Гранд-смета 2021.2 — сметы в формат XML по схеме Минстроя для сдачи в Главгосэкспертизу и другие полезные доработки

Гранд-смета 2021.2 — сметы в формат XML по схеме Минстроя для сдачи в Главгосэкспертизу и другие полезные доработки

Гранд-смета 2021.2 — сметы в формат XML по схеме Минстроя для сдачи в Главгосэкспертизу и другие полезные доработки

В рамках развития версии 2021 и годового обновления, выпущена обновленная версия "Гранд-смета 2021.2" — с доработкой под формат XML версия 1.09 Минстроя РФ для сдачи сметной документации на проверку в органы Главгосэкспертизы.

Смотрите подробный видеоролик: обновление файлов и баз, новый режим «Обновления», Формат представления локальных смет в электронном виде для проведения экспертизы (XML файл с расширением .GGE), настройки расчета по 421 Методике

Перечень изменений и дополнений новой версии "Гранд-смета 2021.2":

Скачать подробный документ: Что нового в ПК «ГРАНД-Смета 2021.2»

  • Сохранение сметы в формат XML по схеме Минстроя России (версия схемы 1.09)
  • Автоматизированное обновление и загрузка в программу справочников, выходных форм, шаблонов расчёта, макросов и т. п.
  • Автоматизированное обновление и загрузка приобретенных файлов-каталогов индексов и файлов-ценников.
  • В итогах по смете/разделу добавлен вывод данных об оплате труда машинистов.
  • Возможность настройки точности значений индексов изменения стоимости в Методике 2020 (Приказ 421/пр Минстроя РФ).
  • Загрузка индексов в текущий акт, либо во все существующие.
  • При объединении смет добавлена проверка текущих цен в дополнение к базисным.
  • Сохранение размеров окна Параметры сметы.
  • Выделение по условию – Заголовки.

1. Сохранение смет в формате XML согласно схеме Минстроя России

В программе «ГРАНД-Смета» версии 2021.2 добавлена возможность сохранения локальных смет в формате XML согласно схеме, предложенной Минстроем России, с целью представления сметной документации для проведения государственной экспертизы.

Данная схема размещена на официальном сайте Минстроя России minstroyrf.gov.ru в разделе Деятельность > Ценообразование, в группе «Иная информация». Здесь в отдельном документе приводится «Описание формата представления локальных сметных расчетов (смет), в электронном виде (на основе XML)». Опубликование этого документа состоялось в соответствии с приказом Минстроя России от 12 мая 2017 года № 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».

Для того чтобы в программе «ГРАНД-Смета» версии 2021.2 сохранить какую-либо локальную смету в указанном формате, необходимо её открыть и нажать кнопку Экспорт в ГГЭ, которая расположена на панели инструментов на вкладке Данные в группе команд Экспорт. После чего остаётся только стандартным образом указать место сохранения и имя нового файла. Файл сохраняется с расширением .GGE.

Как сохранить локальную смету в указанном формате

2. Автоматизированное обновление в программе любых нормативных баз и служебных данных

В программе «ГРАНД-Смета» версии 2021.2 добавлен новый режим, в рамках которого единообразно осуществляется обновление любых используемых в программе данных – как нормативных баз, так и служебных данных (справочники, шаблоны выходных форм для печати и т. п.).

Для того чтобы просмотреть все доступные обновления и выбрать среди них те, которые требуется загрузить в состав программы «ГРАНД-Смета», необходимо открыть на панели инструментов вкладку Файл и в появившемся меню выбрать режим Обновления.

Как просмотреть все доступные обновления и выбрать среди них те, которые требуется загрузить в состав программы «ГРАНД-Смета»

Все данные здесь сгруппированы, для отдельных файлов можно сравнить дату файла, который находится в составе программы, с датой этого файла на сервере grandsmeta.ru. В группе Нормативные базы отображаются не только нормативные базы, которые в данный момент включены в состав программы, но и те нормативные базы, которые отсутствуют в составе программы, но их использование разрешено для установленного на компьютере электронного ключа. Таким образом, режим Обновления позволяет, в том числе, загрузить в программу новую оплаченную нормативную базу.

