Как автоматизировать получение смет без BIM

Как автоматизировать получение смет без BIM

Как автоматизировать получение смет без BIM

Как инженеру-сметчику подготовиться к работе с BIM-проектами и автоматизировать получение смет? Эксперты сметного дела — о новом уровне автоматизации работы сметчика, лайт-подготовке к переходу на ТИМ и как это делать прямо сейчас даже без BIM-моделей.

Актуальные вопросы в области интеграции BIM и смет

  • Александр Ивянский - руководитель разработки 5D Смета и генеральный директор НТЦ «Гектор»
  • Максим Горинский - директор компании «Галактика ИТ», вице-президент Союза инженеров-сметчиков по региональному развитию и эксперт в области сметного ПО
  • Ариадна Сабитова - менеджер по развитию направления «Сметные решения» в CSD

Ответы на актуальные вопросы коллег в области интеграции BIM и смет, а также:

  1. Современный уровень развития ценообразования в строительстве
  2. Возможности автоматизации процесса составления смет без BIM
  3. Актуальность профессии BIM-сметчика

В настоящее время некоторые проектные и строительные организации приостановили разработку проектов с использованием BIM/ТИМ, так как ввод в действие соответствующих требований отложен. Именно это подтолкнуло разработчиков 5D Смета выпустить упрощенную версию — 5D Смета LT.

Александр Матвеевич Ивянский: «Эта версия не работает с проектами Revit и IFC, но позволяет применить все средства автоматизации работы сметчика к информации из таблиц Excel».

Иными словами, теперь использовать данные из проекта для быстрого формирования сметной документации могут все сметчики, а не только те, кому посчастливилось получить проекты в виде BIM-моделей. Любой сметчик уже сейчас может начать осваивать этот подход с помощью 5D Смета LT, чтобы в ближайшем будущем быть готовым к переходу на BIM/ТИМ.

Максим Горинский:

Согласно проведенных нами опросов:

  • 76% сметчиков вообще не работают с BIM, но зато остальные 24% уже используют те или иные сметные программы!
  • На вопрос: «Составляете ли сметы на BIM?» - 10% респондентов ответили, что составляют сметы на BIM, в тоже время 8% спросили: "что это!?"
  • 5% сметчиков уже сдавали сметы на госэкспертизу, выполненные с использованием BIM.
  • Среди ответов: «Мы еще на ресурсный метод не перешли, то думаю то же будет и с BIM!», «Мне не понятно, BIM сметы обязательно, или ближайшие годы работаем по прежнему?»

Москва, Красноярск, Екатеринбург и еще ряд регионов заявили о создании центров компетенций по переводу стройки в цифру. Руководитель Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Павел Часовских об эффекте цифровой трансформации:

  • повышение управляемости ресурсами и процессами на 35%;
  • снижение сроков строительства на 30%;
  • снижение стоимости строительства на 12%

В настоящее время от страхов, неприятия и критики мы переходим - к конкретным ответам на вопросы. Значительно меньше стало вопросов: «зачем?» Сегодня на этом мероприятие мы с коллегами ставили одну из главных целей: еще раз простым понятным языком объяснить сметному сообществу – для чего это нужно им. И с какой стороны ко всему этому можно подступиться.

<р2>Какова сейчас реальная ситуация с ТИМ в России

Ведется работа по созданию центров компетенций ТИМ, которая направлена на использование отечественного программного обеспечения. В Минстрое готовится документ о введении обязанности использовать ТИМ для застройщиков, ведущих строительство в рамках 214-ФЗ. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели и сделать продукт более понятным для банков.

Зам.министра строительства Константин Михайлик: «Застройщики показали нулевую вовлеченность в процесс создания единой информационной среды с использованием отечественного программного обеспечения».

Давайте разбираться. Если, как выяснилось, никто из чиновников по разным причинам этого сделать не хочет или не может. Все равно остается сопротивление (т.к. по мнению многих коллег - это где-то там, за горизонтом) , боязнь, что все это сложно. Мы доказываем и показываем людям, что это не так.

Наткнулся на удивительные факты:

  1. В правила формирования и ведения информационной модели ОКС согласно Постановления Правительства РФ № 962 от 27.05.2022 "О внесении изменений в ПП от 15 сентября 2020 г. № 1431" внесены и утверждены изменения, которые подразумевают срок действия до 1 января 2023. В т.ч. речь идет и о том, где отчетная, исполнительная документация в виде графической части дополнена трехмерной моделью, предусмотрена заданием или договором, заданием на проектирование и т.д., в т. ч. до введения в действие схемы XML.
  2. Есть разъяснения Минстроя за подписью зам. министра Михайлика - Письмо N 14710-КМ/16 от 7 апреля 2022 г.
  • что делать тем, у кого проект выполнен до 1.01.22 - не предусмотрена корректировка типовой проектной документации;
  • информационная модель (ИМ) индивидуального жилого дома до 10 млн не требуется;
  • про использование финансовых средств Концедента;
  • не требуется ИМ в случае отсутствия факта использования средств бюджетов бюджетной системы РФ;
  • обязательность ИМ, где предметом договора является разработка проектной документации, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы, за искл. обороны и безопасности.

