Локальный сметный расчёт по новой Методике 2020 года при упрощённой системе налогообложения

Локальный сметный расчёт по новой Методике 2020 года при упрощённой системе налогообложения

Локальный сметный расчёт по новой Методике 2020 года при упрощённой системе налогообложения

Павел Горячкин

Рассмотрим ответы линии консультаций по ПК «Гранд-смета 2021» на часто задаваемые вопросы по настройкам расчета при УСН при работе с новой Методикой определения сметной стоимости строительства в 2021 году, но для начала — теория, от президента Союза инженеров-сметчиков России Павла Горячкина:

Если при определении сметной стоимости строительства достоверно известно, что исполнитель работ (подрядчик) находится на упрощенной системе налогообложения (УСН), то от итогов глав — 12 сводного сметного расчета с учетом резерва средств на непредвиденные работы и затраты, отдельной строкой с распределением по графам — 8 под наименованием «Средства на покрытие затрат, связанных с компенсацией НДС при УСН» приводятся суммы, рассчитанные по следующей формуле:

((М-Мз) + (Эм-Зм) + НР×0,1712 (0,182) + СП×0,15 + ОБп)×0,2

М — стоимость материалов в текущем уровне цен;

Мз — стоимость материалов поставки заказчика (давальческие материалы);

Эм — затраты на эксплуатацию машин;

Зм — оплата труда машинистов;

НР — масса накладных расходов;

0,1712 — доля (удельный вес) материалов в массе накладных расходов (17,12%) согласно МДС 81-33.2004 или

0,182 — доля (удельный вес) материалов в массе накладных расходов (18,2%) для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним согласно МДС 81-34.2004;

СП — масса сметной прибыли;

0,15 — доля (удельный вес) материалов в сметной прибыли (15%);

ОБп — стоимость оборудования поставки подрядчика;

0,2 — ставка НДС (20%).

Приведенная формула учитывает (на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 170, пунктов 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации) компенсацию поставщику (подрядчику, исполнителю) сумм НДС, уплачиваемых контрагентам (субподрядчикам, поставщикам товаров, используемых при выполнении работ) при приобретении у них соответствующих товаров (работ, услуг) и также применяется при определении НМЦК и подготовки Сметы контракта.

Президент Союза инженеров-сметчиков

Павел Горячкин

Есть еще и точно такая же, но в другом исполнении формула расчета затрат на компенсацию НДС при УСН (суть не меняется!):

(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2

А теперь вопросы и ответы разработчиков «Гранд-смета 2021»

Выполняю локальный сметный расчёт по новой Методике 2020 года при упрощённой системе налогообложения, добавляю в лимитированных затратах в разделе «Налоги и обязательные платежи» статью затрат с формулой МАТ*0,2*7,3 (где 7,3 — это индекс к СМР). В результате рассчитывается только стоимость в базовом уровне цен, а сумма по смете в текущем уровне цен остаётся такая же, как и до начисления этой статьи затрат.

Ответ: Во-первых, убедитесь, что у вас установлено Обновление № 2 к ПК «ГРАНД-Смета 2021». А указанную формулу вам надо ввести следующим образом: БМ.МАТ*0,2*ЕСЛИ(БИМ;7.3;1). Квалификаторы способа расчёта БМ и БИМ указывают программе, какое значение соответствующей переменной следует взять — в базисных или в текущих ценах. При этом условная функция ЕСЛИ позволяет использовать для обоих итогов по смете одну и ту же формулу — умножение на индекс производится в зависимости от требуемого уровня цен.

Разъясните, пожалуйста. При составлении сметы базисно-индексным методом возникла необходимость перевести смету на упрощённую систему налогообложения. При применении формулы для расчёта компенсации НДС при УСН: МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2*6,54+ОБ*0,2*4,12 индекс на оборудование считается дважды. В смете оборудование взято из базы ФЕР, из сборника сметных цен. В итогах сметы «Справочно в базисных ценах» стоимость оборудования по какой-то причине показывается уже с учётом заданного к нему индекса. И в результате при применении вышеуказанной формулы начисление индекса к оборудованию задваивается. Каким образом убрать двойное применение индекса к оборудованию, кроме как удалением его из формулы компенсации НДС при УСН?