Нажатие кнопки Загрузить приведёт к тому, что все данные, отмеченные флажками, автоматически скачиваются с сервера grandsmeta.ru и устанавливаются в состав программы «ГРАНД-Смета».

Отметим, что наряду с использованием вкладки Файл также можно открыть режим Обновления при помощи кнопки Подробнее в соответствующем информационном сообщении справа внизу окна программы.

Для просмотра всех доступных обновлений также можно открыть режим Обновления при помощи кнопки Подробнее

3. Новые настройки для расчёта по Методике 2020

В программе «ГРАНД-Смета» версии 2021.2 в окне с параметрами локальной сметы добавлен новый раздел Методика 2020. Теперь именно здесь расположена ключевая опция, которая указывает, что необходимо выполнить локальный сметный расчёт в соответствии с требованиями Методики согласно приказу Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр.

Кроме того, при включённой опции Методика 2020 можно дополнительно включить опцию (установить флажок) Разрешить отклонения от стандартных параметров методики. В результате становится доступной для корректировки расположенная ниже настройка, которая задаёт требуемую точность для значений индексов изменения сметной стоимости, применяемых при расчёте сметы по Методике 2020. Ранее, в предыдущих версиях программы «ГРАНД- Смета», в этом случае округление значений индексов производилось всегда до двух знаков после запятой.

Как задать требуемую точность для значений индексов изменения сметной стоимости

4. При объединении смет добавлена проверка прямых затрат в ресурсном методе расчёта

В программе «ГРАНД-Смета» имеется возможность объединить несколько смет в одну. Один из реализованных в программе способов объединения позволяет получить новую смету, в которой просуммированы физобъёмы одинаковых позиций исходных смет. При этом в ходе выполнения операции следует задать настройки, чтобы указать программе, какие позиции считать одинаковыми.

Как объединить несколько смет в одну

В программе «ГРАНД-Смета» версии 2021.2 здесь добавлена настройка для сравнения в позициях сметы значений прямых затрат, рассчитанных ресурсным методом – то есть, по текущим ценам ресурсов. Ранее, в предыдущих версиях программы «ГРАНД-Смета», было предусмотрено сравнение только прямых затрат в базисном уровне цен.

5. Возможность выделять позиции сметы по условию – Заголовок

В программе «ГРАНД-Смета» реализованы два варианта автоматического выделения позиций в локальной смете: по условию и по образцу. Для выделения по условию используется кнопка По условию на панели инструментов на вкладке Выделение в группе команд Выделение позиций. Нужное условие необходимо выбрать в выпадающем меню кнопки.

В программе «ГРАНД-Смета» версии 2021.2 здесь добавлен новый вариант выделения по типу строки – Заголовок. Это даёт возможность, в том числе, быстро удалить из сметы лишние заголовки, появившиеся в результате вставки в смету данных из файла MS Excel.

Добавлен новый вариант выделения по типу строки – Заголовок

Предоставляются подробные видео-материалы по работе в новой версии с новыми Методиками и выходными формами Минстроя, ответы на вопросы, проводятся вебинары.

Для установки обновления рекомендуется использовать Утилиту загрузки ПК «ГРАНД-Смета», которую можно скачать по данной ссылке.

Для запуска новой версии потребуется обновление лицензии на программу.

Пользователям, имеющим действующую годовую подписку «Право на использование обновлений версии ПК «ГРАНД-Смета» на одно рабочее место в течение года» (цена — 25000 рублей), лицензия к ПК «ГРАНД-Смета 2021.2» предоставляется без дополнительной оплаты в автоматическом режиме. Для этого достаточно: установить новую версию программы и запустить её, либо запустить установку обновления из окна с сообщениями непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».

Заказать или обновить «Гранд-Смета» 2021.2


Гранд-смета 2021.2 — сметы в формат XML по схеме Минстроя для сдачи в Главгосэкспертизу и другие полезные доработки