XXIV семинар-конференция сметчиков «Определение и экспертиза сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета» 2018

XXIV семинар-конференция сметчиков «Определение и экспертиза сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета» 2018

XXIV семинар-конференция сметчиков «Определение и экспертиза сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета» 2018

26 октября (пятница) компания «Галактика ИТ» совместно с МГК «Гранд» проводят XXIV бесплатный Всероссийский семинар (конференцию) сметчиков в Ярославле. Начало в 10.00

Семинар, который стал легендой. Таких не проводят ни один другой разработчик сметных программ, кроме «Гранд-смета» версии 2018! Где, как не здесь получить всю информацию: компактно, без «воды», структурировано и понятно? С практическими примерами и ответами на вопросы? К тому же и бесплатно? Всего два раза в год! Мы гордимся, что делаем его вместе с вами. Вряд ли вы найдете такую информацию и в таком виде бесплатно где-то еще. Готовьте свои вопросы, присылайте их нам на эл.почту: smety@all-smety.ru  

Основные рассматриваемые вопросы:

  1. Новая сметно-нормативная база ГЭСН, ФЕР-2017 с изменениями 1-4 в составе «Гранд-смета»
  2. Обзор новых нормативно-правовых документов по ценообразованию в строительстве, ситуации с отменой писем по понижающим коэффициентам к НР и СП и настройке «Гранд-смета» под новые реалии. Разъяснения департамента строительства Ярославской области и Минстроя РФ по составлению смет в Ярославском регионе.
  3. Презентация новых возможностей программного комплекса «ГРАНД-Смета» версии 9 (2018). Настройка параметров расчета.
  4. Составление смет в ПК «ГРАНД-Смета» с использованием сметно-нормативной базы в редакции 2017 года.
  5. Ресурсный метод в ПК «ГРАНД-Смета»
  6. Ответы на вопросы.

Зарегистрироваться на семинар

Программа может быть скорректирована в связи с изменениями законодательства и вопросами, которые поступят до момента проведения настоящего мероприятия.

Существенная часть занятия будет посвящена рассмотрению вопросов, связанных с проводимой в нашей стране реформой системы ценообразования в строительстве: ресурсному методу расчета, ФГИС ЦС, КСР, новым методикам. А также выходу новой версии «ГРАНД-Смета» 2018. 

Обратите внимание на уникальное электронное интерактивное пособие, которое выпустил наш «Союз инженеров-сметчиков» под редакцией Павла Горячкина — «Ресурсный метод определения стоимости строительства». У Нас его можно заказать по выгодной цене! Также точно будет интересна информация из пособия для инженера-сметчика, которая распространяется для наших клиентов бесплатно и курс по эскроу-счетам для банков и застройщиков.

Галактика ИТ - коллектив специалистов по сметам

Семинар проводят:

  • Фёдор Кителев, заместитель руководителя головного учебного центра Группы компаний «Гранд». 
  • Сотрудники ООО «Галактика ИТ»: Горинский Максим, Сидорова Марина, Княжевская Анна, Махоткин Александр.

Любителям официоза предварительная программа семинара, а также «официальное» приглашение на семинар.

Зарегистрироваться на семинар

Понятным языком — программа ниже. Смотрите, изучайте, задавайте вопросы.

Смотреть подробную информацию о семинаре

Соберем сметчиков Ярославля, Ярославской области и близлежащих регионов (Рыбинск, Кострома, Иваново, Вологда, Череповец, Владимир и др.) Обсудим основные вопросы ценообразования и сметного нормирования в Ярославском регионе. Новую версию «Гранд-смета» 2018.

Особо выделим вопросы по современному ценообразованию. Конспект лекции

Распоряжением правительства  от 16 августа 2018 года №1697-р. утверждён план на 2018-2020 годы по развитию конкуренции в различных отраслях экономики.

Согласно дорожной карте:

п 4. До декабря 2018 доклад в Правительство.

Проведение анализа сметных нормативов и классификатора строительных ресурсов на предмет упоминания товарных знаков и фирменных наименований строительных ресурсов. Ждем изменений к ГЭСН, классификатору строительных ресурсов.   

п 8. До декабря 2018 Федеральный закон.

