XXV семинар-конференция сметчиков «Реформа системы ценообразования в строительстве. Действующие и перспективные методы определения сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2019»

XXV семинар-конференция сметчиков «Реформа системы ценообразования в строительстве. Действующие и перспективные методы определения сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2019»

XXV семинар-конференция сметчиков «Реформа системы ценообразования в строительстве. Действующие и перспективные методы определения сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2019»

5 апреля (пятница) компания «Галактика ИТ» и Союз инженеров-сметчиков России проводят XXV бесплатный Всероссийский семинар (конференцию) сметчиков в Ярославле. Начало в 10.00

Ни один из разработчиков сметных программ не проводит бесплатных семинаров для своих пользователей «Гранд-смета» версии 2019 (и других клиентов) на регулярной основе бесплатно!

Присылайте нам свои вопросы на эл.почту: smety@all-smety.ru  

Программа мероприятия:
  1. Новые требования к определению сметной стоимости строительства и изменения в законодательстве Российской Федерации в 2019 году (новые методики Минстроя, планируемые дополнения 2019 года к базе ГЭСН и ФЕР).
  2. Обзор новых нормативно-правовых документов по ценообразованию в строительстве (нормы НР и СП, определение НМЦК, твёрдые договорные цены, ценообразование в строительстве и расчеты за выполненные работы в системе государственных (муниципальных) закупок, применение Территориальных (ТЕР) и  Федеральных (ФЕР) единичных расценок и индексов (коэффициентов) к ним при работе с бюджетом, классификатор строительных ресурсов, укрупненные сметные нормативы и мн. другое).
  3. Презентация новых возможностей программного комплекса «ГРАНД-Смета» версии 2019.
  4. Демонстрация действующих и перспективных методов определения сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2019».
  5. Ответы на вопросы.

Зарегистрироваться на семинар

Программа может быть скорректирована в связи с изменениями законодательства и вопросами, которые поступят до момента проведения настоящего мероприятия.

Например, с учетом грядущего выпуска обновленной базы ГЭСН, а также выступления представителей Минстроя России.

Существенная часть занятия будет посвящена рассмотрению вопросов, связанных с проводимой в нашей стране реформой системы ценообразования в строительстве: ресурсному методу расчета, ФГИС ЦС, КСР, новым методикам. А также выходу новой версии «ГРАНД-Смета» 2019. 

Обратите внимание на уникальное электронное интерактивное пособие, которое выпустил наш «Союз инженеров-сметчиков» под редакцией Павла Горячкина — «Методическое пособие для сметчика» (4 600 руб.). 

А также очень важный методический сборник «Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по вопросам ценообразования в строительстве и расчетов за выполненные работы в системе государственных (муниципальных) закупок», выпущен в электронном формате PDF с возможностью распечатки. Цена Сборника - 880 руб. Поставка одним файлом сразу после оплаты. 

У Нас эти методические документы можно заказать по выгодной цене! Также точно будет интересна информация из пособия для инженера-сметчика, которая распространяется для наших клиентов бесплатно и курс по эскроу-счетам для банков и застройщиков.

Галактика ИТ - коллектив специалистов по сметам

Семинар проводят:

  • вице-президент Союза инженеров-сметчиков России по региональному развитию - Горинский Максим
  • Сотрудники ООО «Галактика ИТ»: Сидорова Марина, Княжевская Анна, Махоткин Александр.

Любителям официоза - «официальное» приглашение на семинар.

Зарегистрироваться на семинар

Понятным языком - программа ниже. Смотрите, изучайте, задавайте вопросы.

Смотреть дополнительную информацию об изменениях в законодательстве и реформе

Соберем сметчиков Ярославля, Ярославской области и близлежащих регионов (Рыбинск, Кострома, Иваново, Вологда, Череповец, Владимир и др.) Обсудим основные вопросы ценообразования и сметного нормирования. Новую версию «Гранд-смета» 2019.

Особо выделим вопросы по реформе ценообразования в 2019 году. Кстати, очень многое из нижеопубликованной информации с разъяснениями даём в «Методическом пособии для сметчика» (под ред. Павла Горячкина). Оформляйте подписку у нас!

Cогласно постановления Правительства РФ от 27 апреля 2018 г. N 514 сметные цены на затраты труда и эксплуатацию машин должны быть размещены в ФГИС ЦС до 25 марта!

На федеральном портале проектов нормативных актов вышло 5 документов по ценообразованию.

  • 21.01.2019 «Об утверждении Методики расчета прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства»

  • 21.01.2019 «О внесении изменений в проект постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1452" Мониторинг цен».