3. А теперь самое интересное! барабанная дробь…

Переноса введения в действие обязательности ТИМ с этого года так и не случилось! Есть только проект Постановления http://regulation.gov.ru/projects#npa=126178, предполагающий (но не перенесший!) обязательность ТИМ на 2023 год. И даже уже говорят и про перенос на 2024! Это сознательное затягивание сроков, дурость и коллизия? В Проекте постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 № 331 Обязательный переход возможен с 2024 года. Переходный период, плавный переход" - все это искусственно подвешивает само внедрение технологии на неопределенное время. Это чиновники такие или система так работает? Почему молчит НОСТРОЙ? И какая у нас тогда в стране цифровизация стройки без ТИМ?

Согласно дорожной карты №12012п, утверждённой зам. пред. Правительства Маратом Хуснуллиным, определено проведение пилотного проекта на этапе строительства - срок исполнения март 2024 г. Определены ли пилотные проекты в ТИМ?

Михаил Викторов, президент НОТИМ: «Мы намерены с 2023 года предложить пилотные варианты, определив банки, и участников пилотного проекта, с возможностью субсидирования перехода застройщиков на использование ТИМ в объеме 2-3% от финансирования строящегося объекта капстроительства».

НОТИМ предлагает двухлетний переходный период – в первый год это будет несколько пилотных проектов с понижением ставки проектного финансирования для застройщиков либо по решению банка, либо на основе субсидий из федерального бюджета. А на втором этапе этот механизм будет распространен на весь жилищный рынок.

Bim - это деньги и сметы! И это - банки!

Цены и объемы в сметах после внедрения BIM «в моменте» будут справедливыми и адекватными. Реальность внедрения BIM-смет - это повышение прозрачности бизнеса именно для Застройщиков и государства. Это достоверная информация в реальном времени: в каком объеме потребуется профинансировать стройку на том или ином этапе (планирования, потребности в ресурсах, изменений в проектно-сметной документации, промежуточное закрытие работ, сдача объекта), а также контроль за расходованием в т. ч. и бюджетных средств при обязательности применения технологии

Очень сильно недооценивается роль банков и их мотивация. Если простимулировать банки – они сами все сделают и внедрят, фактически вынудив застройщиков работать по-новому. А вообще - вариантов «настройки» цифровизации стройки у государства масса - от правил налогообложения до условий сдачи объектов.

Объясните «простому» директору, зачем ему вкладываться в ТИМ/BIM!? Только лишь потому, что это «перспективные» технологии? Кому нужны все эти BIM/ТИМ конкретно без денег и оперативного контроля объемов «в моменте»? А еще, благодаря однобокому освещению и позиционированию – информационное моделирование в головах людей прочно (и некорректно) ассоциируется только лишь с проектированием.

Можно долго говорить о том, почему так у нас происходит. Нет конкретных целей, понятных всем сторонам процесса, измеримых и последовательности, мотивации в конце-концов. Это как с реформой ценообразования: переход идет уже много лет. Но что поменялось то в принципе? Сколько раз переносили запуск ФГИС ЦС? Хотя смотришь планы – вроде все выполняется. И Постановление Правительства № 666 выпускают, чтобы в очередной раз все перенести. Пока не готовы, а значит... Нет стимула - нет данных. Сколько можно биться головой? Можно заставить, но все будут увиливать, делать модели/проекты «для галочки», лишь бы формально приняли.

Только люди начали свыкаться с мыслью, что переход на ТИМ неотвратим. И тут - новый сценарий с тягомотным переносом, отсутствием стимулов и вообще понимания: ЗАЧЕМ всё это нужно?

Стоит уже сейчас задуматься о концепции и месте смет в технологиях информационного моделирования. Будет какой-то проект или хотя бы его очертания (планы) у регулятора сейчас - понятнее будет: куда всем идти. Наиболее активные коллеги начнут быстрее двигаться в этом направлении и уделять подготовке к такому переходу больше времени. Застройщики когда увидят экономическую выгоду сами побегут внедрять и BIM и ТИМ.

Об импортозамещении

1,5 года страна ждала: пока дойдёт речь до отечественного ПО и до смет наконец-то! Отечественные системы проектирования после ухода западных вендоров с Российского рынка будут неизбежно подтягиваться. Да, им необходимо время. Но будет больше замечаний и предложений от пользователей и как следствие доработок. Сметное ПО не имеет импортных аналогов, а значит тут как раз замещать нечего. Наоборот, есть разработки и сейчас активно идет работа по переносу/стыковке сметного ПО с отечественными BIM-системами.

