Новая база База НЦС 2020 — 21 сборник

Новая база База НЦС 2020 — 21 сборник

Новая база База НЦС 2020 — 21 сборник

В сметную практику широко внедряется институт технологического и ценового аудита обоснования инвестиций и проверки достоверности стоимости строительства, для чего используются НЦС. Знать это очень важно для современных сметчиков, стоимостных инженеров, экономистов планово-экономических отделов, специалистов по ценообразованию предприятий, строящих за счет бюджетов всех уровней, госкорпораций и компаний с госучастием (более 50%) и предприятий строительного комплекса, производителей строительных материалов.

Укрупненный норматив цены строительства - показатель потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенный для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства. 

Внимание! Вышли новые НЦС-2021 в уровне цен на 1 января 2021 года!

В федеральный реестр сметных нормативов по состоянию на 31.12.2019 включены ФЕР-2020 и НЦС 2020. Сборники НЦС 2020 применяются с 1 января 2020 г! НЦС 2017 года отменены. Вступает в силу Методика разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства (Приказ Минстроя России от 29.05.2019 № 314/пр).

Планируется также расширить номенклатуру сборников НЦС (объекты атомной энергии, объекты ракетно-космической промышленности, учет отраслевых особенностей строительства объектов электроэнергетики).

Сборники НЦС содержат: коэффициенты, учитывающие региональные условия строительства; порядок применения каждого сборника НЦС; описание конструктивных решений каждого показателя НЦС.Вышли долгожданные укрупненные нормативы цены строительства (УНЦС-2020). Сборники с НЦС 81-02-01-2020 по НЦС 81-02-21-2020: 

НЦС представляет собой сумму денежных средств, необходимую для возведения объектов образования, рассчитанный на установленную единицу (1 место, 1 человек в смену, 1 м2)

Показатели НЦС рассчитаны для отдельно стоящего здания, без учета стоимости прочих объектов, расположенных в пределах земельного участка, отведенного под застройку (трансформаторных подстанций, котельных, насосных станций).

Строительство наружных инженерных сетей и благоустройства территории должны учитываться дополнительно по соответствующим сборникам укрупненных нормативов строительства.

НЦС-2020, укрупненные нормативы
НЦС предназначены:
  • для планирования;
  • определения лимита финансирования;
  • подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование.
НЦС учитывают:
  • строительно-монтажные работы;
  • оборудование;
  • временные здания и сооружения;
  • зимнее удорожание;
  • проектно-изыскательские работы;
  • экспертиза проектной документации;
  • авторский надзор;
  • служба заказчика;
  • строительный контроль;
  • получение исходных данных.

НЦС не учитывают:

  • работы и затраты, связанные с отводом земель для строительства;
  • командировочные расходы рабочих;
  • перевозка рабочих;
  • затраты на строительство и содержание вахтовых поселков;
  • плата за землю и земельный налог в период строительства;
  • плата за подключение к внешним инженерным сетям;
  • дополнительные затраты, возникающие при особых условиях строительства (в удаленных от существующей инфраструктуры населенных пунктах (дополнительные транспортные расходы), стесненных условиях производства работ;
  • особые условия строительства объекта учитываются коэффициентами, предусмотренными в технических частях сборников НЦС. Дополнительные транспортные расходы учитываются применением зональных коэффициентов изменения стоимости строительства в разрезе субъекта Российской Федерации;
  • иные затраты, не являющиеся характерными при строительстве соответствующего типа зданий.

Этапы разработки сборников НЦС: разработка и согласование номенклатуры сборника; определение и согласование измерителей сборника; подбор проектной документации – выбор объекта-представителя; анализ документации. Формирование ресурсно-технологической модели (РТМ): состав затрат, учтённых и неучтённых в РТМ.

Градостроительный Кодекс РФ Глава 2.1 статья 8.3: Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением:

  • средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями;
  • юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50 процентов, подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе на предмет ее непревышения над укрупненным нормативом цены строительства в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

«Смета на строительство объектов капитального строительства» должна содержать текстовую часть в составе:

  • пояснительной записки к сметной документации;
  • сметную документацию.

Пояснительная записка к сметной документации должна содержать следующую информацию:

перечень утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, принятых для составления сметной документации на строительство, а также обоснование предполагаемой (предельной) стоимости строительства на основе документально подтвержденных сведений о проектах-аналогах (при наличии таких проектов) при отсутствии укрупненных нормативов цены строительства для объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство.

То есть сметная стоимость строительства должна быть меньше или равна Предполагаемой (предельной) стоимости строительства, определенной с применением укрупненных нормативов цены строительства. И это является в том числе предметом проверки сметной документации в органах Главгосэкспертизы.

