О взаимоувязке BIM и ценообразования

О взаимоувязке BIM и ценообразования

О взаимоувязке BIM и ценообразования

«Будущее сметного дела будет зависеть не от развития сметных нормативов, которые ориентированы на выполнение отдельных технологических операций. За прошедшие годы незаметно ушла в тень тема НЦКР (нормативы цены конструктивных решений), по идее, и должны быть тем мостиком, по которому можно перейти к «ТИМ».С 1 января 2022 года бюджетные средства на строительные работы, включая кейсы нацпроекта «Жильё и городская среда», смогут получить только застройщики, перешедшие на технологии информационного моделирования (BIM)».

Павел Горячкин, президент Союза инженеров-сметчиков

Зам. председателя правительства Марат Хуснуллин про информационное моделирование в строительстве: «Мы приняли очень серьезное решение: со следующего года все госзаказчики должны перейти на проектирование в BIM-технологиях. Я понимаю, что не все смогут это сделать, что не все к этому готовы, но мы специально сделали такой срок, чтобы все начали подтягиваться к этому вопросу. Вообще, будущее за BIM-технологиями. Чем быстрее мы перейдём на BIM-технологии, тем нам быстрее будет и проще, качественнее проектировать и самое главное, эксплуатировать потом будет качественнее».

Как цифровизировать стройку?

«Будем системно заниматься, вводить BIM-технологии, будем сами учиться, будем стараться переучиваться и заниматься BIM».

Почему обучение BIM не делают бесплатным?

«Вообще, мы в экспертизе, по-моему бесплатно обучаем и я уточню. Мы госзаказчиков бесплатно обучаем в Главгосэкспертизе».

С 1 января 2022 года бюджетные средства на строительные работы, включая кейсы нацпроекта «Жильё и городская среда», смогут получить только застройщики, перешедшие на технологии информационного моделирования (BIM).

Для этого Минстрой под руководством Ирека Файзуллина до 1 августа определит план мероприятий («дорожную карту») по внедрению информационного моделирования, а ФАУ «Главгосэкспертиза России»организует работу с региональными организациями по обеспечению готовности к проведению экспертизы проектной документации, подготовленной в форме информационной модели.

Таким образом, у застройщиков остается меньше полугода, чтобы окончательно трансформировать свою деятельность под современные требования господина Файзуллина. А для тех, кто внедрять BIM по-прежнему не торопится, министр четко указал: средств из госбюджета в 2022 году им не видать.

Интересно, а в Минстрое кто-нибудь задумывался о взаимоувязке BIM и ценообразования? Что-то совсем ничего не слышно на этот счёт. А ведь много полезного можно заложить в концепт

Мы уже писали ранее про BIM для сметчика, продолжим...

Вклад сметчика и его трансформация в процессе перехода на технологии информационного моделирования (ТИМ) сильно недооценены. А его влияние и возможность стать главным специалистом компании более, чем реальны.

Специалистам, которые задумываются о будущем, уже сейчас стоит начать двигаться в сторону перспективных профессий: BIM-инженер>BIM-Координатор>BIM-менеджер.

Если отбросить занятость коллег, шум, мусор, юмор и фантастику на тему BIM - данное направление перспективно и будет развиваться.

Пока технологии, позволяющие автоматически считать сметную стоимость при произвольных изменениях модели, неизвестны. Коллеги предпочитают использовать термины "разработка сметной документации на базе ТИМ - моделей", «интеграция стоимостной информации в ТИМ - модели».

Но всё это – уже другой уровень сметчиков. Отрасли нужны такие люди, первая волна. Это шаг на пролет, а не на ступеньку вверх.

Где же таких взять, да еще с приемлемой зарплатой?

«Профессия BIM-менеджера становится одной из самых востребованных в строительной отрасли. По оценкам экспертов, в Москве и Петербурге зарплаты таких специалистов достигают 250 тысяч рублей в месяц. А минимальный уровень оплаты их труда ранее оценивался в 116 тысяч рублей в месяц».

Это вопрос к системе подготовки специалистов, на которую мы влияем крайне слабо. Возможно, решением может быть подготовка на уровне ВУЗов специалистов, обладающих соответствующими компетенциями. Но это дело не быстрое. Как вместить в ограниченный по времени курс обучения двойную информацию без ущерба качеству – на этот вопрос еще предстоит найти ответ.

Пока же отсутствие специалистов является сдерживающим фактором внедрения технологий разработки смет на основе моделей.

Руководителям же, вместо того, чтобы искать«жемчужины» на рынке, можно и нужно начинать растить свои кадры и вкладываться в них.

Есть множество организаций, где у сметчиков перспектива осваивать САПР энтузиазма не вызывает, так же как перспектива освоить сметное дело у проектировщиков. Сметчики упираются руками и ногами в экран и ничего, кроме своей сметной программы, знать не хотят. Да, им будет сложно, но тут необходима разъяснительная работа, адаптация и максимальное распространение информации о BIM, подходах к автоматизации ценообразования и новом ПО: максимально простом и понятном для сметчика. Сметчику нужно дать время и мотивацию, чтобы освоить новую технологию. И тут очень многое зависит от позиции руководства.

Умные руководители понимают, что вырастив (а не«купив») лояльного, грамотного специалиста по управлению затратами все вложения в него окупятся сторицей. Конечно же, будет большой ошибкой по традиции«в нагрузку» озадачить сметчика еще и BIM-ом. Да, его придётся «удерживать», но это уже несколько другая история.

Современный сметчик - это: отличное знание технологий строительства, совмещенные знания инженера и экономиста, многопрофильность (за кого только не приходиться работать) умение работать с проектами, знание ПО (иногда - вплоть до программирования). Приплюсуем сюда навыки сметчика выживать и приспосабливаться в условиях постоянных изменений законодательства (при недостатке информации и разъяснений) и аналитические способности эту информацию находить, обрабатывать и применять.

Чтобы поймать волну, учитывая растущие требования, необходимо начинать вникать и вкладываться. Кто поможет в этом сметчикам? Практики и разработчики ПО, которые должны учитывать«путь сметчика» в своих обучающих и методических материалах, во время апробации и объединения информационного и стоимостного моделирования.

Главгосэкспертиза предлагает только базовый набор модулей программы повышения квалификации «Внедрение технологий информационного моделирования» длительностью 40 академических часов.

Это всё, что имеем на сегодняшний день от учебного центра ГГЭ в этом направлении. Ни дат обучения, ни стоимости, ни каких-либо других программ, к сожалению, не предусмотрено.

Для сообщества тема востребованная и есть много вопросов. Печально, если коллеги попадут к коучам, которые преподают сомнительные курсы.

Если Вы тот сметчик, который шагнул в сторону BIM (прошел обучение BIM, адаптированное под сметы и сметное дело, а может быть уже даже есть опыт работы или преподавательской деятельности), напишите нам.

Пока мало примеров, когда именно сметчики «пошли» в BIM и плотно занимаются/перестраиваются. Хотя уже есть коллеги, кто среди первых погрузился«в тему» и начинает нести«свет»в массы, вникать в автоматизацию и зажигать людей. Те энтузиасты и неравнодушные, на которых обычно у нас в стране все и держится.

Наверняка, среди подписчиков есть и такие. Напишите нам что вы думаете обо всем этом, если вы тот самый BIM-сметчик.

Есть что сказать? Пишите: smety@all-smety.ru

Дополнительно:

Задать вопрос

О взаимоувязке BIM и ценообразования