Конъюнктурный анализ: сбор информации о ценах на основании данных из различных источников

Конъюнктурный анализ: сбор информации о ценах на основании данных из различных источников

Конъюнктурный анализ: сбор информации о ценах на основании данных из различных источников

При подготовке сметной документации в строительстве часто возникает вопрос о подтверждении стоимости материалов и оборудования, определения низшей стоимости и НМЦК. Это конъюнктурный анализ цен на материалы, отсутствующие в сметно-нормативной базе (сбор 3-х коммерческих предложений с оформлением таблицы).

Конъюнктурный анализ: сбор информации о ценах на основании данных из различных источников

По правильному нужно делать смету и одновременно прайсы собирать, если только заказчик не идет навстречу и «сходу» не утверждает прайс-лист.

Наши специалисты готовы в короткий срок сформировать конъюнктурный анализ цен (конъюнктурный лист, прайс-листы к сметам) на материалы и оборудование с предоставлением комплектов прайс-листов или коммерческих предложений на поставку материалов с учетом доставки (счета-фактуры). Проще говоря — это анализ конкурентов (сбор и анализ коммерческих предложений поставщиков) «методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка)» для определения начальной максимальной цены. То есть мониторинг цен. Но здесь вопреки логике часто по требованию проверяющий и в целях экономии выбирается наиболее выгодная минимальная стоимость за оборудование/изделие/материал.

Где брать данные для анализа? Где брать цены для материалов, оборудования и прочих затрат?

Результат предоставляется в табличном виде в цифровом формате (pdf, word, excel) по форме ФАУ «Главгосэкспертиза» в виде книги прайсов одним отдельным томом с анализом от 3-х поставщиков материалов для подтверждения сметной стоимости материалов и оборудования. В локальных сметах в графе «обоснование» указывается: том, страница в томе и номер позиции на странице.

Какие данные должны быть в ТКП (РКЦ) производителей/поставщиков? Какой шифр/код присваивать материалу или оборудованию?

Смотрите пример формы конъюнктурного анализа по 421 Методике Минстроя РФ — документ подготовлен нами для реального клиента и представлялся на проверку сметной документации в органы экспертизы (с приложениями и прайс-листами). 

Конъюнктурный анализ составляется в текущем уровнем цен в соответствии с п. 13-22 Методики №421 и в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в приложении к Методике. В полном соответствии с новой Методикой определения стоимости строительства (Приказ Минстроя РФ № 421/ПР от 4 августа 2020 г). и согласно форме приложения № 1 к приказу (рекомендуемый образец по конъюнктурному анализу, который многим придётся осваивать заново и переделывать, часто «вручную»)… Скачать дайджест разъяснений и позицию Союза инженеров-сметчиков России по этим вопросам.

Какой шифр/код присваивать материалу или оборудованию, отсутствующему в КСР? Сколько ТКП нужно при составлении конъюнктурного анализа? Как определить заготовительно-складские расходы?

В прайс-листах при конъюнктурном анализе должно содержаться ценообразование в полном соответствии с новой 421-ой Методикой (смотрите краткие тезисы про Методику и конъюнктурный анализ): транспортные расходы, складские расходы, расходы на тару и упаковку, НДС и другое. Все прайс-листы и коммерческие предложения (в рублевом исчислении!) актуализируются кварталом подачи документов в государственную экспертизу. Обосновывающие документы должны содержать контактную информацию поставщика и согласованы с заказчиком (с указанием должности, фамилии и инициалов) на основе конъюнктурного анализа с выбором наиболее экономичного варианта.

Органы экспертизы часто попросят исправить цены в смете по прайс-листам и заменить его на цены материал по ТССЦ (если он там есть, конечно). Особенно при работе с бюджетом, когда приходиться делать два расчёта: «по сборникам» и «по мониторингу рынка», чтобы определить наименьшие затраты.

В какой-то степени конъюнктурный анализ в виде сравнительной таблицы стоимостных показателей была призвана заменить «не взлетевшая» ФГИС ЦС, но база Минстроя еще далека от наполнения и её запуск запланирован на 2022 год. Поэтому Минстрой на горбу сметчиков и регионов въезжает в светлое будущее.

