Вступили в силу новые XML-схемы, не забудьте обновить сметное ПО

Вступили в силу новые XML-схемы, не забудьте обновить сметное ПО

Вступили в силу новые XML-схемы, не забудьте обновить сметное ПО

Вступили в силу новые версии форматов XML-Схем:

  1. Результатов конъюнктурного анализа.
  2. Сводки затрат.
  3. Сводного сметного расчета.
  4. Объектного сметного расчета.
  5. Локального сметного расчета, созданного ресурсно-индексным методом (РИМ).
  6. Локального сметного расчета, созданного базисно-индексным методом (БИМ).

Не забудьте обновить сметное ПО. Все подробности мы писали ранее в статье Новые версии форматов XML сметной документации - как работать сейчас.

Новая XML-схема сметной документации для Главгосэкспертизы

С 13 декабря вступили в действие новые XML-схемы сметной документации.

✔️Размещенный на сайте Минстроя XML-формат https://www.minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/ изменению не подлежит вплоть до официальной публикации его новой версии! Которая, конечно же, имеет и сроки вступления в силу (3 мес.), и не поспевает за изменениями к Методикам.

✔️Все эти схемы, к сожалению, пока так и не стали основой универсального формата обмена между сметным ПО. Можно добавить индексацию по каждой расценке, реализовать передачу нескольких смет в одном файле, учесть особенности ТСН, возможно убрать лишние суммы, объединить форматы для разных методов расчета. Всё это сделать не так сложно, как кажется. Возможно, процесс ускорит докрутка модуля экспертизы в ПО, позволяющего проводить проверку сметы, загруженной согласно схеме XML .GGE. Насколько нам известно, такая работа уже началась.

Проверка документов XML

✔️Портал https://checkxml.platformaexpert.ru/ осуществляет лишь тестовую проверку загружаемого файла. Согласно разъяснений ГГЭ, его результаты носят справочный характер и не могут являться основанием совершения юридически значимых действий и быть отказом в приёмке экспертизой сметной документации.

✔️Необходимо двигаться дальше: принимать волевое решение, чтобы начинать в тестовом режиме грузить сметы на экспертизу только в этом формате без каких-либо xls и pdf, что сейчас делается повсеместно. Кстати, XML не равно XLS (многие до сих пор путают!), а формат .GGE не равно внутреннему формату .XML в сметном ПО. Эксперты будут привыкать и понимать: какой еще функционал (помимо проверки СНБ) необходимо добавлять для максимальной автоматизации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства. Технические специалисты, запустив такой механизм, отработают проблемные вопросы и допилят функционал. Чтобы вся работа не встала – можно это делать постепенно, допуская прием документации в прежнем виде, но с обязательной фиксацией причины – почему для этого приходится делать исключение и последующим решением вопроса.

✔️Еще раз отметим, что взаимодействие со всеми разработчиками сметного ПО в ГГЭ было налажено еще два года назад при участии в т. ч. и нынешнего Директора Департамента ценообразования Минстроя Александра Павловича Вилкова. Да и зам. начальника ГГЭ Сергей Лахаев , недавно заверил, что с I квартала разработчики готовы к переходу на ресурсно-индексный метод и новые схемы. Все это подтверждает, что в ГГЭ готовы работать с информацией, но нужны встречные шаги: как от разработчиков, так и от самого регулятора. К сожалению, пока все это не требуется большинству основных разработчиков сметного ПО, а ГГЭ решает только свои задачи в моменте: получение необходимого материала с минимальной цифровизацией и точка.

Дополнительно:

Отзывы о формате обмена, ваши комментарии присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать обновление для выгрузки в XML из сметной программ

Задайте ваш вопрос
Вступили в силу новые XML-схемы, не забудьте обновить сметное ПО