИТ/09 от 08.02.2021 подробно ответил на вопросы

  • О статусе ФГИС ЦС как государственного информационного ресурса, компонентах ФГИС ЦС, ФРСН, доступе к информации, роли ГГЭ, правообладателях базы данных сметных нормативов 2020.
  • Об общедоступном характере и безвозмездном скачивании ФСНБ-2020 в электронном структурированном формате XML
  • О возможности представления сметной документации на экспертизу в формате XML

Приятно, что слышат.

ФГИС ЦС — основа всей системы и реформы ценообразования. XML-формат базы — удобство работы для каждого из разработчиков сметного ПО. Полноценная реализация предоставления сметной документации в формате XML-схемы на экспертизу (именно «живой сметы») и, как следствие, работающий на практике обмен между сметными программами - это шаг в будущее, значительное увеличение производительности труда каждого эксперта и сметчика.

Для этого, конечно, нужно еще много потрудиться. Мяч на стороне поля ГГЭ.

Вопросы и ответы Минстроя РФ

ВОПРОС. Является ли сайт Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), размещенный в сети Интернет по адресу 

https://fgiscs.minstroyrf.ru/официальным сайтом органов власти РФ?

ОТВЕТ: Минстроем России, как федеральным органом исполнительной власти, официальным сайтом ФГИС ЦС определен сайт fgiscs.minstroyrf.ru (Пр. Минстроя от 14 ноября 2016 г. № 814/пр)

ВОПРОС. Какому ведомству принадлежит сайт https://fgiscs.minstroyrf.ru/?

ОТВЕТ: ФАУ «Главгосэкспертиза России» — ответственное подведомственное государственное учреждение за обеспечением создания и эксплуатации ФГИС ЦС (Пр. Минстроя России от 10 октября 2016 г. № 707/пр)

ВОПРОС. Какой правовой статус у информации, размещенной на сайте https://fgiscs.minstroyrf.ru/? Чем данный статус подтверждается?

ОТВЕТ: Информация, содержащаяся в ГИС, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами. Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, является официальной (Согласно пункту 9 статьи 14 ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)

ВОПРОС. Какие данные, размещенные на сайте ФГИС ЦС: https://fgiscs.minstroyrf.ru/, размещены как «п. 14. общедоступная информация размещается в информационной системе открытых данных», а какие как «п. 13 Информация, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации» Положения?

ОТВЕТ: Сведения о сметных нормативах и справочная информация, содержащиеся в федеральном реестре сметных нормативов (ФРСН), являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений и информации, составляющих государственную тайну. (Согласно пунктам 7 и 8 Порядка, пр. Минстроя от 24 октября 2017 г. № 1470/пр)

ВОПРОС. Кому принадлежит исключительное (авторское) право на базу данных в формате .xml, скачиваемую в архиве под названием «ФСНБ-2020.rar», расположенную по адресу сети Интернет https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/frsn/main?

ОТВЕТ: ФСНБ-2020, как электронная база данных государственных сметных нормативов и федеральных единичных расценок, зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Реестре баз данных 26 марта 2020 г. за № 2020620586.Правообладателем является Российская Федерация, от имени которой выступает Минстрой России.

ВОПРОС. Просим сообщить условия использования базы данных в формате .xml, в архиве под названием «ФСНБ-2020.rar», расположенной по адресу сети Интернет https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/frsn/main, регламентированные её правообладателем.

ОТВЕТ: С портала ФГИС ЦС обеспечена возможность безвозмездного скачивания ФСНБ-2020 в электронном структурированном формате XML, который позволяет корректно и однозначно считывать информационное наполнение базы данных для дальнейшего использования в любых средствах автоматизации. При использовании информации, содержащейся в указанной информационной системе, пользователь обязан указывать информационную систему в качестве источника этой информации, а также обладателей такой информации (Пункт 10 Положения о федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2016 г. № 959).

Дополнительно мы задали вопрос: В соответствии с п.3.3. Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли, утвержденным 22 октября 2019 г заместителем Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко предусмотрено в срок II квартал 2020 г оформление исключительных прав Российской Федерации на электронную базу государственных сметных нормативов и федеральных единичных расценок. Исполнитель: Минстрой России, ФАУ «Главгосэкспертиза России». Прошу указать номер и дату выдачи Свидетельства о государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности, а также правообладателя базы данных государственных сметных нормативов и федеральных единичных расценок. Кому принадлежит исключительное (авторское) право на базу данных? Если правообладателями базы являются Минстрой и Главгосэкспертиза России, то где и каким образом определяются правила использования, распространения, передачи результатов интеллектуального труда. На возмездной или безвозмездной основе? Прошу Вас сообщить условия использования базы данных в формате .xml, в архиве под названием «ФСНБ-2020.rar», расположенной по адресу сети Интернет https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/frsn/main Если кто-либо возьмёт и скачет базу ГЭСН по вышеуказанной ссылке с сайта ФГИС ЦС, а затем начнет ее использовать, продавать – насколько это легитимно?

