Новости компании

RSS
Мы провели сравнительный анализ основных программ, используемых для расчёта стоимости строительства в России. В исследовании сравнивались следующие сметные программы: Гранд-смета, Смета РУ, Госстройсмета, Турбо-сметчик (Строительный эксперт), SmetaWizard, Смета-Багира, РИК, Арос, Гектор, А0, Сметный калькулятор, Адепт.
Узнать больше

Дмитрий Кочнев: «Мы все понимаем, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Адекватная цена (на стройматериалы) очень важна нашим членским организациям. Поэтому, мы опять собрались профессиональным сообществом…»

Приказом Минтруда РФ № 410н от 27.04.2023 г. утвержден профессиональный стандарт «Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства».

До 1 августа 2023 года представление на экспертизу первого раздела проектной документации «Пояснительная записка» будет возможно как в формате XML, в соответствии со вступившей с 27.05.2023 в действие XML-схемой, так и в формате PDF.

Минстрой России установил порядок определения НМЦК и составления для него сметы. В соответствии с данным регламентом прошедшая экспертизу сметная документация, составленная с использованием сметных нормативов, укрупняется до видов работ, конструктивных решений и переводится в уровень цен периода исполнения работ.

Требуется ли выполнение конъюнктурного анализа при определении сметной стоимости строительства РИМ и как учитываются трудозатраты на его выполнение в сметной документации?

Лето — время года, когда все должны прийти в РИМ. После концепта Минстроя и ГГЭ : "Все - в РИМ!" продолжим игру в ассоциации.

Новости компании