О разработке Единой цифровой платформы спроса и предложения и причем тут ФГИС ЦС

О разработке Единой цифровой платформы спроса и предложения и причем тут ФГИС ЦС

О разработке Единой цифровой платформы спроса и предложения и причем тут ФГИС ЦС

Марат Хуснуллин дал поручение Минстрою, Минэкономразвития и Минпромторгу о разработке Единой цифровой платформы спроса и предложения товаров и услуг во всех сегментах стройотрасли, чтобы проводить детальный анализ государственных строек и рынка жилищного строительства.. Это будет некий агрегатор, собирающий всю информацию по стройкам в регионах (где, что и какой объем должен быть построен): жильё, социальная инфраструктура, госзаказ - все строительные объемы, планируемые в регионе с перспективой 1-2-3-5 лет и более. Регионы должны будут перейти на платформу, чтобы заявляемые цифры были не декларативными. Предполагается также и некое государственное планирование. Все это должно позволить избежать спекулятивного роста цен на стройматериалы, перекосы в себестоимости объектов, дефицит рабочих ресурсов.

ФГИС ЦС - интеграция с торговыми площадками

С целью кардинального увеличения информационной наполняемости ФГИС ЦС для возможности перехода в дальнейшем на полноценный ресурсный метод, предлагается обеспечить создание на базе Минстроя России интегрированной с ФГИС ЦС электронной торговой площадки для совершения сделок купли-продажи стройресурсов и механизма интеграции с ФГИС ЦС иных торговых площадок, синхронизированных с КСР.

С тем, что у информационных систем в стройке проблемы с обменом данными, трудно не согласиться. Взять, к примеру, ФГИС ЦС: гладко только на бумаге, но по факту: ни с Минпромторгом, ни с Казначейством, ни ФАС, или ФНС реального, полезного обмена данными нет. Но что мешает, наконец, докрутить ФГИС ЦС вместо создания новой системы? Или начнем новый масштабный параллельный проект с соответствующим финансированием на несколько лет?

Впрочем, видимо, наполнять ФГИС ЦС будет нейросеть.

Константин Михайлик, зам. министра строительства и ЖКХ: «Есть великолепное направление у ГГЭ по формированию цифрового ценообразования в строительстве. В данном случае цифровой блок Минстроя просто помогает, потому что коллеги все это делают самостоятельно».

Кстати, опять про ФГИС ЦС. Мнение поставщика.

Являюсь представителем оптового поставщика, зарегистрированного в системе ФГИС ЦС. Хочу поделиться наболевшим… постоянный перенос запуска ФГИС ЦС максимально демотивирует оптовых поставщиков заниматься этой бесполезной работой по предоставлению цен.

Я — та самая кадровая единица, выделенная нашей компанией для ведения всех дел, отправки сведений о ценах в Минстрой и курирования процесса мониторинга цен. Переход на ресурсный метод в очередной раз перенесен, непонятно, зачем наша компания должна ежеквартально подавать цены, если они нигде не публикуются?

Не понимаю как аргументировать своему руководству, чем я занимаюсь и почему реформу все время переносят и результат моей работы нигде не виден… «я подавала цены, мы включали ресурсы в КСР, писали пояснительные записки, мониторили приказы, ожидали что наша продукция вот-вот появится во ФГИС ЦС, но снова все перенеслось».

Нет никакой уверенности и гарантий, что в 2023 году эта система заработает и снова не отодвинут срок. В связи с этим вопрос: почему и с какой целью поставщики должны заниматься этой работой? Инвестировать на эти цели средства и тратить время? На протяжении 2-х лет что я этим занимаюсь, никакого результата не появилось. Получается игра в одни ворота. Поставщики «должны и обязаны», Минстрой никому и ничего не должен…

Задайте ваш вопрос
О разработке Единой цифровой платформы спроса и предложения и причем тут ФГИС ЦС