Об интеграции BIM и смет

Об интеграции BIM и смет

Об интеграции BIM и смет
Материал подготовлен редакцией Telegram-канала «Просто о сметах» по мотивам публикации в Telegram-канале «Просто BIM», автор — уважаемый коллега и признанный эксперт Александр Попов, директор по цифровым технологиям компании SEVERIN DEVELOPMENT, технический директор SIGNAL. 

Мы попросили прокомментировать мнение Александра Попова представителей разработчиков ПО, которые непосредственно работают со сметчиками и BIM: 5D Смета (Александр Матвеевич Ивянский, НТЦ «Гектор», опубликовано в комментариях на канале, далее — цитаты) и BIM-смета (Иван Александрович Воронин, ООО НПП “АВС-Н”, прислано в редакцию Telegram-канала "Просто о сметах")

Какие сметные интеграции с BIM-продуктами нам известны: 5D-смета, АВС-смета, 1С:Смета с Renga, BIM Wizard, Адепт BIM.

Почему BIM плохо интегрируется со сметами?

1. Сметы имеют бОльшую детализацию, чем модели. В лучшем случае получится осметить 60% позиций. 40% придётся накидывать руками, что намного более трудоёмко чем копирнуть смету объекта аналога и перебить объемы. К тому же 60% тоже надо будет перепроверять что вошло, что не вошло, что докинуть.

А.М. Ивянский (5D Смета): Не согласен, что смета более детализирована, чем модель. Сметы делаются из моделей,  а не модели из смет. Конечно, если модель сделана для красоты, то там о детализации говорить бессмысленно. Про потемкинские деревни все знаем. Но в рабочей модели должно быть достаточно информации для работы сметчика. Если таких моделей нет, не стоит и сметчику голову морочить.

Другое дело, что структура сметы может отличаться от структуры проекта. В проекте кусок стены может быть замоделирован элементом другой категории, а в смете этот кусок сольется в одну строку со стенами. Стены, отличающиеся в проекте только высотой, в смете могут попасть в разные строки. И  это конечно учитывается при разработке ПО типа 5D Сметы.

И.А. Воронин (BIM-смета АВС): Проблема в том, что сметно-нормативная база очень плохо связывается с готовыми конструктивами. Любая СНБ - это наборы работ, операций. Расценивается чаще всего «Работа по устройству...», «Возведение в щитовой опалубке...», «На каждый дополнительный проход добавлять...». А BIM-модель — это набор кубиков-конструктивов, уже готовых. Многие работы подразумеваются, но в модели в явном виде не отражаются. Расшивка швов кирпичной кладки, например. Как её начертить или обозначить? В модели есть кирпичная стена с геометрически точным объёмом. А сколько будет стоить её сделать и предстоит решить сметчику. Только у него в руках не одна расценка, а несколько десятков, которые зависят от множества параметров. Часть из них есть в модели, а часть нужно додумать. Поэтому все работы по автоматизации в этой части ведутся в том, чтобы помочь сметчику выбрать нужные сметные расценки (или нормы) на основе данных из модели. Ручной подбор расценок для каждого элемента, действительно, очень утомительная задача и проще как раньше делать это на основе ведомостей и спецификаций. А вот если дать сметчику средства автоматизации, то можно добиться большей производительности и, самое главное, точности. Особенно при внесении изменений в модель.

2. Сметчики в настоящее время привыкли работать так, чтобы им дали ведомости объемов работ проектировщики, и они уже эти цифры перебили в сметную программу. Маппинг элементов со сметными позициями подразумевает, что сметчик сам задаёт правила сбора объемов по элементам. Если этот маппинг сделает проектировщик, то сметчик будет и не нужен, но проектировщик думает, что там магия и не берётся это делать.

А.М. Ивянский (5D Смета): Согласен, что проектировщики очень любят колдовать со спецификациями, а сметчики привыкли спецификациями пользоваться. Именно поэтому 5D Смета позволяет доставать из проекта спецификации, выбранные проектировщиком, и передавать их сметчику. Сметчик может привязывать сметные нормы к строкам спецификаций с использованием информации из расчетных колонок. При этом на самом деле нормы привязываются к элементам, лежащим под этими строками. Работают все средства автоматизации. Например, можно одной кнопкой осметить сразу всю спецификацию с трубопроводами разных диаметров.

Не согласен, что автоматизация работы со спецификациями делает ненужным сметчика. Тем, кто так думает, могу посоветовать почитать 421 приказ Минстроя. Сметное дело у нас требует множества специальных знаний.

