О перспективах развития смет на BIM

О перспективах развития смет на BIM

О перспективах развития смет на BIM
Мы несколько раз задавали вопросы по передаче BIM в экспертизу с 2022 года. У наших пользователей-сметчиков это ассоциируется с форматом XML ГГЭ, хотя на самом деле в этом формате про BIM вообще ни слова. Очевидно, что если расширить схему для учета информации из BIM, то можно интегрировать стоимость в модель. 
Но в Главгосэкспертизе есть люди, занимающиеся BIM, и люди, занимающиеся сметами:) Мы готовы принять участие в этом, так как умеем добавлять сметную стоимость в проект. 

Что можно еще сказать о перспективах развития смет на BIM?

Было бы полезным иметь некий унифицированный формат для выгрузки информации из моделей сметчикам. 5D Смета сейчас может работать с любой российской сметной программой. Если открыть платформу и со стороны САПР, то любой разработчик сможет написать плагин для любой САПР и получить доступ как к функциям 5D Сметы, так и к любым аналогичным продуктам, поддерживающим этот формат.  

Кстати, о 5D Смета...

Обратите внимание, что можно получить бесплатный доступ к триальной полнофункциональной лицензии 5D Смета. Мы готовы предложить триальную версию, бесплатную демонстрацию 5D Смета с экспертом и даже курсы обучения. Очень понравилось обоснование, алгоритм и пошаговая инструкция перехода на новый уровень BIM, они здесь.

Готовы по вашему запросу предоставить гайд с основными ссылками на полезные материалы  о продукте (собраны в одном файле) и собственно сами презентации с прошедших вебинаров.

Почему 5d Смета?

Лично много лет знаком и постоянно общаюсь с уважаемым профессиональным разработчиком этого ПО и замечательным человеком - Александром Матвеевичем Ивянским. Вы, наверное, уже читали интервью с ним (BIM-сметчик: светлое будущее и большая кнопка «Составить смету». Взгляд разработчика..) Дружен с компанией CSD (лекторами вебинаров и дистрибьюторами продукта). Очень верю в перспективы нашей команды.

Когда коллеги предложили нам стать партнерами и попросили принять участие в «перестройке сметчика» на BIM, не только заглянув в будущее, но и создавать его в лице BIM-сметчика (роль которого многими почему-то очень недооценена), мы с огромным удовольствием согласились и с энтузиазмом, вдохновением взялись за дело.

Ежедневно у 5D Смета десятки активных подключений и активность коллег только возрастает. Есть в работе очень интересные клиенты.

Уже 27 октября они поделятся с нами результатами реализации пилотного проекта 5D Смета, а 11 ноября - отличный бесплатный вебинарОт внедрения BIM до автоматизации выпуска смет. Опыт применения 5D Смета в АО «Перекресток».

Смотрите записи прошедших вебинаров. Давайте учиться и двигаться вперед вместе!

Только у активных обязательно получится запустить процесс, чтобы существенно изменить ситуацию, развернув рынок в сторону подобных технологий.

Не хочется быть формалистом и просто тупо что-то «впаривать».
Поэтому обращаемся за обратной связью: что еще необходимо, действительно полезного, нужного? Какую тему затронуть в следующих мероприятиях?

Адаптация под Гранд, Smeta.ru и др. сметные программы

Результат из 5D Сметы грузится в любое сметное ПО! И это не конкуренция со сметными программами, а их дополнение в результате эволюции.

В общем, включайтесь и будьте первыми!

Участие — бесплатное. Рекомендуем присоединиться.

Приобрести курс 5D Смета, а также более детально узнать о его программе можно по ссылке

Ранее на эту тему:

  • BIM-сметчик: светлое будущее и большая кнопка «Составить смету». Взгляд разработчика.
  • Игрушки с BIM: готов ли инженер-сметчик работать с информационной моделью?
  • О взаимоувязке BIM и ценообразования
  • Будущее сметчика в BIM. С чего начать?
  • Новая версия программы 5D Смета
  • Разработка смет с использованием BIM — практический семинар

    Есть что сказать? Пишите!

    О перспективах развития смет на BIM