Разработка изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за непредоставление юридическими лицами информации о стоимости строительных ресурсов в рамках осуществления мониторинга цен строительных ресурсов.  Штраф производителям, если не отчитываются во ФГИС ЦС.

п 9. До декабря 2018 доклад в Правительство.

Переход к автоматизированному сбору и анализу информации о стоимости строительных ресурсов с использованием федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Да, ФГИС ЦС пока что так и не заработал!     

п 15. До декабря 2018 федеральный закон.

Внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства, включая проектирование, строительство, эксплуатацию и снос. BIM революция вместо эволюции! Видимо скоро всем проектировщикам придется заново учиться и осваивать новый софт + вагон и маленькая тележка нюансов.

п 16. 3 месяца со дня принятия федерального закона, предусмотренного пунктом 15 (О BIM) постановление Правительства.

Создание федеральной государственной информационной системы ценообразования при строительстве, эксплуатации и сносе объектов капитального строительства (путем расширения функционального назначения федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве).

«Создание ФГИС ЦСЭС (ценообразования при строительстве, эксплуатации и сносе) переделав ФГИС ЦС»

Грубо, для чего предназначена и что умеет ФГИС ЦС: показывать новости (программисты и новые «идеологи» в Минстрое, очнитесь!), документы, отмониторенные цены материалов (самое главное и обещанное уже много месяцев), нормы ГЭСН. Чтобы добавить в ФГИС ЦС к СМР  эксплуатацию и снос — нужны расценки на эксплуатацию и снос. А в Минстрое “живых” таких расценок нет и официально не говорят о разработке (в утвержденном плане нет таких). Тут дело серьезное: нужны деньги, ТЗ, конкурсы на разработку... Что-то не слышно ничего в этом направлении. 

Даже представить себе не можем, сколько денег можно потратить, например, на гармонизацию имеющейся базы по этой теме: «Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений СН-2012 для г. Москвы» (60 сборников, 33 254 расценки) с ГЭСН.

В высоких кабинетах думают, что если 4 миллиона раз повторить мантру «Жизненный цикл здания», то придёт просветление и будут ясны затраты на эксплуатацию здания. Нет! «BIM животворящий» не поможет, коллеги! :)

Несмотря на все очевидные и скрытые проблемы реформы ценообразования в строительстве, ресурсного метода и ФГИС ЦС, о которых мы уже неоднократно заявляли, нет никаких оснований считать, что данная реформа будет приостановлена, или даже отменена! Принципиальные решения о переходе к ресурсной модели приняты и закреплены в Поручении Президента страны, Градостроительном Кодексе, и других законах, постановлениях Правительства России. 

Более того, есть все основания полагать, что эта тема в самое ближайшее время получит дополнительные импульсы к развитию и ускорению...

Наши предложения по реформе.

Не сомневаемся, что в рамках уже принятых принципиальных решений и норм законодательства, все остальные вопросы и проблемы организационного и методического плана, могут будут решены при условии понимания их Минстроем России, открытости обсуждения и взаимодействия со всеми участниками инвестиционно-строительного процесса и профессиональным сообществом. Пока что у Минстроя только предварительный план реформы ценообразования.

Семинар Гранд-смета ресурсный метод

Как обычно — для тех, кто зарегистрируется на семинар предоставим дополнительные бонусы, материалы.

КОГДА, ГДЕ, СКОЛЬКО СТОИТ?

Мы начинаем 26 октября 2018 года (пятница) в 10.00 будем рады видеть Вас в актовом зале здания «Областного совета профсоюзов» 4 этаж. Адрес: г.Ярославль, ул.Свободы 87а.

Участие БЕСПЛАТНОЕ! Регистрация обязательна! Увы, те, кто не зарегистрировался останутся без рассылки методических материалов по итогам семинара.

РЦЦС Ярославль не единственные дилеры. Есть еще и Галактика

Есть вопросы? Звоните: (4852) 60-73-75 или пишите: smety@all-smety.ru

Регистрируйтесь. Нам есть, что сказать своим клиентам! Приходите, если для вас это важно! Или не приходите

Задайте ваш вопрос
XXIV семинар-конференция сметчиков «Определение и экспертиза сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета» 2018