  • 24.01.2019 «Об утверждении Методики формирования затрат на транспортировку грузов для строительства»

  • 24.01.2019  «Об утверждении Методики применения сметных нормативов на работы по инженерным изысканиям при определении сметной стоимости»

  • 24.01.2019 «Об утверждении Методики применения сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации при определении сметной стоимости».

Все логично расписано, лучше чем писали раньше. 

Если правильно прочитали данные документы, то должны появиться новые  минстроевские индексы, более качественно обоснованные, чем раньше. Более качественные, потому что мониторить цены и калькулировать индексы будут заинтересованные в достоверном расчете стороны. Крупные строители все помониторят, заложат фундамент для ресурсного метода в виде полноценно наполненного КСР с характеристиками материалов и реквизитами производителей и поставщиков. 

Несколько смущают 2 пункта, по которым может получится некий “междусобойчик” с индексами Минстроя. Но надеемся это ляпы проектов документов, или наша мнительность и все данные для определения стоимости строительства будут открыты и прозрачны.

“8.4.2.Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие строительство объектов обороны и безопасности и Организаций, для которых индексы изменения сметной стоимости строительства !сообщаются письмами Минстроя России!, ежеквартально осуществляют Мониторинг текущих цен по перечням специализированных ценообразующих ресурсов, сформированным в соответствии с пунктом 9.26 Методики, и направляют Отчеты, оформленные в соответствии с Приложением 3 к Методике, в машиночитаемом формате *.xlsx, *.xls, *.xml, подписанные ответственными исполнителями Инициатора, с сопроводительным письмом на официальном бланке в Минстрой России в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней до окончания очередного квартала.

9.24. Минстроем России на основании рекомендаций Координационного совещательного органа принимается решение о публикации рассчитанных индексов или об отказе в их публикации”.

Также новые документы:

  • Проект Федерального закона предполагает возможность включения в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках к сметным нормам, сведения о которых внесены в реестр после 30 сентября 2017 года. Применяться такие расценки будут только после включения данных о них в реестр. Возможность расширения номенклатуры используемых расценок, является одним из инструментов стимулирования внедрения новых (в том числе инновационных и импортозамещающих технологий) при строительстве объектов капитального строительства. Подробнее — по ссылке

  • Об изменении по соглашению сторон цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством РФ ставки НДС