Стоимость предоставления конъюнктурного анализа зависит от технического задания и призвана обосновать стоимость материалов в смете для экспертизы (КРУ, проверяющего органа, Заказчика).

Цена за позицию прайс-листа или коммерческого предложения составляет от 150 рублей за 1 позицию или 30% от стоимости составления сметы. Да, это недёшево! Но трудоёмкость, в связи с вводом в действие новой Методики, выросла в разы!

Дополнительную информацию об услугах конъюнктурного анализа по новым правилам Вы можете получить, обратившись к нам по телефону Москва: +7 (495) 133-62-42, Ярославль: +7 (4852) 60-73-75.

Также составляем сметы, сводные сметные расчеты, объектные смет, пояснительные записки, предоставляем услуги прохождения проверки достоверности.

Обращайтесь к тем, кого рекомендуют, к «своим», то есть к нам;)

На заметку! Разъяснение от президента Союза инженеров-сметчиков России Павла Горячкина:

Использование текущих сметных цен на строительные ресурсы, определенных на основе конъюнктурного анализа по прайс-листам и коммерческим предложениям при базисно-индексном (ресурсно-индексном) методах допустимо лишь в отношении ограниченного круга таких ресурсов.

  • В случае применения в сметной документации и актах выполненных работ строительных ресурсов с обоснованием их цен на основе прайс-листов, прейскурантов, коммерческих предложений и др., при наличии сметных цен данных ресурсов, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов, в том числе в ФССЦ 81-01-2001 Сметные цены (составляющие сметных нормативов) «Федеральные сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве» (в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года), в территориальной сметно-нормативной базе для города Москвы ТСН-2001, или сметных цен строительных ресурсов, определенных Минстроем России по результатам мониторинга цен строительных ресурсов (согласно ч. 5. 7, 9 и 10 ст. 8.3 ГрК РФ), ТАКИЕ РЕСУРСЫ ПОДЛЕЖАТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАМЕНЕ.
Это означает, что необходимо взять базовую стоимость строительного ресурса по ФССЦ-2001 (ТССЦ-2001) в ценах на 01.01.2000 года и умножить на индекс удорожания строительно-монтажных работ (в дальнейшем – на соответствующий индекс к группе строительных ресурсов) Минстроя России, учитываемого по соответствующему виду работ (объекту):
  • При отсутствии данных по отдельным материальным ресурсам в ФГИС ЦС их сметная стоимость в текущем уровне цен рассчитывается как произведение сметной цены таких материальных ресурсов в базисном уровне цен, принятой на основании ФССЦ, и соответствующих индексов.

В случае если информация о стоимости материальных ресурсов не включена в федеральный реестр сметных нормативов (при отсутствии сметных цен по отдельным материальным ресурсам в ФГИС ЦС и ФССЦ) или при отсутствии сметных цен строительных ресурсов, определенных Минстроем России по результатам мониторинга цен строительных ресурсов, необходимые для подготовки сметной документации данные о сметной стоимости строительных ресурсов могут быть определены методом конъюнктурного анализа текущих цен (по минимальному значению, определенному на основании сбора информации о текущих ценах по данным из различных источников).

При определении сметной стоимости базисно-индексным (ресурсно-индексным) методом стоимость таких строительных ресурсов в базисном уровне цен (при необходимости) определяется обратным счетом путем деления их текущей стоимости на индекс изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ Минстроя России для соответствующего вида строительства и (или) оборудования.

Дополнительный материал:

Справочно. Выдержка из Методики определения сметной стоимости ‎строительства (реконструкции, капитального ремонта)‎ объектов капитального строительства на территории РФ (Обратите внимание, что после утверждения Методики приказом Минстроя № 421/пр от 4 августа 2020 признана утратившей силу Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденная постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 года N 15/1.):

Подробнее

«При отсутствии сметных нормативов на отдельные виды прочих затрат (за исключением пусконаладочных работ) и сметных цен строительных ресурсов, размещенных в ФГИС ЦС, допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о ценах на основании данных из различных источников (далее — конъюнктурный анализ).