Что удалось «поставить на поток», какие инструменты внедрены и используются?

Может, люди просто не знают, что уже сделано для облегчения их труда и взгляд "замылился"? BIM-модель уже сейчас, в моменте - база данных, привычная сметчику:

  • как минимум, не надо будет вручную считать объемы
  • увеличение производительности, уменьшение рутины = снижение вероятности ошибки.
  • можно считать сметы напрямую из моделей
  • ощутимое сокращение времени на выпуск сметной документации: ДО и ПОСЛЕ
  • максимальное использование информации из проектов для облегчения работы сметчиков
  • для достаточно сложных объектов ТИМ дает более качественные проекты, устранение коллизий, облегчение последующей эксплуатации и модернизации. Для типовых объектов – сокращение сроков проектирования (в том числе разработки смет), вариативность
  • привычная сметно-нормативная база, ресурсы, поправки и т.п. Сметчик без проблем может работать с информацией из любых систем проектирования!
  • автоматизация корректировки ранее составленной сметы, создание сравнительных смет. Решены задачи составления смет на изменения в проекте, автоматической актуализации готовой сметы при изменениях в проекте
  • опять же - это привычная работа с таблицами
  • подготовленная сметно-нормативная база и все алгоритмы в ПО - за сметчика уже все продумали
  • интеграция ТИМ и сметных расчетов действительно может служить переходным звеном от смет на основе проектов 2D к проектам в ТИМ
  • можно эффективно отслеживать изменения в проектах, реагировать на них в полуавтоматическом режиме (с проверкой со стороны специалиста).

Чем уже сейчас может пользоваться сметчик в своей повседневной работе? Без применения BIM

Привычка! Простота! Польза! (нет, не «пол-палец-потолок»)

Фактически - это классическая сметная программа для преобразования проектных объемов, полученных из BIM-системы, в сметно-экономическое представление, соединения проектных объемов, полученных из разных BIM-систем. Т.е. дополнение к имеющейся сметной программе! Не замена! Такие решения очень интересны и практичны, отличаются разным подходом разработчиков (сравните с подходом разработчиков в обычных сметных программах). Причем, разработчики не только знают и умеют как составлять сметы, но и знают КАК автоматизировать этот процесс, передать технологию и свой накопленный опыт! Остается только это взять и внедрить.

Как оставаться востребованным?

Можно сколько угодно ругать и сопротивляться, но если хотите быть в теме, пользоваться все равно или поздно придется. Так что начинать стоит раньше.

Для этого нужно начать: шагать в будущее с широко открытыми глазами. Курсы, подготовка, подписка, сообщество. Быть готовым к BIM. История повторяется: как когда-то сметная программа с ПК пришли в нашу жизнь и работу, так и здесь сметный софт эволюционирует, чтобы автоматизировать рутину, оставив время не только на кофе и чай с печеньками, но и на аналитическую работу инженера-сметчика, попутно значительно подняв его уровень (в т. ч. и по зарплате). Специалисты растут и потом попадают в крутые компании и коллективы с большими проектами. В итоге произойдет разделение - операторы ПК, а будут сметчики - аналитики. Со всеми вытекающими. К этому надо стремиться. Сметчик в своём прежнем образе изжил себя. Сейчас руководитель хочет видеть в команде специалиста по управлению затратами. Того кто его убережет от невыгодных действий

Кто знает, может как раз BIM – ваша история успеха?

В Главгосэкспертизе рассматриваются изменения к формату .gge. Что это за изменения и как эту информацию обрабатывать?

Хотелось бы, чтобы Минстрой оперативно утвердил новую схему XML с учетом изменений к 421-ой Методике, учитывающую и ТИМ. Надеемся успеют, чтобы внести изменения в схему XML, утвердив изм. к 421 Методике, которая учитывает ТИМ хоть как-то. И тогда она вступит в действие за 3 месяц. В противном случае – это придется ждать еще полгода.

Заодно, есть шанс подготовиться к внедрению схемы и... снизить количество отрицательных заключений экспертизы. Кстати, на 2022 год запланировано, что 10% пройдут экспертизу в форме информационной модели. Почему бы со стороны Главгосэкспертизы не показать удобство, применимость и полезность технологии?

Говорят, что BIM хорош только на стадии проектирования, что при переходе к стадии строительства,  (тем более, эксплуатации), вся красивая картинка ломается под натиском реалий. При этом он еще и дорогой. Мне, как сметчику, не очень понятно в чем проблема? Обычный проект тоже подвергается изменениям, но это не вызывает проблем с его практическим применением. Почему такое сильное сопротивление в сообществе?

Вам не кажется, что переборщили с BIM/ТИМ, тем самым вызвав ответную реакцию? Да и с бездумным упоминанием цифровизации? Все это - недостаточная работа государства в разъяснениях.

