BIM/ТИМ в сметах: продолжаем движение вверх

BIM/ТИМ в сметах: продолжаем движение вверх

BIM/ТИМ в сметах: продолжаем движение вверх

После небольшого отдыха и значительных достижений - за 1,5 года мы обучили BIM/ТИМ в сметах 350 человек: от Калининграда до Камчатки мы продолжаем движение вверх.

О курсе

Авторский практический курс «Разработка смет с использованием BIM» проводится при поддержке Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), Союза инженеров сметчиков России и разработчика отечественной BIM-системы Renga Software.

Курс BIM-сметчик, авторы

  • Регулярные потоки.
  • 5 дней полного погружения в ТИМ.
  • Более 350 выпускников курса начиная с 2018 года.
  • Углубленный теоретический и мощный практический блоки программы.
  • Лекторы – специалисты с многолетним опытом в области ценообразования, сметного дела и ТИМ.
  • Большое количество честных отзывов от выпускников курса.

Для кого?

Программа курса ориентирована на специалистов-сметчиков, работающих или планирующих освоить технологию разработки смет с использованием ТИМ. Кроме того, курс будет полезен для руководителей проектных организаций, ГИПов, ГАПов, их помощников и для всех участников рынка, кто заинтересован в переходе на ТИМ в своей практике.

Что нового

В новом сезоне расскажем про большую «красную кнопку» (которой по-прежнему, конечно же нет), осознанную необходимость (которая уже здесь), и незаменимость (даже в ближайшем будущем) профессии сметчика, наполнении ЦИМ, преодолеем страхи, которые только мешают осваивать технологию прямо сейчас, чтобы уже в повседневной работе уйти от ручного подсчета объемов к интеллектуальному труду и не только:

  • Для чего же все-таки начинать начинать осваивать эту интересную и прогрессивную технологию сметчику (ответ прежний: можно самому по таким вот курсам или бесплатным материалам).
  • О единых требованиях и условиях практического применения всех этих навыков на реальных проектах.
  • О выгодах для заказчика и экспертизы, драйвере цифровизации стройки
  • О том, как сметчику увеличить скорость и удобство работы прямо сейчас.
  • О выгоде смет из ЦИМ и зачем руководителю BIM в сметах.

Среди умений сметчика в любом проекте, выполненном с использованием технологий информационного моделирования, очень важным является разработка сметных расчетов на отдельные виды затрат, в том числе затрат на разработку ИМ объекта капитального строительства, в соответствии с действующими сметными нормами и методиками (BIM).

Расскажем о практическом опыте, научим, обменяемся мнениями и ответим на ваши вопросы: просто, понятно и приземлённо. Всё, как мы любим. Участие очно. Записей и дистанционного обучения не предусмотрено. Проверено на практике, что лучший эффект - это "глаза в глаза" и "в живую".

Даты проведения:

  • Москва, 26 февраля - 1 марта 2024(!)
  • Санкт-Петербург, 22-26 апреля 2024 (Союз инженеров-сметчиков)
  • Санкт-Петербург, 16-20 декабря 2024 (Союз инженеров-сметчиков)

Стоимость:

  • 35 000 рублей за 1 слушателя при оплате за 2 недели до проведения курса, после — 40 000 рублей;
  • льготная стоимость — 8 000 рублей на дополнительное получение профессионального сертификата и именной печати специалиста/специалиста высшей категории в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Цены указаны без НДС. Предоплата обязательна. Количество мест ограничено 25 участниками.

Программа курса — по ссылке.

Составлять сметы, используя BIM можно уже сейчас, значительно сократив трудоемкость! Это не страшно, не сложно, привычно для сметчика, а еще и очень интересно!

Зарегистрироваться на курс

Документы после прохождения курса:
  • свидетельство о прохождении курса «BIM-сметчик»;
  • именной сертификат от Renga Software о прохождении курса «Разработка смет с использованием ТИМ»;
  • удостоверение о повышении квалификации установленного образца (40 ч).
Оптимальный вариант участия: со своим ноутбуком, на который будут установлены и предоставлены временные лицензии на Renga Software, BIM-смету и АВС. Очевидный плюс: практические примеры и инструменты BIM-сметчика можно будет использовать и после обучения. Своя сметная программа — по желанию. Выгрузка обеспечивается в любое сметное ПО! В том числе (но не только!) - в совместный продукт Smeta.ru BIM.

Преимущества режима совместной работы проектировщика и сметчика в BIM-системе Renga.

Покажем на реальном примере, как сметчик и проектировщик могут одновременно работать в одной модели. Несмотря на то, что строительные компании постепенно начинают применять BIM-инструменты в своей работе, многие сохраняют привычную последовательность действий. Сначала проектировщик завершает работу над моделью, а затем сметчик приступает к расчету стоимости. Режим совместной работы в Renga позволяет не дожидаться, когда проектировщик завершит работу над моделью, и начать сразу её осмечивать. Важной особенностью является то, что работа сметчика никак не мешает проектировщику и позволяет сразу вносить недостающие атрибуты. Например, на прошедшем мастер-классе II Дальневосточного BIM-форума в Хабаровске 20 человек одновременно работали с одной моделью. Из них - 5 проектировщиков и 15 сметчиков. Каждому сметчику было предложено проработать только одну категорию элементов. В результате такого подхода одна модель была обработана командой за считанные минуты. После чего проектировщики начали вносить разные изменения в модель. Здесь у каждого также было свое задание. Все изменения мгновенно отображались у сметчиков, и те, в свою очередь, оперативно их отрабатывали. Это занятие на практике доказало участникам, что ТИМ действительно может многократно ускорить процесс формирования смет, повысить эффективность строительных компаний и улучшить качество проектов.

Кстати! На треке «Зарубежный опыт BIM технологий в реализации строительных проектов» II Дальневосточного BIM-форума в Хабаровске мы задали вопрос китайской делегации:

Используются ли в КНР данные из BIM-моделей для составления сметной документации? Ответ наших китайских товарищей: "К сожалению, используем на некоторых направлениях, но пока это не так популярно, как этого хотелось"

Драйвером внедрения ТИМ в строительной отрасли сейчас становятся заказчики и органы экспертизы.

А еще, мы совместно со Минстроем Свердловской области, Центром компетенций Департамента строительства Москвы и разработчиками отечественного сметного ПО мы начинаем пилотный проект внедрения ТИМ и смет:
  • Участники «пилота», используя соответствующее ПО, выберут бюджетные объекты для выпуска сметной документации из ЦИМ, получив необходимую поддержку и лицензии на «пилотный» период.
  • После этого всему произошедшему будет дана соответствующая экспертная оценка и мы вместе расскажем о результатах. В ближайшее время коллеги определятся с объектами и плановыми сроками.
Сравнение трудозатрат при составлении смет традиционным способом и BIM Решение принято в рамках совещания по вопросам цифровой трансформации субъектов Уральского Федерального округа 23 мая. Сметам в ТИМ - быть! Организатор и информационная поддержка: Telegram-канал «Просто о сметах» Смотрите также:
BIM/ТИМ в сметах: продолжаем движение вверх