Ответ:

В случае расчёта сметы по новой Методике 2020 года рекомендуем следующий вид формулы, с точным указанием, какие стоимости на что должны умножаться:

(БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ)+БМ.НР*0,1712+БМ.СП*0,15+БМ.ОБ)*0,2*ЕСЛИ(БИМ;<Индекс>;1)

Расчёт сметы по новой Методике 2020 года рекомендуем следующий вид формулы УС

Связано это с тем, что формула одна, а расчётных колонок в итогах по Методике 2020 — две.

В приведённом выше примере показано два варианта расчёта компенсации НДС.

Первый вариант: одна формула считает оба значения компенсации — для колонки с Базисными ценами и для колонки с Текущими ценами. Недостаток этого варианта только один — при печати будет видна конструкция ЕСЛИ.

Во втором варианте первая формула считает значения для колонки БЦ, вторая формула — для колонки ТЦ. Недостаток этого варианта — две строки в итогах вместо одной.

Выбирайте наиболее подходящий для вас вариант.

Формула для вашего примера будет иметь следующий вид:

(БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ)+БМ.НР*0,1712+БМ.СП*0,15)*0,2*ЕСЛИ(БИМ;6,54;1)+БМ.ОБ*0,2*ЕСЛИ(БИМ;4,12;1).

Примечание: данная формула корректно посчитает результат только в случае применения индекса к СМР в итогах сметы. Для других вариантов пересчёта сметы в текущие цены формулу необходимо изменить.

Вопрос: При добавлении в смету нового материала по конъюнктурному анализу на этот материал не начисляется компенсация НДС при УСН. Как изменить формулу?

Ответ: Возможно, вы указали для этого материала только его стоимость в текущих ценах, но не применили к добавленной позиции сметы соответствующий индекс изменения сметной стоимости, который позволяет получить стоимость позиции в базисном уровне цен. Тогда как при расчёте сметы по новой Методике 2020 года это является необходимым условием для того, чтобы позиция была включена в итог по смете.

Вопрос: Добрый день. Как в версии «ГРАНД-Смета 2021» включить в смету компенсацию НДС при УСН? Ввожу формулу с умножением на индекс перехода в текущие цены — сумма компенсации НДС появляется в столбце базовых цен, а цена текущая. Если убираю индекс, то компенсация в базовых ценах считается правильно, но в текущие цены всё равно не переводится. И общая сметная стоимость в текущих ценах получается без компенсации НДС. При настройке расчёта сметы по шаблону «РЖ. Расчет с индексацией к СМР» программа не считает в лимитированных затратах компенсацию НДС при УСН.

Ответ: Во-первых, убедитесь, что у вас установлено Обновление № 2 к ПК «ГРАНД-Смета 2021» (смотрите Ответы на вопросы по расчёту локальных смет в ПК «ГРАНД-Смета 2021» по приказу Минстроя РФ 421/пр). И прочитайте два ответа выше.

Вопрос: Спасибо за подробное объяснение и формулу для расчёта компенсации НДС при упрощённой системе налогообложения в случае применения индекса к СМР. А если применяются индексы по статьям затрат, тогда как надо откорректировать приведённую в вашем ответе (за 01.02.2021) формулу?

Ответ: Если в локальной смете применяются индексы по статьям затрат, то достаточно простой формулы, без дополнительных действий и обозначений: (МАТ+ОБ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2. При расчёте формулы для вывода в колонки с итогами по смете в базисных или текущих ценах программа автоматически подставляет соответствующее значение каждой переменной.

Дополнительно:

Не ясно? Остались вопросы? Сложности? Смело звоните/пишите нам! Мы ответим!

Смотрите также разъяснение применении п. 181 Методики 421 в части расчета сумм налога на добавленную стоимость (НДС).

Мы не только знаем сметную программу, но и каждый день отвечаем сметчикам и сами работаем со сметами.

Позвоните нам

+7 (495) 133-62-42 Мы на связи в любое время

Просто напишите нам

Написать нам
– Свяжемся с вами в течение 30 минут после
    
получения запроса
Локальный сметный расчёт по новой Методике 2020 года при упрощённой системе налогообложения