Порядок применения НЦС.

При применении НЦС рекомендуется учитывать:

  1. Регионально-экономические условия.
  2. Регионально-климатические условия.
  3. Инженерно-геологические и другие условия осуществления строительства.

Расчет стоимости планируемого к строительству объекта с применением НЦС рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

  1. Сбор исходных данных по планируемому к строительству объекту.
  2. Выбор соответствующих НЦС.
  3. Подбор необходимых коэффициентов, предусмотренных в приложениях и техническими частями соответствующих сборников, определение их численных значений.
  4. Расчет стоимости планируемого к строительству объекта.

В сбор исходных данных по планируемому к строительству объекту рекомендуется включать:

  • определение функционального назначения объекта;
  • мощностные характеристики объекта (общая площадь, количество мест, т. д.);
  • дата начала и окончания работ на объекте;
  • регион строительства.

Планируемая продолжительность строительства принимается на основании показателя продолжительности строительства, приведенного в соответствующей таблице Отдела 2 «Объекты-представители» соответствующего сборника НЦС.

При определении продолжительности строительства объектов в сложных природно-климатических районах Российской Федерации дополнительно применяются повышающие коэффициенты, приведенные в приложении.

Для расчета стоимости для объектов по НЦС на объект может и не быть прямой расценки. В таком случае оценку стоимости можно производить по объекту-аналогу. Об объекте-аналоге можно уточнить у Заказчика, также на сайте Минстроя ведется реестр повторно применяемых объектов.

ОСНОВНЫЕ ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЦС и как следствие - не достоверная стоимость определенная с использованием НЦС:

  1. Стоимость строительства определяется только по основному объекту капитального строительства, без учета дополнительных затрат на подготовку территории строительства, благоустройство, прокладку инженерных сетей, озеленение, технологическое присоединение и т. д.
  2. Применяется только один региональный поправочный коэффициент. Не используются дополнительные поправочные коэффициенты, учитывающие регионально-климатические условия осуществления строительства, удорожание стоимости строительства в сейсмических районах, дополнительные затраты, связанные с транспортировкой строительных ресурсов в пределах региона Российской Федерации.
  3. Не учитывается налог на добавленную стоимость и индексы-дефляторы Минэкономразвития России.

Основные ошибки при использовании НЦС: берутся только сами НЦС без учета региональных коэффициентов и других объектов, без учета НДС, без учета затрат и т.д. 

Чтобы правильно определить стоимость строительства нужно сложить: сам НЦС, добавить показатели на строительство наружных инженерных сетей, добавить НЦС на малые архитектурные формы, добавить озеленение и благоустройство, добавить затраты, которые НЦС не предусмотрены (в каждом сборнике НЦС в технической части написано: что входит и что не входит), добавляются индексы дефляторы Минэкономразвития, и на все это вместе накручивается НДС. В НЦС учтено (если кратко): все, что точно будет, и не учтено то, что может быть или не быть.

Внимание! Автоматизация процесса составления сметы по НЦС 2020: НАШ ОБЗОР

Поможем со сборниками, сметной программой и составлением сметы на НЦС 2020.

Статья дополняется. Ранее на тему НЦС мы писали в том числе здесь

Остались вопросы? Есть правки? Нужна смета по НЦС (школа, детский сад, другое?)? Пример расчета? Конъюнктурный анализ?

Интересует порядок разработки, применение, утверждение укрупненных НЦС? Расчёт РТМ. Расчёт стоимости планируемого к строительству объекта. Расчёт параметра объекта, отличающегося от указанного в таблице, путем интерполяции.

Есть вопросы: каким образом работать с расценками базы, как настроить параметры сметы, чтобы получить расчеты, соответствующие тех. части  в сметной программе?

Нужна база «Укрупненных нормативов цены строительства» (НЦС-2020)? Хотите скачать НЦС-2020? В программе «Гранд-смета» она уже реализуется по цене 5 000 руб. за 1 рабочее место. После приобретения база обновляется без дополнительной оплаты по мере размещения новых сборников.

Смело звоните: (495) 133-62-42 или пишите smety@all-smety.ru 

Заказать смету по НЦС-2020

По договоренности также можем оказать услуги по разработке сметных нормативов НЦС и ГЭСНпо всем правилам и с учетом особенностей включения нормативов в федеральный реестр для использования во ФГИС ЦС. А также предоставить услуги расчетов стоимости планируемых к строительству объектов с применением нормативов НЦС и оформлении всей необходимой документации.

Новая база База НЦС 2020 — 21 сборник