Практика контрольных проверок определения сметной стоимости и расчетов за выполненные работы

Практика контрольных проверок определения сметной стоимости и расчетов за выполненные работы

Практика контрольных проверок определения сметной стоимости и расчетов за выполненные работы

Анонсируем авторский материал Павла Горячкина из цикла: «Практика контрольных проверок определения сметной стоимости и расчетов за выполненные работы в строительстве с ответами на вопросы и методическими материалами» (в составе — более 15 файлов-документов). Стоимость участия — 6 000 рублей без НДС.

Контрольные проверки смет в строительстве

Отличным дополнением к материалу является пособие «Сборник методических материалов по проведению контрольных проверок объемов и стоимости выполненных работ в строительстве, а также строительного контроля и надзора для заказчиков, подрядчиков, уполномоченных лиц, инспекторов и строительных экспертов». С учетом изменений и дополнений законодательств, в том числе по исполнению государственных (муниципальных) контрактов и договоров/ 1120 страниц PDF файл 10.7 Мб/ П.В. Горячкин. Союз инженеров-сметчиков. 2021 год. Стоимость — 2 800 рублей. Стоимость включает обновления Сборника до конца 2021 года!

Павел Горячкин: «Сколько можно предупреждать! Каждый день — не менее десятка подобных дел! Мы для кого выпустили это пособие? Все расписано в этом документе. И проверяющие его активно используют!».

Споры в строительстве

Вам могут помочь официальные разъяснения, справки, ответы на запросы организаций и должностных лиц, экспертные заключения по вопросам ценообразования в строительстве и расчетов за выполненные работы в строительстве от Союза инженеров-сметчиков за подписью президента Союза П.В. Горячкина.

Экспертная поддержка организаций и должностных лиц в сфере строительства

  • при решении спорных вопросов определения сметной стоимости строительства и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, в том числе в системе государственных закупок;
  • при претензиях контролирующих, налоговых и правоохранительных органов, при квалификации и вменяемых административных и уголовных правонарушений.

Для заказчиков, подрядчиков, уполномоченных должностных лиц органов государственного (муниципального) финансового контроля и правоохранительных органов в сфере экономической безопасности, строительных экспертов при проведении строительно-технических и бухгалтерско-экономических экспертиз.

Рассматриваем практические вопросы

  • Основные виды бюджетных нарушений условий государственных (муниципальных) контрактов на строительство, требований к их исполнению
  • Камеральные и выездные проверки, контрольные обмеры
  • Применение Федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов» (Утвержден постановлением Правительства РФ от 17 августа 2020 года № 1235)
  • Проверка определения сметной стоимости — примененных сметных нормативов, индексов пересчета, коэффициентов на условия производства, накладных расходов и сметной прибыли
  • Проверка обоснования НМЦК в сфере градостроительной деятельности
  • Проверка обоснованности цены конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ и расчетов по Смете контракта
  • Учет разницы в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных источников электроснабжения
  • Проверка расчета и учета НДС в сметах, НМЦК, Смете контракта и в цене контракта, заключаемого с упрощенцем
  • Сводный сметный расчет (ССР) стоимости строительства. Учет в 1 и 9 главах ССР прочих работ и затрат
  • Проверка учета затрат и расчетов при возведении, эксплуатации и демонтаже временных зданий и сооружений
  • Учет затрат на производство работ вахтовым методом
  • Контрольная проверка обоснованности определения сметной стоимости строительных ресурсов на основе конъюнктурного анализа цен. Порядок подтверждения текущих сметных цен на строительные ресурсы на основе коммерческих предложений (публичных оферт), прайс-листов, конъюнктурного анализа цен с учетом транспортной составляющей
  • О подтверждении первичными учетными документами фактической стоимости материалов и оборудования
  • Проверка обоснованности замены материалов и оборудования в процессе исполнения контракта
  • Контрольная проверка внесенных изменений в сметную документацию
  • Проверка правомерности и обоснованности изменения цены контракта
  • Проверка обоснованности оплаты лимитированных и отдельных работ и затрат
  • Проверка обоснованности затрат на перевозки
  • Проверка целевого и эффективного использования средств при капитальном ремонте
  • Квалификация административных и уголовных правонарушений — «‎мошенничество», «‎хищение», «‎нецелевое расходование бюджетных средств», «‎халатность», «‎неосновательное обогащение», «‎превышение должностных полномочий» и другое
  • Вопросы «‎необоснованной налоговой выгоды»; в строительстве
  • Ответы на вопросы по тематике семинара.

Полная программа (для скачивания и согласования с руководством).

Чтобы не читать такое:

«гражданин … из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, дал указание подчиненным должностным лицам возглавляемого им учреждения принять фактически невыполненные работы на общую сумму … рублей и подписать соответствующие акты о приемке выполненных работ унифицированной формы № КС-2, а также справки о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы № КС-3, содержащие ложные сведения.

В результате преступных действий злоумышленника на основании подложных документов с расчетного счета учреждения подрядчику были перечислены денежные средства в размере … рублей, в том числе за фактически невыполненные работы, в связи с чем бюджету … был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму … рублей.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по результатам доследственной проверки, проведенной по материалам…

В настоящее время по уголовному делу о хищении бюджетных средств проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, в том числе обыски и допросы основных фигурантов дела, а также на установление причин и условий, способствовавших совершению этого преступления».

Важно! Помимо аналитических материалов вебинара, раздаточного материала, ответов на вопросы предоставляется видеозапись. А также Свидетельство Союза инженеров-сметчиков об участии и дополнительные услуги.

Стоимость записи — всего 6 000 рублей. Скидка 20% на второго и последующих участников от 1 организации.

Продолжительность — 3,5 часа. Видео и презентационный материал (формат PDF).

Смотрите информацию о прошлом аналогичном мероприятии, с большими откликами и количеством вопросов, проведенном в 2020 году.

Организаторы направляют заказной бандеролью участникам дополнительно приобретенные в рамках семинара: удостоверение о повышении квалификации, профессиональный сертификат, именную печать.

Зарегистрироваться и получить запись

Практика контрольных проверок определения сметной стоимости и расчетов за выполненные работы