Почему сайт ФГИС ЦС недоступен?

Почему сайт ФГИС ЦС недоступен?

Почему сайт ФГИС ЦС недоступен?

Через 10 дней на сайте ФГИС ЦС ожидается очередная публикация сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и эксплуатацию машин и механизмов, а также индексов по группам однородных строительных ресурсов за II квартал по 14 регионам (в дополнение еще к 7). В преддверии этого решено сделать всем пользователям портала подарок.

Перед ожидаемым «наплывом» посетителей и потребителей этой необходимой информации, а также в целях заботы о них, обновлен сертификат безопасности портала.

К чему это приводит, мы писали многократно.

Есть предположение, что часть опытных коллег все-таки догадаются установить Яндекс-браузер, остальные... правильно, увидев предупреждение, закроют от греха подальше небезопасный ресурс, где в новостях, конечно же, в очередной раз написано: что нужно сделать и какой сертификат установить.

Не все смогут справиться с этим самостоятельно, не говоря уж о том, что на сайт нужно ещё как-то попасть. Особенно, это касается «новичков», которых предсказуемо станет больше. Но разве об этом кто-нибудь задумывался?

А вот для производителей и поставщиков, которым необходимо передавать данные о ценах в ФГИС ЦС, случившееся — лишний повод забить на все. Но к этому коллеги из ГГЭ должны отнестись снисходительно: сами ведь уже сказали ранее, что наполнение ФГИС ЦС не является определяющим в переходе на РИМ.

С сожалением констатируем, что Минстрой опять наступает на те же грабли. Зачем нужно было путем титанических усилий все это исправлять, чтобы вновь повторить эпопею, да еще так вовремя!?

Если вся эта работа — для себя, а не для людей, то к чему полумеры? Повторим еще раз: необходимо оперативно перевести все остальные сервисы и ресурсы Минстроя и ГГЭ на аналогичный сертификат безопасности. И спокойно идти в летние отпуска. А РИМ подождет до III квартала.

Почему сайт ФГИС ЦС недоступен?