Выгрузка смет в формат XML для cдачи в государственную экспертизу

Выгрузка смет в формат XML для cдачи в государственную экспертизу

Выгрузка смет в формат XML для cдачи в государственную экспертизу

Представители Минстроя и Главгосэкспертизы наконец-то порадовали. Опубликованы формат представления локальных сметных расчетов (смет), в электронном виде (на основе XML) и его описание:

Смотрите также:

  1. Формат представления локальных сметных расчетов (смет), в электронном виде (на основе XML)
  2. Описание формата представления локальных сметных расчетов (смет), в электронном виде (на основе XML)

Через три месяца (аккурат после летних отпусков), с 19 августа 2021 сметный мир станет чуточку лучше. Государственные экспертизу будут принимать сметы только в формате XML.

Организована предварительная проверка и тестирование механизма загрузки и первичного форматно-логического контроля смет в XML-формате.

В ближайшее время разработчики сметного ПО обсудят с представителями Главгосэкспертизы России доработку схем ресурсного и ресурсно-индексного методов расчета, а также использование этих данных в объектной смете (ОС) и сводном сметном расчете (ССР).

К осени будут выпущены новые версии сметных программ (в т.ч. ПК «ГРАНД-Смета»), с поддержкой сохранения в формат XML Минстроя и Главгосэкспетизы России..

Попутно, пусть и маленькими шажками будут «оживлять» сметы, чтобы ими можно было начать обмениваться из одной сметной программы в другую в формате XML. При поддержке и внимании Главгосэкспертизы эту задачу (пусть и не быстро) нужно решать. Вот тогда это будет не игра в одни ворота, а логичная эволюция через унификацию и автоматизацию. Измеримый, полезный для сметного сообщества результат, за который реально не стыдно и можно сказать спасибо.

Так держать, темпа не сбавлять! Или (что сегодня символично): «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только всем вместе»!

Зачем нужен XML-формат предоставления сметной документации?

  • Систематизация информации из ЕГРЗ. 

  • Сервис приёма смет. Сначала локальных смет (ЛС), а потом и ВСЕЙ сметной документации. Приём смет с автоматической отбраковкой «кривых смет» и смет с неправильным расценкам.

  • Облегчение работы экспертов – автоматизация проверки НР и СП, правильность и возможность применения поправок, данных нормативных баз (плохая новость для любителей «подогнать» смету и «ручками» поправить в расценки).

  • Аналитика для создания новых расценок и удаления старых.

  • Нормализация КСР.

  • Разработка укрупнённых расценок.

  • Разработка РТМ.

  • Статистика: на что идут деньги.

  • Прогнозирование потребностей ресурсов.

  • Обеспечение конкуренции среди сметных программ - когда экспертиза, которой лень перенабирать смету из Excel или pdf настоятельно «просит» присылать сметы сделанные в той программе, которая установлена.

Необходимы также «живые» сметы в XML, чтобы эксперты могли с ними реально работать, а не просили прислать параллельно смету еще и в сметной программе. Хотя бы возможность пересоздать смету по шифрам расценок, поправок и прочего. И сразу при «оживлении» дать список расценок, которые поломались.

Говорят, что механизм наполнения ФГИС ЦС данными из смет пока не обсуждался. Хотя это - дополнительный источник информации/контроля для ФГИС ЦС. Возможно, это будет в перспективе.

А база 2020 в формат XML также будет эволюционировать. Привязка новых НР и СП уже готова, поправки - на подходе.

Смотрите также:

Отзывы о формате обмена, ваши комментарии присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать обновление для выгрузки в XML из сметной программы

Задайте ваш вопрос
Выгрузка смет в формат XML для cдачи в государственную экспертизу