Новая проектно-сметная документация на государственную экспертизу – только в формате XML

Новая проектно-сметная документация на государственную экспертизу – только в формате XML

Новая проектно-сметная документация на государственную экспертизу – только в формате XML
«Благодаря XML-формату [предоставления локальных сметных расчетов в рамках экспертизы сметной документации] процесс обработки информации происходит автоматически и в круглосуточном режиме, освобождая и человеческие ресурсы, и время. Это очень удобно, а теперь стало необходимым условием для предоставления данных на экспертизу.» – начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов

Официально стартовал запуск приема на проверку сметной документации на проверку в XML-формате, Минстрой выпустил разъяснение.

Если без воды, то у всех (в том числе и у разработчиков сметного ПО) пока есть ещё время подготовиться к XML-формату, предоставляя сметы на проверку в pdf/word/excel, а экспертиза по-старинке проверит их даже в бумажном виде.

Но времени немного, пока не пойдут новые договора! В самом ближайшем будущем – уже полноценный переход на XML.

XML-схема выгрузка из сметной программы сметы

То есть: новые сметы по новым проектам с 18 августа – только в формате XML! Не путать с выдачей заключения в формате XML от Главгосэкспертизы России!

«В отношении проектной документации, договор на разработку которой заключен до 18 августа 2021 года со сроком исполнения после указанной даты, допускается направление сметной документации для проведения государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости в виде электронных документов без использования размещенной на сайте Минстроя России XML-схемы. Для таких случаев можно использовать форматы doc, docx, odt, pdf, xls, xlsx, ods.»

«До 1 января 2022 года направление сметной документации для повторной государственной экспертизы может осуществляться в формате, в котором документы были направлены на экспертизу первоначально.»

Александр Вилков, Заместитель начальника Главгосэкспертизы России: «Мы планомерно подходим к внедрению формата: создана группа сметчиков для реализации тестирования поступающих смет в формате XML. Вместе с тем, объем поступающей документации не позволяет провести тестирование новой версии формата и представителям разработчиков сметного ПО необходимо ускориться. В рабочем порядке готовы принять для проверки сметы, выгруженные из программного комплекса и обсуждать как с каждым разработчиком по отдельности, так и в рамках рабочей группы все возникающие вопросы. Но заставлять никого не будем.»

Много попыток было ранее: АРПС, АРПС 2.0, ESTML. Сейчас мяч на стороне поля разработчиков. Официально на сегодняшний день о поддержке формата XML в последнем релизе сметной программы заявили «Госстройсмета» и «Гранд-смета 2021.2».

Запуск XML-формата, это:

  • Универсальность автоматической проверки XML-схемы как для форматно-логического контроля, так и соответствия расценок эталонной базе ФСНБ-2020, замены ресурсов, применения поправок. Исключение погрешностей округления и порядков расчёта
  • Унификация (однотипность) сметной документации
  • Ускорение обмена, обработки, наполнения базы (BigData сметной документации), анализа и моделирования данных
  • Разработка НЦС
  • Получение из XML прайсов по всем субъектам и их анализ
  • Мониторинг часто используемых ресурсов
  • Мониторинг стоимости
  • Дополнительный источник данных для актуализации ФСНБ
  • И другие, только положительные и полезные моменты для всего сметного сообщества.

Для профессионалов сметного дела – новые горизонты, упрощение работы со сметной документацией, и …упрощение перехода с одного ПО на другое, снятие барьеров при заходе на экспертизу (в одном определенном ПО) или к заказчику. Может быть, сокращение конкуренции несколько тормозит разработчиков?

XML-схема формата представления локальных сметных расчетов в органы госэкспертизы на сегодняшний день поддерживается в следующих программных комплексах:

  • SmetaWizard версия 4.1.6.7
  • Госстройсмета версия 3.16
  • Гранд-смета 2021.2
  • Estimate
  • А0 версия 2.9.6.
  • Smeta ru версия 11.4
  • АРОС-Лидер версия 5-4-6
  • Адепт: Смета версия 11.8
  • Гектор. Сметчик-строитель
  • Смета-Багира

На самом деле времени у разработчиков, походу… нет. Если завтра нужно договор заключать на составление сметной документации, то нужно прописывать формат XML, а если программа его не поддерживает или поддерживает криво, что делать заказчику? Еще вчера, можно было проверить в печатке, а завтра – в xml не так-то просто влезть.

Хорошо знать и уметь работать именно в одной сметной программе теперь должно быть выгодно! Заодно перераспределятся бюджеты, которые ранее шли на обслуживание нескольких сметных программ в направление дополнительного обучения самой «любимой». Загрузка и выгрузка данных в совместимом формате для всех программных комплексов – это то, чего ВСЕ очень долго ждали.

Обновив свою сметную программу, можно заранее провести тестирование. Отметим, что любая сметная программа, которая будет использоваться в проверяющих органах, должна поддерживать нормальную «открывашку» XML-смет, выгруженных из стороннего ПО.

На сайте Главгосэкспертизы России есть сервис по проверке загрузки xml из разных сметных программ. Можно проверить и сообщить нам о готовности вашей сметной программы и соответствии xml-схеме Минстроя РФ. Если у Вас не получилось – пишите, предложим варианты решения!

Не забываем, что в Главгосэкспертизе три направления работы с XML: выдача заключений, прием сметной документации на проверку, база ФСНБ 2020 на сайте ФГИС ЦС с привязками норм НР и СП:

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев: «В 2020 году была утверждена федеральная сметно-нормативная база (ФСНБ 2020). Мы обеспечили возможность ее безвозмездного скачивания с портала ФГИС ЦС в формате XML. С момента размещения ФСНБ-2020 на портале ФГИС ЦС к ней было выпущено уже семь дополнений.»

Утверждение изменений к важнейшей Методике определения сметной стоимости строительства (приказ 258/пр от 26.04.21) неприлично затянулось (не хочется думать, что искусственно), фактически срывая ввод в действие XML-схемы Минстроя для представления и приёмки сметной документации на экспертизу. Де-факто разработчикам нужно «допилить» XML с учетом изменений к Методике, де-юре действует 421/пр. Ранее принятые Постановления правительства 1315 и приказ 500/пр, позволяющие пересчитывать сметы контрактов в связи с изменением цен на стройматериалы, в разы увеличивают объем работы экспертов ГГЭ. Хорошо, что здесь пока не нужны сметы в XML. Иначе бы все стройки просто встали.

Остались вопросы? Есть результаты тестирования вашей сметной программы? Не получается выгрузить в XML для проверки в Главгосэкспертизе смету? Пишите!

Смотрите также:

Отзывы о формате обмена, ваши комментарии присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать обновление для выгрузки в XML из сметной программы

Задайте ваш вопрос
Новая проектно-сметная документация на государственную экспертизу – только в формате XML