Вопросы и ответы

Когда выйдет новая база? Может, не стоит обновляться сейчас?

Планируется в следующем году выпустить базу в ценах 2021г. Конечно, хотелось бы быстрее, но для этого требуется провести большую работу. Требуется доработать и актуализировать сборники ФССЦ. Требуется увязать сборник ФССЦ с классификатором строительных ресурсов, выделить блок ценообразующих ресурсов. Необходимо внести большие изменения в сборники ГЭСН, увязать все ресурсы из ФССЦ с расценками. Такая работа сейчас ведется. Будет порядка 40 000 строительных ресурсов, которые будут обеспечены реальными ценами, собирается по 3 предложения на каждую позицию. Тут тоже ошибиться нельзя, так как нам дальше всем придется пользоваться этими данными. (Лахаев С.В.)

Неужели нельзя один раз выпустить СНБ по состоянию на 01.01.2020? Зачем нужна была база 2017 года? Что принципиально поменялось в базе 2020? Просто сбор денег.

Планируется в следующем году выпустить базу в ценах 2021г. Конечно, хотелось бы быстрее, но для этого требуется провести большую работу. Требуется доработать и актуализировать сборники ФССЦ. Требуется увязать сборник ФССЦ с классификатором строительных ресурсов, выделить блок ценообразующих ресурсов. Необходимо внести большие изменения в сборники ГЭСН, увязать все ресурсы из ФССЦ с расценками. Такая работа сейчас ведется. Будет порядка 40 000 строительных ресурсов, которые будут обеспечены реальными ценами, собирается по 3 предложения на каждую позицию. Тут тоже ошибиться нельзя, так как нам дальше всем придется пользоваться этими данными. (Лахаев С.В.)

Будут ли внесены актуальные расценки, учитывающие новые технологии, в сборники м8: Электромонтаж, м10: Оборудование связи, м11: Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники?

Для выполнения работы по изменению этих сборников, по разработке новых норм необходима помощь подрядчиков, специалистов ПГС, научных институтов и тому подобное. Делать эту работу надо и как можно быстрее. Такая работа ведется, идет взаимодействие с профессиональным сообществом, со специалистами Ассоциации Росэлектромонтаж, прорабатываются вопросы по актуализации этих нормативов. (Лахаев С.В., Савенков А.Н.)

КС-2 не является строго рекомендованной формой ( было письмо Минфина на этот счет, если не ошибаюсь). В связи с этим, мне кажется, если в контракте пропишут бланк акта выполненной работы и порядок его заполнения, это будет законно, а требования четко следовать графам КС-2 по постановлению 100, мягко выражаясь, незаконно! С казначейством, конечно, спорить себе дороже, но все-таки какие то правовые рамки должны быть!

Да, но при соблюдении заполнения обязательных реквизитов. В принципе, и УПД может заменить форму КС-2.

Если Смета контракта составлена согласно приказу Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр, можно ли для расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы применять Акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, который будет составляться «классическим» способом с использованием предусмотренных проектной документацией сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов?

Согласно п. 7 Методики составления сметы контракта (Приложение N 2 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. N 841/пр) Смета контракта является основанием для формирования первичных учетных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском и налоговом учете, в том числе используемых для расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы, а также при проверке выполненных работ контролирующими органами.

При этом, положения части 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации и части 6.1 статьи 110.2 Федерального закона N 44-ФЗ о контрактной системе не содержат запрета на составление при исполнении контрактов (договоров) Актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 с использованием предусмотренных проектной документацией сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов, если это предусмотрено таким контрактом или таким договором.

Нормативно-правовые акты, изданные на основании Федеральных законов, не могут содержать обязательные к применению расширительные положения указанных законов.

Как в смете закладывается импортное оборудование с ценой в евро? Как происходит индексация этого импортного оборудования со стоимостью в евро, если стройка рассчитана на 2-3 года с ежегодным увеличением стоимости оборудования в евро?

Цена оборудования в смете должна приводиться в рублях. В евро не пройдет экспертизу. А дальше — индекс-дефлятор как и ко всей смете (Головин С.В.)

Почему в порядке определения НМЦК по приказу 841/пр не указан такой вид строительной деятельности, как капитальный ремонт?

В методике указаны строительство и реконструкция, и для капитального ремонта порядок аналогичный, он также прописан в порядке определения НМЦК. Также мы давали разъяснения в части учета затрат на текущий ремонт. 44-м законом указано, что стоимость текущего ремонта определяется с помощью проектно-сметного метода, и также делается сметная документация, и порядок формирования цены такой же. Но при этом, учитывая, что методикой не урегулировано, что текущий ремонт считается именно так, то расчет НМЦК может быть сделан по 841-му приказу, если такое решение будет принято Заказчиком. То есть также можно взять сметную документацию и применять индексы Росстата и Минэкономразвития. (Головин С.В.)

Задайте ваш вопрос
Вопросы и ответы