Может людям проще (по крайней мере сметчикам) ОБЪЯСНЯТЬ про дальнейшую автоматизацию (не автоматическое составление), а эволюцию?

Сметный BIM дорогой в сравнении с чем? С обновлением своей сметной программы на год? Но и сметное ПО когда-то было дорогим, когда сравнивали с калькулятором. Это дополнение к имеющейся сметной программе. Воспринимайте это так.

Интервью было коллег из НОСТРОЙ о необходимости обосновывать затраты на ИТ, компетенции сметчика: "ранее удорожание первоначальной стоимости составляло в среднем 20%, сейчас эта величина меньше 5%". Это ж сколько мы с BIM тогда сэкономим?

Для сложных проектов всё это необходимо, т .к. там есть коллизии. Если есть модель, то можно ее использовать для разработки смет. Для типовых проектов - быстрые изменения в зависимости от ситуации на проекте, т.к. объектов много, это окупается.

В конце-концов это знакомый и применяемый всем сметчикам copy-past. Изменения в 2D модель вносить можно уже сейчас, причем намного проще! Так пробуйте уже сейчас, чтобы потом не было грустно и обидно. Растите, именно такие специалисты нарасхват! Вам дают инструменты люди не со стороны, а именно те, кто всю жизнь занимаются автоматизацией деятельности сметчика. Просто берите 2D и начинайте это делать оттуда!

А можно ведь и идти дальше:

  • Мониторинг и справочники делать самим из гос. и коммерческих расценок
  • Готовить свои цифровые сервисы и библиотеки типовых решений
  • Разрабатывать собственную ресурсную базу расценок
  • Внедрять\тащить BIM\ТИМ в компании. Впрочем, это громкие слова. Проще для понимания: цифровизация через автоматизацию.

Основной смысл ТИМ - точные Сметы, адекватное бюджетное и ресурсное планирование, управление проектом на базе реальных данных, но это возможно только после того как мы начнём делать, действительно, полноценные и качественные модели зданий, а не их отдельных частей.

Есть и другой аспект:

BIM – это прозрачная смета. Но при условии, что цены соответствуют рыночным как по материалам, так и по трудовым затратам. Пока этого не наблюдается, поэтому и преимуществ от внедрения технологии бизнес не видит.

О каких подводных камнях не любят говорить разработчики/сторонники BIM?

О столкновении с проектировщиками и перестройке системы. Упорядочивании процессов. Ссметчик часто не только идет за проектировщиком, но и вынужден контролировать, чтобы тот сделал выполнимый проект, в котором учтены все необходимые технологические процессы. Хотя, эта работа в нынешних реалиях уже за BIM-менеджером (по сути - и проектировщиком, и сметчиком, и строителем, и автоматизатором). Вся эта История не только про проектировщиков, а как подружить сметчика с ними. Почему уделяется внимание только проектировщику и весь BIM крутится только вокруг него?

Все начинается с пилотного проекта, на котором сметчики указывают проектировщикам, какой информации в проекте не хватает. Далее принимаются какие-то технические или организационные решения, позволяющие с минимальными трудозатратами проектировщиков эту информацию сметчикам передать.

BIM-сметчик — это проектировщик с некоторыми знаниями о сметах + сметчик с некоторыми знаниями о проектах + объединяющее их ПО.

Внедрение ещё больше вскрывает проблем при работе проектировщиков и сметчиков. И их необходимо решать совместно, договариваясь через регламенты:

  • BIM-сметчик не может изменять инженерные решения, но имеет право на внесение или изменение сметных свойств для каждого элемента модели
  • любое упорядочение процесса передачи информации от проектировщика к сметчику, безусловно, улучшает и качество проектов (неважно, 2D или BIM), и комфорт работы сметчика
  • разделение рабочих мест.

Подключение сметчика в модель позволяет выявлять как раз те вещи, которые были не видны проектировщикам. Чтобы сходились элементы спецификации. Проекты могут начинают резко расти в стоимости в разы! И это – следствие того, что не увидели каких-то коллизий и проблем. Есть инструмент – 5D Смета LT, просто делайте меньше ошибок там, где интерфейс сметчика не зависит от источника проекта!

Стоит отметить и неприятие, даже равнодушие руководства (которых также часто бывает необходимо учить), незаинтересованность коллектива. Боязнь ответственности, смена парадигмы, когда проектировщик начнет думать на шаг вперед: как и за сколько это все построить?

Итоги

Раз у нас государство не может собраться с мыслями, с силами – делайте это с разработчиками. Все инструменты уже работают. Пробуйте, увеличивайте свою производительность труда с профессионалами!

Ранее на эту тему:

Есть что сказать, предложить? Смело Пишите!

Как автоматизировать получение смет без BIM