Пользователям устаревших версий «ГРАНД-Смета» 2018-2020

Пользователям устаревших версий «ГРАНД-Смета» 2018-2020

Пользователям устаревших версий «ГРАНД-Смета» 2018-2020

Руководителям предприятий, начальникам сметных отделов, специалистам строительного комплекса, сметчику, инженеру ПТО, ПЭО, органам экспертизы и др.

О значительных изменениях в законодательстве и некорректности работы в старых версиях программы ПК «Гранд-смета» 

Настоятельно рекомендуем приобретение обновления версии программы «Гранд-смета» до 2021.2 для корректной работы с базой данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (включая подписку на ее обновления, в т.ч, но не только доп.8 к базе 2020) всем пользователям устаревших версий программы «ГРАНД-Смета» (версии 2018 - 2020)! 

Включайте сразу годовую подписку на обновление версий программы «ГРАНД-Смета» при заказе обновления базы 2020.

Для соблюдения новых требований к определению сметной стоимости строительства и своевременного учета всех последующих изменений в нормативных документах, рекомендуем приобрести годовую подписку на обновление версий программы «ГРАНД-Смета» — 25 000 руб. за 1 рабочее место.

Если вдруг Вы или Ваш руководитель категорически против обновления версии

>>Официальное письмо с аргументацией обновить ПО на стол руководителю.

В устаревшей версии программы «ГРАНД-Смета», используемой для составления сметной документации, не реализованы требования и алгоритмы расчета действующей Методики определения сметной стоимости, значения накладных расходов и сметной прибыли не соответствуют действующим нормативам, включенным в Федеральный реестр сметных нормативов, что может повлечь за собой искажение сметной стоимости.

В случае отказа оплачивать обновление версии и требования выставить счет только на заказанные позиции, оформляется соответствующая заявка. Бланк заявки — по ссылке.

Кроме описания заказа в заявке контрагент подтверждает, что осведомлен о возможных негативных последствиях работы с неактуальной версией программы и полностью принимает все возможные риски. Заявка подписывается руководителем компании и заверяется печатью. Только после получения оформленной должным образом заявки контрагенту будет направлен соответствующий заявке счет.

По требованию разработчика, реализация базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» и подписки на ее обновления пользователям устаревших версий программы «ГРАНД-Смета» (версии 2018 - 2020) производится только после оформления бланка заявки по указанной форме.

Обоснование необходимости обновления и цены

В течение 2020 и 2021 годов Минстроем России произведены важные изменения порядка определения сметной стоимости строительства.

Приказом Минстроя России № 592/пр отменена действовавшая более 16 лет Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004).

Взамен утверждена новая Методика определения сметной стоимости строительства (Приказ Минстроя России № 421/пр).

Новая Методика вносит изменения в алгоритмы расчета сметной стоимости строительства и вводит новые выходные формы сметной документации.

Приказом Минстроя России № 245/пр признаны не подлежащими применению Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004, МДС 81-34.2004) и Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001).

Взамен утверждены новые нормы накладных расходов и сметной прибыли (Приказы Минстроя России № 812/пр, № 774/пр). С 22 октября утверждены изменения в Методику по разработке и применению нормативов накладных расходов.

Положения новой Методики определения сметной стоимости строительства, а также применение новых нормативов накладных расходов и сметной прибыли реализованы только в новых версиях программы «ГРАНД-Смета» — версии 2021.2 и выше.

Учитывая большой объем изменений в законодательстве, а также для соблюдения поддержки корректности расчета на основании изменений в нормативных документах рекомендуем:

Важные мероприятия для сметчика в декабре:

По вопросам, связанным с обновлением, обращайтесь по электронной почте smety@all-smety.ru или по телефонам:

Заказать обновление Гранд-смета 2021.2

Для получения обновленной лицензии необходимо отправить название организации и номер ключа в ответном письме.
Пользователям устаревших версий «ГРАНД-Смета» 2018-2020