И.А. Воронин (BIM-смета АВС): Этот «маппинг» подразумевает наличие сметных компетенций у специалиста. Если сметно-нормативная база радикально не изменится (а надежды на это пока нет), то однозначных связей, на все случаи жизни, не будет ещё очень долго. К тому же сметные расценки могут удаляться, появляться новые, нужно за этим следить и поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому правила подбора расценок задаёт сегодня сметчик. Или автоматизированная система вместо него. BIM-смета АВС в базовой поставке содержит в себе интеллектуальную экспертную систему — Базу знаний АВС — которая позволяет подбирать сметные расценки в рамках выбранной технологии на основе параметров, извлекаемых из BIM-элементов. Это позволяет стартовать гораздо быстрее, так как базовые правила уже есть и не приходится копаться в сотнях расценок, чтобы выбрать правильное сочетание высоты, периметра, толщины, объёма и т.п.

3. Сметные позиции расшиты по нестабильным аспектам. Т.е. по параметрам, которые в модели автоматически либо не заполняются, либо заполняются нестабильно. (Н-р: высота стены, высота монтажа трубы - которые могут в разных местах быть разными даже для одного элемента. Ещё например периметр воздуховода, который надо вычислять). Это требует дополнительных манипуляций от человека и ломает всю автоматизацию.

А.М. Ивянский (5D Смета): Согласен, что проблема зоопарка в параметрах модели существует. Однако в любом зоопарке можно порядок навести. Если нет периметра трубопровода, сметчик может один раз ввести в программу формулу типа 2*(длина+ширина). Если высота в одном месте называется высотой, а в другом месте буквой H, то сметчик может один раз ввести список возможных обозначений и забыть об этом. Не очень это страшно.

И.А. Воронин (BIM-смета АВС): Все процессы в BIM опираются на грамотную стандартизацию. Это касается не только сметчиков, а в первую очередь самих проектировщиков. Если у них будет бардак с параметрами, то кроме красивых картинок они ничего из модели не вытащат. Либо каждый раз будут тщательно дорабатывать напильником весь комплект рабочей документации. BIM-модель — это в первую очередь база данных. Если база данных сделана разными людьми в режиме «а мы вот так!», то ничего хорошего из неё не вытащить. Инструменты BIM-систем позволяют сделать многое. Программные интерфейсы, с помощью которых написаны все сметные надстройки, позволяют сделать ещё и немного сверх того, что сделали проектировщики. Поэтому нужно просто наладить процессы BIM-проектирования и со сметами тоже будет получаться. Ничего сверхъестественного сметчики от проектировщиков не просят. Как правило, большинство параметров и так нужны в модели для выпуска рабочей документации.

4. Нет расценок в открытом доступе в машиночитаемом виде. В результате мы ждём решения от вендоров, монополизировавших рынок, но не можем сделать интеграции сами на том же Dynamo.

А.М. Ивянский (5D Смета): На сайте Минстроя есть федеральная база в XML. Только зачем она проектировшику? Он в ней все равно не разбирается. А у «вендоров, монополизировавших рынок», все нужные базы есть, в том числе и те, которых нет в открытом доступе. И эти вендоры умеют с этими базами обращаться. Видел я много решений на  Dynamo и т.п. Страшно далеки они от народа. Если кто-то что-то разумное на таких платформах сделает, пишите мне. Федеральную базу дам, не жалко.

И.А. Воронин (BIM-смета АВС): База ГСН-2020, к примеру, давно выкладывается на сайте Главгосэкспертизы в открытом машиночитаемом виде - XML. Просто расчёт сметы не сводится к простому связыванию шифров расценок с элементами модели, пусть и по написанным правилам. Сметно-нормативная база состоит не только из расценок, а ещё из кучи дополнительных материалов, правил подсчёта объёмов, правил округления и применения корректирующих коэффициентов. Если бы всё в сметах было так просто, то Excel убил бы все сметные программы лет 20 назад:)

5. Маппинг элементов со сметными позициями затруднён тем, что каждый делает по-своему, нет единого стандарта какие элементы как моделировать, какие параметры заполнять. Интерфейсы имеющихся плагинов не предполагают пакетных замен правил и не задают методологию как моделировать и какие нужны параметры, из-за чего попытки осмечивания скатываются в крайне нестабильные формулы и выбор элементов по экземплярам вручную прокликиванием. Т.е. программы пытаются адаптироваться под пользователя, который каждый раз всё делает по-разному и от того не работают.

А.М. Ивянский (5D Смета): Да, и здесь зоопарк есть. Конечно, программы должны адаптироваться, иначе они работать не будут. Готовые средства адаптации есть — работа со спецификациями, легкая подмена названий параметров и ввод формул без страшных слов типа пакетной замены правил. Интерфейс должен быть доступен для сметчика. Всякие магические формулы на C-подобных языках действительно жестко привязывают клиента к вендору, не позволяют менять настройки оперативно и вполне могут угробить проект. Вот нет у нас такого!

