Цифровизация стройки: шаг вперёд, два шага назад

Приземленная цифровизация в сметном деле

Приземленная цифровизация в сметном деле

Если все пойдёт по Плану, то долгожданный Приказ Минстроя №557/пр от 07.07.22, который вносит достаточно много изменений в важнейшую 421-ую Методику, наконец-то (спустя два года!) скоро покинет стены Минюста. В преддверии этого, впервые с сентября прошлого года, сегодня состоялось совещание разработчиков сметного ПО с представителями ГГЭ. Рассматривались вопросы и предложения к схемам электронных документов, подлежащих использованию при формировании документов, представляемых для получения услуг по проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Всем разработчикам были представлены новые варианты XML-схемы для представления на экспертизу конъюнктурного анализа, сводки затрат, объектной сметы и сводного сметного расчёта.

Минстроем России совместно с ФАУ ФЦС ведется работа по разработке XML-схем документов для включения в инфомодель, но они пока не утверждены. Новая XML-схема универсального формата передачи сметной документации (с использованием формата IFC) также должна обеспечить связку смет с BIM-моделями, для разработчиков, поддерживающих эту технологию. До сметчиков, к сожалению, пока очередь так и не дошла. А ведь пора подключать и готовить экспертов - сократив трудоемкость и повысив удобство их работы. Все это - только через автоматизацию и оптимизацию процессов.

На сайте Минстроя появилось описание xml-схемы Пояснительной записки – первого раздела проектной документации, которая вступит в действие 12 ноября 2022 г.

XML-cхема для ресурсного метода, как и возможность оптимизации работы экспертов пока не обсуждались. Поднимался вопрос и пакетной загрузки на платформу http://test-reo.platformaexpert.ru/xmlservice/ ГГЭ.

Цифровизация стройки: шаг вперёд, два шага назад

Все новые изменения в интеграции и реализации передачи данных из BIM-моделей, форматы загрузки сметной документации на платформу ГГЭ, XML-схемы для базисно-индексного и ресурсно-индексного методов расчета и прочая цифра "неожиданно" (ориентировочно с сентября) может стать в 2 раза медленнее.

XML-схем документов, утвержденных для включения в информационную модель, пока нет. Поэтому пока документы представляются, в основном, в указанном в постановлении №1431 формате PDF. Возникает коллизия, которую можно разрешить только при заинтересованности чиновников «сделать для людей», т.е. при тесном взаимодействии Минстроя, Главгосэкспертизы и профсообщества. Очень интересно, в этот раз будет КАК ВСЕГДА , или, наконец, сделают НОРМАЛЬНО?

Всего лишь нужно:

  1. Поторопить Минюст и проконтролировать своевременный выход долгожданных (всеми!) изменений к 421-ой Методике.
  2. Сразу же после ясности с выходом изменений успеть опубликовать новую XML-схему на сайте Минстроя. Крайне желательно это сделать до 1 сентября(!), тогда срок вступления в действие будет 3 месяца, в противном – целых 6! (Или мы никуда не торопимся?)
  3. Определить дату вступления в силу изменений к Методике и/или порядок работы по XML-схемам.

Если всего этого не сделать, в итоге, после выхода нового варианта Методики будет традиционный рассинхрон со схемой XML, которая никак не будет «догонять» действующую редакцию актуальных изменений и даже им не соответствовать. В довесок – если срок вступления в силу изменений к Приказу по умолчанию будет заявлен в 10 дней, то разработчики сметного ПО чисто физически не смогут «допилить» софт (попутно гадая: какую все-таки схему XML надлежит выдать пользователям и на каком основании?). Решение впервые одновременно зависит от ответственных за ценообразование и цифровизацию со стороны Минстроя и ГГЭ, которые в данной ситуации просто обязаны не остаться в стороне.

Нельзя обходить вниманием проблему, которая накроет "медным тазом" все ТИМ/BIM-цифровизации и переходы на новые технологии (от количества пресс-релизов и заявлений "про это", кажется, не устали только сами чиновники – с таким азартом об этом говориться везде: где нужно и нет), но и... может остановить все стройки – экспертиза смет "в цифре" будет физически невозможна: как технически, так и в следствие неприлично затянувшихся сроков ее внедрения. Выкрутиться старыми методами не получиться: повторный выпуск письма о применении всего «придуманного» по мере готовности застройщика (читай, разработчика) и органов экспертизы будет не только "граблями в лоб", но и саботажем, а также наглядным подтверждением выбранного курса сделать "как всегда": коллективно безответственно, перенося решение проблемы на следующий год.

Перешагивая весь наш BIM/ТИМ со всеми многочисленными вопросами и проблемами, проще же "воспарить" через "митигирование рисков" сразу к цифровым двойникам... может быть кто-то из чиновников задумается, наконец, о роли и месте сметчика в происходящей повальной цифровизации? Или деньги, транзакционные издержки, экономию средств потом посчитаем, как внедрим? Адекватные сметы, справедливые цены, достоверные объемы «в моменте»; планирование и управление проектом для застройщика, прозрачность для банков, контроль за расходованием бюджетных средств для государства... пока никому не нужны? Есть ли среди ключевых участников ТК 505 эксперты, готовые ответить на эти вопросы?

Смотрите также:

 

Предыдущая новость:
Как автоматизировать получение смет без BIM

 

Следующая новость:
Дополнение №2 к ФСНБ-2022

Цифровизация стройки: шаг вперёд, два шага назад