Загрузка сметы в формате XML (.GGE) из сметной программы на Единую цифровую платформу экспертизы

Загрузка сметы в формате XML (.GGE) из сметной программы на Единую цифровую платформу экспертизы

Загрузка сметы в формате XML (.GGE) из сметной программы на Единую цифровую платформу экспертизы

«Переход экспертных организаций на машиночитаемый формат электронных XML-документов означает рубежный этап цифровизации строительной отрасли» — начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов

«На единой платформе экспертиз стоит два модуля, которые проверяют сметы, представляемые на экспертизу, соответствию формату XML и применению эталонности базы, которая заявлена в задании на проектирование. Мы не ограничиваем рынок сметного ПО, знаем крупных игроков: Смета.ру, Госстройсмета и т.д. Они должны конкурировать, у них разные сервисы, по-разному подразумеваются свои конкурентные преимущества» — зам. начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев

«Мы активно внедряем машиночитаемые форматы для передачи данных между информационными системами, так как это — важный этап перехода к дата-ориентированному подходу. Для этого запущены два общедоступных бесплатных сервиса - по подготовке заключений и смет в формате XML и по проверке выгруженных XML-файлов» — руководитель Центра цифровой трансформации ФАУ «Главгосэкспертиза России» Дмитрий Никитин

Введение с 18 августа 2021 года XML-схемы для предоставления сметной документации на экспертизу в машиночитаемом формате стало одним из важных этапов трансформации системы ценообразования. По данным Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы, на начало сентября 2021 года регионы загрузили уже 175 локальных сметных расчетов в формате XML.

А теперь - ситуация...

Сметчик только-только освоил составление сметной документации по новой 421-ой Методике Минстроя, наконец-то вник в новые НР и СП, обновил свою сметную программу до последней версии, посмотрел (послушал) обучающее видео на семинаре, составил смету, применил верные индексы, рассчитал стоимость объекта. Осталось немного: всего лишь выгрузить смету в формате XML (.gge) и передать в госэкспертизу. Перед этим, конечно же, решил проверить выгружаемую смету на сервисе Единой цифровой платформы экспертизы. И в итоге... получил какие-то совершенно непонятные ошибки.

Ошибка файл xml в формате .gge при загрузке на платформу цифровой экспертизы

Что с этим делать? Куда идти, к кому обращаться? Осталось всего лишь загрузить смету, время то идет и оно ограничено!

Дождаться утра и позвонить разработчику?

100% отправят читать инструкцию на много-много страниц или смотреть видеоматериалы часа на три, пытаясь во все это вникнуть и найти именно свою ошибку в них. Что представляется, мягко говоря, проблематичным: это люди, писавшие инструкцию и готовившие формат во всем разберутся сходу. А человек, который делает это все впервые (подразумевая, что нажмет всего лишь одну кнопку!) — столкнется с неразрешимой проблемой. Разработчик будет просить прислать скриншоты, футболить к методичке, где необходимо учесть это, включить галочку и поставить соответствующую настройку (причем в определенном порядке).

Позвонить в техподдержку Главгосэкспертизы России?

Так ведь все мы знаем, как отвечают.

Вот, например, реальный вариант ответа, которые получил один из сметчиков: «Как обратиться в техподдержку — написано сверху ЛК Заявителя и некоторые заявители уже успешно обратились по данному вопросу».

Искать «хакера» (сисадмина), который быстро вникнет в структуру файла XML из сметной программы и сервис проверки? Пытаться разобраться в этом самому, постоянно получая новые ошибки и чертыхаясь?

No comments, мы все прекрасно понимаем, что это тоже «так себе» вариант. Время и отсутствие опыта (да и желания разобраться, давайте говорить прямо!) и соответствующих навыков ставят в тупик.

Обратиться к людям, которые работают много лет на стыке ПО и смет

Пожалуй, именно это — лёгкий результат без усилий. Мы знаем разработчиков и представителей Главгосэкспертизы, т.е. обе стороны процесса (помимо сметчика), которые участвуют в этом обмене и выгрузке смет в XML (.GGE). Умеем читать инструкции и применять знания на практике. Можем залезть в файл и поправить обязательные, но не влияющие на расчет настройки и галочки. Важно! Мы не изменяем и не нарушаем расчет итоговой сметной стоимости. Все необходимые изменения, которые могут повлиять на расчет, обязательно будут согласованы с Вами. Каждый вправе сделать свой выбор: тратить время и мучаться, либо заплатить и переложить с больной головы на здоровую:) Готовы взять эти вопросы на себя.

