ТИМ: реализация ПП 331 и что вместо ПП 1413

ТИМ: реализация ПП 331 и что вместо ПП 1413

ТИМ: реализация ПП 331 и что вместо ПП 1413

Постановление Правительства РФ № 1431 сейчас не действует, мы об этой коллизии писали здесь. Что же вместо него? Читайте ответ Минстроя. Минстрой предоставил разъяснения по порядку формирования и ведения ИМ ОКС в условиях прекратившего действие ПП РФ 1431 (после 1 марта 2023 г.).

«В рамках общих правил регулирования нормотворчества установлена возможность использования региональной нормативной базы. В соответствии с пунктом 25 статьи 16 Федерального закона от 27 июня 2019 г N 151-Ф3, в случае, если нормативными правовыми актами РФ предусмотрены правила формирования и ведения информационной модели, состав сведений, документов и материалов, подлежащих включению в информационную модель, и (или) порядок формирования и ведения классификатора строительной информации, такие нормативные правовые акты субъектов РФ применяются до принятия нормативных правовых актов Российской Федерации в соответствии с пунктами 3.6, 3.8, 3.9 части 1 ст.6 ГрК РФ.

С учетом вышеизложенного Департамент сообщает, что в настоящее время обеспечен необходимый набор инструментов и механизмов для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства.».

Минстрой разослал для обсуждения, сбора замечаний и предложений до 27 марта проект постановления Правительства «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов.

Не во всех регионах есть такие НПА, однако это не лишает возможности Субъектов выпустить такие НПА, на период переходных положений, отталкиваясь от проекта нового ПП РФ и с ограничением срока действия до 1 сентября 2023.

Платформа мониторинга исполнения ПП №331 от НОСТРОЙ

Кстати, платформа мониторинга НОСТРОЙ отслеживает 4 022 договора от 1 487 заказчиков — 100% всех заключенных контрактов на проектирование и строительство объектов, которые должны исполняться с применением технологий информационного моделирования. Отслеживает, каким образом информационная модель передается из контракта на проектирование в контракт на строительство данного объекта.

У платформы Дом рф. судя по статистике, пока дела не очень — что-то не то колотят вручную регионы. Задача 2023 года — отследить, как контракты с выполненной информационной моделью на этапе проектирования передаются на этап строительства, а не теряются на этапе прохождения экспертизы.

.
ТИМ: реализация ПП 331 и что вместо ПП 1413