Для проведения конъюнктурного анализа используются подтвержденная обосновывающими документами общедоступная информация о ценах, в том числе размещенная на официальных сайтах производителей, поставщиков (коммерческие предложения, прайс-листы) или полученная по запросу (официальное письмо, электронная почта, факс), данные электронных торговых площадок и котировок товарно-сырьевых бирж, результаты конкурсов, аукционов и данные Росстата, а также данные о тарифах, утверждаемых органами государственной власти и местного самоуправления в соответствии с полномочиями, установленными законодательством РФ, ценах и тарифах специализированных организаций, размещаемых в форме публичной оферты, в случаях, когда законодательством не предусмотрено государственное регулирование стоимости соответствующих работ и услуг.

Обосновывающие документы должны быть подписаны органами государственной власти и местного самоуправления, специализированными организациями, производителями и (или) поставщиками с указанием дат и (или) сроков действия ценовых предложений.

Оформление результатов конъюнктурного анализа производится в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в Приложении N 1 к Методике». к Методике определения сметной стоимости строительства,  реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федераци на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр (рекомендуемый образец)

КОНЪЮНКТУРНЫЙ АНАЛИЗ


(наименование объекта строительства)

№ пп

Код строительного ресурса

Наименование строительного ресурса, затрат

Полное наименование строительного ресурса, затрат в обосновывающем документе

Ед. изм.

Ед. изм. строительного ресурса, затрат в обосновывающем документе

Текущая отпускная цена за ед. изм. в обосновывающем документе с НДС в руб.

Текущая отпускная цена за ед. изм. без НДС в руб. в соответствии с графой 5

Стоимость перевозки без НДС в руб. за ед. изм.

Сметная цена без НДС в руб. за ед. изм.

Год

Квартал

Наименование производителя/поставщика

КПП организации

ИНН организации

Гиперссылка на веб-сайт производителя/поставщика

Населенный пункт расположения склада производителя/поставщика

Статус организации (производитель (1)/Поставщик (2)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18













Поставщик 1

















Поставщик 2

















Поставщик 3







     Составил_________________________________________________________________


[должность, подпись (инициалы, фамилия)]

     Проверил_________________________________________________________________

[должность, подпись (инициалы, фамилия)]

Примечание.

1. Код (при наличии) указывается для позиций материальных ресурсов и оборудования в соответствии с классификатором материальных ресурсов.

2. Анализу подлежат сопоставимые элементы стоимости материальных ресурсов (отпускные цены, сметные с учетом транспортных затрат), затрат.

3.  В случае если текущая отпускная цена за ед. изм. в обосновывающем документе указана с учетом доставки до приобъектного склада, то графа 9 не заполняется, а в графе 10 указывается значение, приведенное в графе 8.

«Сметная цена материальных ресурсов принимается на основании информации, размещенной в ФГИС ЦС.

До размещения данных о сметных ценах материальных ресурсов в ФГИС ЦС или при отсутствии в ней данных по отдельным строительным ресурсам их сметная стоимость в текущем уровне цен формируется на основании расчета в соответствии со сметными нормативами, включенными в ФРСН (федеральный реестр сметных нормативов), с учетом выбора минимальной отпускной цены по результатам проведенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (или частей территории субъекта Российской Федерации) конъюнктурного анализа. Конъюнктурный анализ текущих цен материальных ресурсов проводится на основании данных не менее 3 (трех) (при наличии) производителей и (или) поставщиков соответствующих материальных ресурсов. Стоимость поставляемых и (или) выпускаемых единственным производителем или поставщиком материальных ресурсов в текущем уровне цен допускается определять на основании отпускной цены по одному производителю или поставщику.

В исключительных случаях, если материальные ресурсы не реализуются в собранном виде (заводском изготовлении) на территории ценовой зоны (субъекта Российской Федерации, частей территории субъекта Российской Федерации), их стоимость в текущем уровне цен определяется на основании расчетно-калькуляционных цен».

Заказать конъюнктурный анализ

Позвоните нам

+7 (495) 133-62-42 Мы на связи в любое время

Просто напишите нам

Написать нам
– Свяжемся с вами в течение 30 минут после
    
получения запроса
Конъюнктурный анализ: сбор информации о ценах на основании данных из различных источников