Как мы оцениваем работу?

Количество ошибок выданные сервисом проверки сметы (можете предварительно проверить ее онлайн сами) умножается на тариф исправления одной ошибки.

Сервис загрузки сметы в XML на сайте ГГЭ

Чтобы уточнить тариф и Вашу стоимость исправления ошибок, напишите нам (приложив смету) — мы оценим и ответим. Услуга эксклюзивна на рынке сметного ПО. Дорого и качественно.

Какие еще могут быть вопросы?

Да, собственно их очень много. Приведем лишь часть из них.

«Смета в формате ГГЭ не читаема. Сохранила ее в формат ГГЭ (.gge) согласно руководства (в версии Гранд-смета 2021.2), потом открываю ее в Гранд-смете, а она «красная»: индексы, цены, стоимость исчезла. Загружать обратно смету в программу можно в формате XML или только в старом формате?»

Этот формат не предназначен для дальнейшей работы в Гранд-смете! Он используется для отправки в Главгосэкспертизу. XML для ГГЭ обратно в программе корректно не откроется. такой задачи перед разработчиками не стояло.

«Где найти плагин для сохранения файла в xml? Да и файл тут XSD а не XML»

XSD — это язык, для описания XML.

««Сервис + XML Минстрой 2021. Экспорт» Выгружаю в ТСН. После того как сообщает, что создать документ не удалось «конвертация сметы не удалась», и вылезает ошибка, что не удалось найти указанный путь».

Смета должна быть составлена в ФЕР-2020 согласно методике по приказу 421/пр., а не в ТСН г. Москва! У них скоро будет свой формат, с которым мы тоже будем работать. Если Вы находитесь в Москве и работаете с базой ТСН-Москва, спешим обрадовать — Москва разрабатывает свой формат XML-схемы с одним из разработчиков сметного ПО. Мы тоже держим руку на пульсе и аналогичную услугу по устранению ошибок при загрузке сметы в Мосгосэкспертизу на проверку будем оказывать!

Предлагаем решение «под ключ».

Всё еще думаете, решаетесь и пытаетесь разобраться? Подумайте о том, что спустя какое-то время после сдачи сметы на проверку в экспертизу вам придет отказ по формальным признакам. Например, что файл загружен в формате .gge , а требовалось загрузить в xml! Ведь именно так написано в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 783/пр. и описании схемы (версия 1_09 утверждена. В новой версии 1_10 предусмотрена пакетная передача смет и других документов, ведется работа над ОС и ССР)! Или что файл, который выгрузили — «случайно» нужен в формате сметной программы(!) и именно в её формате xml (на примере «Гранд-сметы»).

И напоследок. Для умных.

Пока вы читаете и придумываете свой путь, мы уже работаем с другими, кто не тратит на это время, понимая, что систему и чиновников «в лобовую» не победить! Кстати, мы также тестируем эталонную смету во всех сметных программных комплексах, предназначенных для составления сметной документации: Гранд-смета, Госстройсмета, РИК, Смета.ру, SmetaWizard? Турбосметчик, Смета-Багира, Арос, Адепт и др. И скоро напишем и дополним результатами в нашем авторском сравнении сметных программ.

Цель эпопеи с XML — не только сделать выгрузку в файл .gge, но и привести все сметные программы к единым принципам расчёта. Сделать так, чтобы сметы сходились копейка в копейку.

Региональная специфика (построчные индексы и ценники) в xml-схеме по 421 Методике не учтена. Предполагается использование только тех индексов и баз, которые есть в ФРСН. Если деньги в проекте федеральные — сметы по новой схеме и только в XML. Если нет и работа с местной базой ТЕР и индексами/ценниками региона, то получается, что сметы вне закона, пока регион не разработает собственный формат XML, как это делает Москва. Какие риски несет передача смет не в утвержденном Минстроем формате не хотим буйной головой даже фантазировать, пускай каждый сам додумает, что и кто может спросить, если что-то пойдет не по плану и кому-то чего-то захочется.

Есть что сказать, дополнить, желаете высказаться? Пишите smety@all-smety.ru и звоните (495) 133-62-42!

Остались вопросы? Есть результаты тестирования вашей сметной программы? Не получается выгрузить в XML для проверки в Главгосэкспертизе смету? Звоните, проконсультируем!

Смотрите также:

Отзывы о формате обмена, ваши комментарии присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать услугу «работа над ошибками» выгрузки в XML из сметной программы

Задайте ваш вопрос
Загрузка сметы в формате XML (.GGE) из сметной программы на Единую цифровую платформу экспертизы