С 1 августа сметы на экспертизу будут приниматься только в формате XML

С 1 августа сметы на экспертизу будут приниматься только в формате XML

С 1 августа сметы на экспертизу будут приниматься только в формате XML

Наконец-то принято волевое решение: с 1 августа сметы на экспертизу будут приниматься ТОЛЬКО в этом формате XML согласно схемам https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/, размещенным на официальном сайте Минстроя без каких-либо xls и pdf, и форматов конкретного сметного ПО! Об этом - в письме Минстроя №25724/ИФ-00 от 05.05.2023.

  • В целях надлежащего исполнения требований приказа от №783/пр 12.05.2017 организациям госэкспертизы необходимо обеспечить с 1 августа 2023 г. прием от заявителей сметной документации на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме
  • Документы, представленные с нарушением указанных Требований ЭД, в дальнейшем не смогут быть размещены в ЕГРЗ в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов.

Рассылка произведена в организации экспертизы РФ.

Теперь бы наладить работу с массивом данных, чтобы использовать статистику для прогноза потребности в тех же стройматериалах.


История сметного XML или почему "Повторение - мать учения"

XML-формат обмена был впервые опубликован еще 21 октября 2020.  Но переход ГГЭ на формат представления смет в электронном виде, который должен был состоятся 22.01.21, тогда так и не случился. В мае 2021 была предпринята очередная попытка: с 18.08.2021 еще один вариант и напоминание вступили в действие.  По традиции, об этом даже многократно отчитались.

Следующими этапами после многострадальной Пояснительной записки (коллеги, кому удалось оценить результат на выходе, вынесли цензурный вердикт:  ГГЭ необходимоо заниматься цифровизацией внутри, а не вовне) должно было стать создание XML-схем для иных документов, входящих в состав проектной документации, а затем эти документы должны были превратиться в атрибуты информационной модели.

Ровно год назад мы еще раз задавали вопросы в Минстрой: как там с ТИМ и сметами? Вместо зам.министра Константина Михайлика на наш запрос ответил... блок ценообразования ГГЭ , подтвердив наши предположения: «мы реформируем ценообразование, какой еще ТИМ?».

Попутно выяснилось, что XML-схем документов для включения в инфомодель так и нет.

А саму обязательность принимать сметную документацию только в XML-cхеме перенесли в очередной раз еще на 1 год, как нами и прогнозировалось. Очень знакомая и обкатанная схема с реформой ценообразования.

Поэтому: сметы в XML уже де-юре давно принимают в ГГЭ. Очередная версия вступила в действие 13.12.22 и Минстрой уже всех об этом также предупреждал заранее. Поэтому, очередное напоминание и а-та-та про 1 августа 2023 – далеко не первое.

Де-факто же некоторые экспертизы по-старинке (сознательно или нет) "путают" это с XML в формате сметной программы, а не .gge, ну или "в лоб" принимают документацию в xls/pdf/сметном ПО.

Почему? Очевидно, что эксперт все равно хочет видеть смету в Excel,  со всеми гиперссылками, для быстрой проверки, да и после выгрузки, его заново в сметную программу загрузить нельзя. Ну нет такой заинтересованности у разработчиков. Выходит, пустая трата времени.

Другое дело:

  1. С уже загруженным массивом смет в придуманном же Главгосэкспертизой мире цифровизации формате необходимо разбираться и дорабатывать: мягко говоря, там далеко все не так гладко, как ожидалось.

  2. Почему в ГГЭ все это делают без учета ТИМ  и что не так с XML ГГЭ – мы тоже писали. В ГГЭ есть люди, занимающиеся ТИМ (наверное), и люди, большей частью занимающиеся сметами (переходом на РИМ). Друг с другом они никак не связаны, а команды «сверху» от Минстроя об интеграции и кооперации так и не поступало. Даже те изменения в схемы локальных сметных расчётов, которые все-таки были учтены (идентификатор элемента в ifc-файле цифровой информационной модели), приняты согласно предложений неравнодушных разработчиков соответствующего сметного BIM-сметного ПО.

  3. Удивительно, но смета на ПИРы не имеет XML-схемы! ЛСР на ПИР является неотъемлемой частью СД и должен присутствовать в рамках обоснования соответствующего вида затрат в главе 12 ССР. Каким образом собираются автоматизированно принимать, проверять и пристегивать все это к ТИМ? В рамках того же экспертного сопровождения на этапах разработки ТЗ по новому ПП 717? Никто же не поверит в то, что смета на ПИР (как часть СД по ПП 87) не проверяется. Потому и идет все мимо, по-старинке - "ручками".

Дополнительно:

Отзывы о формате обмена, ваши комментарии присылайте: smety@all-smety.ru

Заказать обновление для выгрузки в XML из сметной программ

Задайте ваш вопрос
С 1 августа сметы на экспертизу будут приниматься только в формате XML