ОТВЕТ Минстроя № 5416-ОГ/09 от 09.03.2021: "Электронная база данных государственных сметных нормативов и федеральных единичных расценок (далее - база данных) зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности 26 марта 2020 г., номер свидетельства № 2020620586.

Правообладателем базы данных является Российская Федерация, от имени которой выступает Минстрой России.

Федеральный реестр сметных нормативов, сметные нормативы, федеральные единичные расценки и приказы о включении их в федеральный реестр сметных нормативов размещены на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.minstroyrf.ru в разделе «Деятельность / Градостроительная деятельность и архитектура / Ценообразование», а также в федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) (www.fgiscs.minstroyrf.ru) с возможностью скачивания на безвозмездной основе в машиночитаемом виде".

Также публикуем развёрнутый ОТВЕТ Минстроя РФ № 6525-ОГ/09 от 19.03.2021 :

"Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

При этом составителю базы данных принадлежат авторские права на осуществленный им подбор или расположение материалов (составительство).

В целях развития сметно-нормативной базы в проектировании и строительстве и автоматизации проверки сметной документации в рамках Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации, утвержденным Правительством РФ 22 октября 2019 г. № 9580п-П9, приказами Минстроя России от 26 декабря 2019 г. № 871/пр, № 872/пр, № 873/пр, № 874/пр, № 875/пр и № 876/пр (далее - Приказы) утверждена федеральная сметно-нормативная база (ФСНБ-2020), включающая сметные нормативы, единичные расценки и отдельные составляющие к ним, учитывающие использование новых технологий строительства, технологических и конструктивных решений, а также современных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также результаты гармонизации государственных, территориальных (ТСН-2001 для города Москвы) и отраслевых сметных нормативов крупных компаний с государственным участием.

Приказы были размещены 26 декабря 2019 г. на официальном сайте Минстроя России в графе «Примечание» федерального реестра сметных нормативов с указанием даты вступления их в силу 31 марта 2020 года.

ФСНБ-2020 размещается в машиночитаемом формате на сайте Минстроя России, а также в ФГИС ЦС. С портала ФГИС ЦС обеспечена возможность безвозмездного скачивания ФСНБ-2020 в электронном структурированном формате XML, который позволяет корректно и однозначно считывать информационное наполнение базы данных для дальнейшего использования в любых средствах автоматизации.

Таким образом, законодательство не содержит запретов в части возможности использования находящихся в открытом доступе сведений об утвержденных сметных нормативах, содержащихся в ФРСН, в ФГИС ЦС, в том числе для разработки программного обеспечения для автоматизации процесса формирования сметной документации.

Установленная возможность юридического лица по получению информации, размещенной во ФГИС ЦС, без прохождения процедуры идентификации и аутентификации однозначно свидетельствует о ее общедоступном характере. Информация, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации, предоставляется в порядке, предусмотренном законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации, о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне (пункт 13 Положения № 959)".

И  в заключение темы авторских прав на базу ФСНБ-2020, доступ к ней в формате XML - официальный ОТВЕТ Главгосэкспертизы России № 01-01-17/2521-СЛ от 02.03.2021 от за подписью зам.начальника по ценообразованию Сергея Лахаева:

"В соответствии с пунктом 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ № 149) обладатель информации вправе определять порядок и условия доступа к информации, а также разрешать осуществление иных действий с информацией. Информация, размещаемая в форме открытых данных, является общедоступной (п. 4 ст. 7 ФЗ № 149), что означает отсутствие ограничений по ее использованию (п. 1 ст. 7 ФЗ № 149).

При этом необходимо учитывать, что решением Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства (протокол заочного голосования от 19.09.2016 № 6 (п. 1 раздела X) утверждены Типовые условия использования общедоступной информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных.

Указанные типовые условия использования открытых данных содержат разъяснения норм законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также подзаконных актов.

Ознакомиться с данными типовыми условиями можно на интернет-сайте  https://data.gov.ru/information-usage, включенном в каталог государственных сайтов.

Информация о типовых условиях использования открытых данных также продублирована на официальном интернет-сайте Минстроя России ( https://minstroyrf.gov.ru/opendata/).

Дополнительно:

Для развития инструментов, позволяющих в автоматизированном режиме проводить проверку достоверности смет, с дальнейшей перспективой полной автоматизации и проверки сметной стоимости в онлайн, ФАУ «Главгосэкспертиза России» реализован комплекс мероприятий по разработке XML-схем формата представления локальных сметных расчетов для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Возможность представления сметной документации на экспертизу в формате XML позволит не привязываться к программному продукту и обеспечит возможность конкуренции сметных программ в независимости от занимаемой ими доли рынка.

Пишите! Поможем!

Позвоните нам

+7 (495) 133-62-42 Мы на связи в любое время

Просто напишите нам

Написать нам
– Свяжемся с вами в течение 30 минут после
    
получения запроса
О статусе ФГИС ЦС, правах на базу ГЭСН и ФЕР 2020 и формат XML сметной документации