Новые версии форматов XML сметной документации - как работать сейчас

Новые версии форматов XML сметной документации - как работать сейчас

Новые версии форматов XML сметной документации - как работать сейчас

На сайте Минстроя РФ размещены новые версии форматов XML-Схем, подлежащие использованию при формировании документов, предоставляемых на экспертизу: базисно-индексный метод, ресурсно-индексный метод, объектная смета, сводный сметный расчёт, конъюнктурный анализ, сводка затрат. Вводятся в действие с 13 декабря 2022 года. 

Формат XML сметная документация для Главгосэкспертизы

Доступны по ссылкам:

Схемы приведены в соответствие с изменениями, внесёнными в методические документы, утв. Приказом 557/Пр, в т.ч. и с учетом требований ТИМ (привязка к позициям сметы кодов конструкций из систем проектирования и соответствующих объемов). Впервые предусмотрена возможность вывести файл XML для ГГЭ с учетом информации из проекта, выполненного с использованием ТИМ. Что интересно, и лазейка со сроком вступления в силу новых версий XML-схем в течение 3 месяцев с даты размещения, все-таки как нашлась. Напомним, что в данный момент действующий вариант формата пока в «рассинхроне» с изменениями по Приказу №557/пр Минстроя РФ. И никак не учитывает ТИМ.

Формат Главгосэкспертизы - передача файлов в XML

Интересно, что на картинке представлен сметный программный продукт, которого нет в едином реестре российского ПО для ЭВМ. Есть и обратный пример, когда решение есть в реестре, но его почему-то нет в перечне российского ПО для субъектов градостроительной деятельности, составленном и опубликованном на сайте Минстроя.

Новый формат XML выгрузки документации из сметной программы в файл .GGE в общем виде не предполагает обратной загрузки даже в эту же сметную программу.

Вначале - комментарий представителей Главгосэкспертизы России: «Использование единого цифрового формата представления информации для проведения государственной экспертизы будет способствовать дальнейшей цифровизации строительной отрасли, организации корректной и единообразной работы различных специализированных программных комплексов подготовки сметной документации, а также является важным и необходимым шагом в преддверии перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства».

Локальный сметный расчет - схема XML

в настоящее время Главгосэкспертиза проводит сбор информации от представителей сметного ПО о реализации и возможности работы с ними (включая возможность осуществления выгрузки и загрузки информации в требуемом формате), а также примеров создаваемых файлов в xml формате .gge для выполнения тестирования.

НО! Обмен этими файлами между различным сметным ПО невозможен! Нынешняя XML-схема обмена локальными сметными расчетами .gge по-прежнему представляется в т. ч. и как универсальное средство обмена между всеми сметными программами. Что, мягко говоря, не соответствует действительности.

Очень в тему Илья Усов:

«Уважаемые производители сметного ПО! Вы зачем так делаете?! Почему люди должны страдать при переносе из одного программного продукта в другой, когда они хотят на него перейти?! Это что за монополизация рынка? При этом, когда к Вам приходит Главгосэкспертиза, Вы очень быстро (понимая, что это Ваше конкурентное преимущество) собираетесь вместе и договариваетесь о том, каким именно будет выглядеть XML-формат выгрузки. Я опущу на основании, какой схемы это будет сделано. Давайте уважать наших клиентов, пользователей, которые с удовольствие перешли бы с одного продукта на другой, но к сожалению, они этого сделать не могут. А может быть, они даже и не перешли, а встроили бы в свой бизнес-процесс Ваше сметное ПО. Но они не могут этого сделать, потому как нет интероперабельности сметного ПО даже между собой. Я не говорю уже о том, что это сметное ПО должно быть интегрировано с объектным моделированием. Как только мы спускаемся на уровень параметра, там действительно возникает очень много вопросов: начиная от словарей и заканчивая конкретными справочниками и файлами общих параметров и прочее. Это большая работа. Но между собой-то интегрируйтесь! Уважайте тех людей, которые Вам деньги платят! Почему Вы так с ними!? Я уверен, что первый, кто сделает, получит гораздо больше денег от рынка и рынок быстро отреагирует. С одной стороны мы говорим о том, что у нас есть реестр Российского ПО, у нас есть свой рынок, есть люди, готовые платить за это ПО. А с другой стороны, приходит пользователь и говорит о том, что не выполнены элементарные функции! Давайте изменим отношение разработчиков к клиентам».

Новые требования федерального казначейства

Новые требования к формату XML-файлов Акта о приемке выполненных работ по закупкам в сфере строительства на основе реализованных особенностей актирования в строительной сфере в ЕИС, в том числе актирование по укрупненной смете, актирование с учетом накопительного итога. Будут применяться после реализации в ЕИС необходимых доработок с учетом технических особенностей, предусмотренных утвержденным новым форматом.

Формат XML Федерального казначейства - акты выполненных работ

Цифровой акт в ГИС ЕИС для строительной отрасли? - комментарий Анны Катамадзе, заместителя руководителя Федерального казначейства: «5 Сметных систем выпустили функционал по укрупненной смете контракта, ведут доработки по накопительному итогу (получено более 1760 Актов о приемке выполненных работ)».

Таким образом, помимо нового формата XML-схем по сметным расчётам, разработчикам сметного ПО необходимо будет реализовывать новую выгрузку в ЕИС Казначейства.

Смотрите также:

Что дает внедрение XML-схемы локальных сметных расчетов?

Отвечает Алексей Иванов, Главгосэкспертиза России: "В настоящий момент в части ПД введена в эксплуатацию только схема локальных сметных расчетов. Документы на экспертизу представляются в формате XML (с расширением файла .gge) в соответствии с принятой XML-схемой. Это открывает новые возможности для всестороннего автоматизированного анализа данных, указанных в сметах. Причем это не только показатели стоимости, но и расчеты потребности в рабочей силе, механизмах, в различных видах стройматериалов и их объемах.

Кроме того, XML расширяет возможности анализа многих других данных, которые подготовлены для сметных расчетов и указаны в заключениях экспертизы. Например, можно анализировать будущие потребности стройки как по территориальному принципу, так и по различным функциональным назначениям объектов, в том числе и по нацпроектам.

Со стороны заявителей в системы Главгосэкспертизы загружено больше 347 тыс. файлов локальных сметных расчетов, подготовленных в соответствии с XML-схемой, размещенной на сайте Минстроя России.

Также хотелось бы отметить, что с помощью сервиса https://checkxml.gge.ru/ проверки и визуализации документов в формате XML заявитель может провести проверку локального сметного расчета как на соответствие опубликованной Минстроем России схеме, так и на соответствие содержащихся в расчете сведений федеральной сметной нормативной базе до представления документов на экспертизу, что позволяет застройщику своевременно исправить ошибки при их наличии".

Вопрос-ответ: «Как работать с XML?»

Дополнительно:

Отзывы о формате обмена, ваши комментарии присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать обновление для выгрузки в XML из сметной программ

Задайте ваш вопрос
Новые версии форматов XML сметной документации - как работать сейчас