И.А. Воронин (BIM-смета АВС): Ещё раз повторю тезис о необходимости стандартизации. В рамках одной компании это не только можно, но и обязательно нужно сделать, иначе никакого BIMа не будет. Да, многие BIM-системы позволяют делать одно и то же разными способами. Например, как чертить фундаменты или сваи, а как провода. Мы сталкивались с проектами, где провода были замоделированы элементом "Труба", но при этом всё прекрасно работало, включая сметную часть. Просто все проектировщики в этой компании работают по одному стандарту. И никто не сможет начертить провода ничем, кроме трубы.

Подводя итоги

А.М. Ивянский (5D Смета): Я совсем не хотел сказать, что нет проблем. Их очень много. Это и качество проектов, и неприспособленность сметно-нормативных баз для задач BIM, и нехватка специалистов, и отсутствие общепринятых стандартов проектирования.... В массы эти технологии пока не пошли. Но некий слабый свет в конце тоннеля виден. И говорить сейчас, что вообще ничего не работает, по-моему неправильно. Поэтому и решил поучаствовать.

Шурупчики никому не нужны в проекте. Сметчик ими не занимается. Сметчик назначает норму на какую-то деревяшку. В ресурсной части сметно-нормативной базы уже есть шурупчики, чтобы эту деревяшку привинтить. Они уже учтены в стоимости работ по этой деревяшке.

В проекте должна быть информация, достаточная для правильного выбора сметной нормы - материал этой деревяшки, её размеры и т.п. Это там как правило есть. Конечно бывают случаи, когда в базе написано «крепеж по проекту», то есть количество шурупчиков определяется для каждой деревяшки отдельно. Но тогда проектировщик так или иначе должен дать сметчику эту информацию. Именно поэтому в базе и написано «по проекту». И конечно проектировщик не обязан каждый шурупчик рисовать. Можно написать в примечании 5 шурупчиков 3*20.

Поймите, что состав информации для сметчика не зависит от способа составления сметы. Он определяется сметно-нормативной базой. Меняется не объём информации, а форма ее представления. Проектировщик так или иначе определяет нужное количество крепежа и др. Например, делает спецификацию на деревяшки и хитрой формулой вычисляет там нужные шурупчики. И такое представление сметчика вполне устроит.

В каждой организации свои заморочки, свои грабли, на которые обязательно надо наступить. Запуск системы обычно начинается с того, что берут готовый проект, выгружают из него информацию сметчику, он пробует проект осметить и говорит, чего ему не хватает - марки кирпича, количества крепежа и т.д. Потом это утрясают с проектировщиком, сметчик делает смету и сравнивает ее с традиционной. Если объемы расходятся, разбираются в причинах. Кстати, реально были случаи, когда находили ошибки в традиционных сметах. По результатам решают, надо оно им или нет.

У нас сейчас порядка 25 организаций тестируют программу. Словам не верят.

Имеется возможность тестирования полнофункциональной версии 5D Смета сроком на 30 дней. Приобрести курс 5D Смета, а также более детально узнать о его программе можно по ссылке

И.А. Воронин (BIM-смета АВС): Как говорил один бородатый философ: «Критерий истины - практика»:) Нужно просто взять и попробовать. Бесплатная триальная версия BIM-сметы АВС с 30-дневным периодом уже доступна и выложена на сайте в общий доступ. В комплекте сметная программа АВС с ГСН-2020 (с изм. 7), Рекомпозитор и комплект плагинов ко всем BIM-системам. Инструкция по установке — по ссылке. Любая BIM-система так же доступна для скачивания и тестирования на период от 30 до 60 дней. Можно начать с российской системы Renga, например. Любой сметчик сможет попробовать, как это работает, посмотреть обучающий видеоролик и избавиться от страхов перед чем-то новым или сразу пройти наш практический курс обучения, который мы проводим в Санкт-Петербурге уже в декабре.

Дополнительно — презентация «Жизненный цикл информационной модели в системе 1С. Примеры решённых задач»

   Ранее на эту тему:

  • BIM-сметчик: светлое будущее и большая кнопка «Составить смету». Взгляд разработчика.
  • Игрушки с BIM: готов ли инженер-сметчик работать с информационной моделью?
  • О взаимоувязке BIM и ценообразования
  • Будущее сметчика в BIM. С чего начать?
  • Новая версия программы 5D Смета
  • Разработка смет с использованием BIM — практический семинар
  • О перспективах развития смет на BIM

    Есть что сказать? Пишите!

    Об интеграции BIM и смет