  • Разработка Минстроем РФ методических рекомендаций по определению НМЦК, адаптировано для строительной отрасли и государственных (муниципальных закупок).
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.11.2018 № 742н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности", зарегистрирован 31.01.2019 № 53642.
  • КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ В 2019 — 2024 ГОДАХ (Распоряжение Правительства РФ от 31 января 2019 г. № 117-р).
  • Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" в части вопросов информационного моделирования.
  • Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 17.01.2019 № 10 "Об утверждении укрупненных нормативов цены типовых технологических решений капитального строительства объектов электроэнергетики в части объектов электросетевого хозяйства".
  • Приказ Минстроя России от 29 января 2019 г. № 57/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов».
  • Письмо Минстроя России от 22 января 2019 г. № 1408-ЛС/09 «О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования».
  • Авансирование - не более 30 процентов суммы соответствующего договора (государственного или муниципального контракта): постановление Правительства РФ от 13 февраля 2019 г. N 140 "О внесении изменений в пункт 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".
  • Необходимость предоставления информации о структуре цены государственного контракта, договора о капитальных вложениях, контракта учреждения, договора о проведении капитального ремонта: приказ Минфина России от 10.01.2019 № 4н "О Порядке ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, распределения накладных расходов, раскрытия структуры цены государственного контракта, договора о капитальных вложениях, контракта учреждения, договора о проведении капитального ремонта, договора (контракта) и проведения территориальными органами Федерального казначейства в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проверок при осуществлении казначейского сопровождения средств в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2018 г. N 459-ФЗ "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".
  • Раскрытие структуры цены договора осуществляется путем формирования информации по укрупненным кодам перечня направлений расходования целевых средств (в части плановых показателей) и на основании фактических кассовых выплат (в части фактических показателей). Типичные ошибки в учете затрат.
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.10.2018 № 656/пр "Об утверждении формы и порядка предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства".
  • Приказ Москомэкспертизы от 28.12.2018 N МКЭ-ОД/18-76 "Об утверждении нормы накладных расходов и сметной прибыли на 2019 год".
  • РАЗЪЯСНЕНИЕ Союза инженеров-сметчиков от 12.03.2019 г. № РС-ПГ-125/19 О Сборниках сметных цен.
  • Разъяснение о порядке учета в сметной документации затрат на проведение авторского надзора.
  • Об отдельных вопросах проведения строительного контроля.
  • Письмо Минфина России от 14.03.2019 № 24-04-02/16837 по вопросу внесения изменений в контракт связанным с изменением ставки налога на добавленную стоимость.
  • РЕСУРСНО-ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД определения сметной стоимости строительства и расчетов за выполненные работы. Основан на применении единых "полуоткрытых" Федеральных единичных расценок ФЕР (в редакции 2019 г.), индексации учтенных в расценках элементов затрат, подборе технических характеристик и марок основных строительных материалов, изделий и конструкций (выведенных за расценки) в соответствии с проектным решением и Классификатором строительных ресурсов КСР, и определением их текущей стоимости ресурсным расчетом, в том числе с использованием средневзвешенных региональных сметных цен (стадия "Проект" и расчет НМЦК) и подтвержденных фактических цен (стадия расчетов за выполненные работы) в пределах контрактной цены и установленным порядком расчетов за выполненные работы. При этом ресурсная часть сметных расчетов, по мере совершенствования государственного мониторинга цен в ФГИС ЦС, может постепенно расширятся за счет включения материальных ресурсов, имеющих наибольший удельный вес в составе материальных затрат видов (комплексов) работ. В данном случае такое расширение ресурсных показателей может осуществляться путем дальнейшего "раскрытия" элементов Федеральных единичных расценок ФЕР Минстроя России - вывода из-под под системы индексации все большего числа ресурсов вплоть до достижения полного ресурсного расчета.
  • Новые Методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Предусмотрено принятие приказа Минфина России взамен приказа Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» в связи с передачей полномочий Минфину России по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
  • Совместное письмо Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 21 февраля 2019 года № 09-01-05/11480 и № 07-04-05/22-3551 о правилах ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому государственному (муниципальному) контракту (контракту, договору) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг.
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по осуществлению контроля за использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на текущий и капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов капитального строительства" (приложение к письму Казначейства России от 27.06.2018 N 07-04-05/21-13279)
Павел Горячкин: Отсутствие разбивки ежеквартальных индексов Минстроя России по элементам затрат и особенно по оплате труда рабочих, серьезно искажает показатели внутри сметных расчетов, вынуждает индексировать все позиции смет и составляющие на одно и тоже значение. В действительности, индекс на оплату труда сейчас всегда выше общего индекса СМР,  и по некоторым регионам - даже более чем  в два раза! 
В результате расчетная масса накладных расходов, сметной прибыли и др. элементов оказывается заниженной, в то время, как другие, наоборот показаны с превышением значений, при сохранении общей сметной стоимости. 
Все это затрудняет оценку и контроль выполнения, отдельных работ и затрат и может приводить к возникновению спорных ситуаций.
Отдельным сметчикам придется помочь своей компании произвести расчеты степени готовности исходя из стоимости выполненных работ, чтобы уложится в критерии, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования эскроу-счетов.В том числе:
⁃ Расчет степени готовности, рассчитанной исходя из размера фактически понесенных затрат.
⁃ Расчет степени готовности, рассчитанной в соответствии с готовностью конструктивных элементов проекта строительства.

Наши предложения по реформе.

У Минстроя также есть предварительный план реформы ценообразования.

Семинар Гранд-смета ресурсный метод

Как обычно — для тех, кто зарегистрируется на семинар предоставим дополнительные бонусы, материалы.

КОГДА, ГДЕ, СКОЛЬКО СТОИТ?

Мы начинаем 5 апреля 2019 года (пятница) в 10.00 будем рады видеть Вас в актовом зале здания «Областного совета профсоюзов» 4 этаж. Адрес: г. Ярославль, ул. Свободы 87а.

Участие БЕСПЛАТНОЕ! Регистрация обязательна! Увы, те, кто не зарегистрировался останутся без рассылки методических материалов по итогам семинара.

РЦЦС Ярославль не единственные дилеры. Есть еще и Галактика

Есть вопросы? Звоните: (4852) 60-73-75 или пишите: smety@all-smety.ru

Нам есть, что сказать своим клиентам! Приходите, если для вас это важно! 

Максим Горинский, Галактика ИТ, вице-президент Союза инженеров-сметчиков

Оставайтесь с нами! До встречи!

Зарегистрироваться на семинар 

О том, как это было в прошлый раз, в ноябре 2018.

Полезные материалы:


Задайте ваш вопрос
XXV семинар-конференция сметчиков «Реформа системы ценообразования в строительстве. Действующие и перспективные методы определения сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2019»