О мотивации перехода на ТИМ в стройке

О мотивации перехода на ТИМ в стройке

О мотивации перехода на ТИМ в стройке

О мотивации перехода на ТИМ путем пересмотра адекватных корректирующих коэффициентов.

В Красноярске на Общероссийском совещании по переходу регионов на ресурсно-индексный метод ценообразования, организованном НОСТРОЙ в рамках расширенного заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое России, обсуждались не только вопросы перехода на новый метод определения сметной стоимости строительства.

Острую дискуссию и живой отклик всех участников процесса: Минстроя, Главгосэкспертизы, НОСТРОЙ вызвало предложение вице-президента Союза инженеров-сметчиков по региональному развитию Максима Горинского «простимулировать переход на ТИМ путем пересмотра корректирующих коэффициентов за использование технологии на всех этапах строительства: от проектирования и строительства до эксплуатации».

Максим Горинский, вице-президент Союза инженеров-сметчиков по региональному развитию:

"Внедрение ТИМ в госстройке невозможно одними репрессивными и обязательными мерами. Помимо разъяснительной работы, необходима еще и мотивация! Любой заказчик, подрядчик вынуждены нести доп.затраты при переходе на ТИМ. Это и доп. нагрузка для проектировщиков, сметчиков, приобретение необходимого «железа» и ПО, обучение персонала, увеличение ЗП квалифицированных специалистов и новые штатные единицы.

Очевидно, что если регулятор предоставит, пусть даже временный механизм компенсации таких затрат, интерес к переходу и внедрению технологии повысится. И будет у нас достоверный РИМ, который наиболее эффективно считать как раз через информационные модели. И конкуренция - мозгами, технологиями, а не минимальной ценой. Или… «Этого не будет никогда?»"

Подробнее — в интервью Агентству новостей «Строительный бизнес»: «РИМ и ТИМ — это истории про достоверность».

Зам.министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик: «Цифровизация требует значительных финансовых ресурсов особенно на первом этапе».

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков: «Переход на технологии информационного моделирования не идет такими рекордными темпами… Необходимо оцифровывать стройку».

Президент НОТИМ Михаил Викторов: «Необходимость ускоренного внедрения ТИМ требует и новых подходов, в том числе к сметным нормативам, поскольку установленные сегодня не отражают финансовые затраты на внедрение ТИМ. Самое дорогое с точки зрения проектирования сегодня — это храмы, стадион или больница, которые являются не менее сложными объектами, стоят ощутимо дешевле. Идёт недооценка труда проектировщика. Поэтому НОТИМ, куда входят проектные организации и сметчики, предлагает доработать приказ Минстроя России N854 от 24.12.2020 г., чтобы в полной мере учесть затраты строительных компаний, обеспечивающих работу с проектной документацией, подготовленной с использованием информационного моделирования, в сводник добавить допраздел за использование ТИМ и пересмотреть корректирующие коэффициенты. Затраты в полной мере должны учитываться в сметах, а значит, нужно пересматривать сметные нормативы. Не помешала бы проектировщикам и разовая субсидия на ТИМ-переход — на покупку оборудования, ПО и обучение персонала. Условием её получения мог бы быть, например, выпуск определённого количества проектов по новой технологии в течение года. Как альтернативный вариант — ввести повышенные коэффициенты на срок, пока ТИМ не будет иметь процент применения в строительной отрасли в целом по России, например, более 60%. Кроме того, в резолюцию круглого стола НОТИМ предлагает внести предложение об утверждении статьи затрат для сводного сметного расчёта, связанную с внедрением ТИМ или новых/современных технологий в общем. Сделать её расчетной на основе предоставленных КП/счетов на закупку ПО, «железа» и обучения персонала».

Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ» в интервью журналу «Стройэкспертиза» № 2 (54) 02.2023:

  • Распоряжение нашего министра не касается коммерческих объектов строительства, тем не менее, многие участники отрасли уже успели оценить преимущества ТИМ и по собственной инициативе перешли на их применение.
  • Наши эксперты сейчас работают над задачей автоматизированного процесса подготовки сметной документации.
  • Экономический эффект — далеко не единственное и не главное преимущество. Повышение качества самого проектирования, снижение количества ошибок, а следовательно — исправлений. Точность в части определения достоверной сметной стоимости. Проект приобретает совсем другой уровень наглядности, что ведет к максимальной автоматизации проверки, сокращает ее сроки... Все это выливается в экономию средств — такой интересный «побочный эффект» у ТИМ

Для бюджетных проектов применение ТИМ однозначно оптимизирует время, затрачиваемое на составление и проверку сметной документации, и также упрощает контроль со стороны заказчика.

Андрей Бычков — председатель подкомитета по ценообразованию Комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ:

  • Положения Методики №421/пр. предусматривают определение затрат, связанных с применением ТИМ при осуществлении строительства. При этом затраты должны определяться расчетом на основании данных проектной и (или) иной технической документации.
  • Полученную расчетным путем сметную стоимость предполагается относить в 9 главу сводного сметного расчета стоимости строительства (далее — ССРСС) — «Прочие затраты». В структуре ССРСС, в 12 главе, в составе проектно-изыскательских работ, учитываются затраты на разработку проектной и рабочей документации, содержащей материалы в форме информационной модели.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве нацобъединения Павел Малахов затронул вопрос о включении затрат на внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве в Методику определения сметной стоимости, утвержденную приказом Минстроя России №421/пр. Он напомнил, что этот вопрос поднимался на полях Красноярского градостроительного форума во время дискуссии с участием президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и заместителей Министра строительства ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Константина Михайлика. Речь шла о необходимости проведения аналитической работы на объектах строительства, где уже ведется реализация проектно-сметной документации, сформированной с применением ТИМ.

Таким образом, поднятая директором компании "Галактика ИТ" Максимом Горинским тема мотивации в сметах перехода на ТИМ и цифровизацию стройки, стимула перехода на новые технологии не только получила живой отклик и поддержку на уровне руководителей нацобъединений, но и заявлена для следующего обсуждения в Госдуме. А финансировать это (на самом деле в небольшом объеме) можно за счет средств фондов саморегулируемых организаций.

О мотивации перехода на ТИМ в стройке