Дополнение №2 к ФСНБ-2022

Дополнение №2 к ФСНБ-2022

Дополнение №2 к ФСНБ-2022

Дополнение № 2 к ФСНБ-2022

Минстрой России Приказом № 703/пр от 26 августа 2022 года утвердил вторые дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. Они вступят в действие одновременно с ФСНБ-2022 30 декабря 2022 года. В состав второго пакета дополнений и изменений в сметно-нормативную базу ФСНБ-2022 включено 339 новых сметных норм. Изменения и дополнения к ФСНБ-2022 предусматривают включение 408 новых строительных ресурсов в сборник «Федеральные сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве в базисном уровне цен» (ФСБЦ). Предусмотрено изменение в сборнике «Сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов в базисном уровне цен» 29 машин и механизмов.

Сама база ФСНБ-2022 в уровне цен на 01.01.22 г была утверждена приказом Минстроя России № 1046/пр. от 30 декабря 2021 года). На сайте ФГИС ЦС создан специальный раздел: https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/frsn/fsnb, где можно подать предложение или замечание по базе. Внимание! Предложения внимательно рассматриваются, но не подразумевают ответа. Впрочем, если Вы хотите получить обратную связь по своим предложениям о нормах в базе, о включении в базу 2022 - отпишите нам. У нас свои каналы связи. Это работает! Проверено нашими Клиентами.

Несколько новых технологий в дополнении №2

Сборник ГЭСН 18 «Отопление - внутренние устройства»

Сборник ГЭСН 18 Отопление - внутренние устройства

На основании анализа ФСНБ-2022 проводимого в рамках информационно-разъяснительной работы ФАУ «Главгосэкспертиза России», а также на основании поступивших на портал Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) обращений от профессионального сообщества актуализированы сметные нормы таблицы ГЭСН 18-03-001 «Установка радиаторов и конвекторов» Сборника 18 «Отопление - внутренние устройства», разработаны новые сметные нормы с учетом применения в строительстве современных стальных, чугунных, алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления. Разработанные проекты сметных норм дифференцированы по видам радиаторов (алюминиевые и биметаллические, чугунные, стальные) и числу секций, а также актуализирован главный измеритель ГЭСН («кВт» заменен «шт»).

Ранее в ФСНБ установка чугунных и стальных панельных радиаторов измерялась в кВт, что в современном строительном рынке неактуально, так как при разных температурных графиках работы систем отопления, значения тепловой мощности одних и тех же радиаторов отличаются. Сметные нормы на установку алюминиевых и биметаллических радиаторов в ФСНБ отсутствовали. Данными сметными нормами учтен комплекс работ по установке стальных, чугунных, алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления с принятым измерителем в 100 шт.

Сборник ГЭСН 08 «Конструкции из кирпича и блоков»

Сборник ГЭСН 08 «Конструкции из кирпича и блоков»

Модульные леса представляют собой пространственную конструкцию, выполненную из унифицированных модульных элементов с быстросборными соединениями клино-дисковым способом. Элементы модульных лесов изготовлены из оцинкованной стали или алюминия. На данный момент в ФСНБ отсутствуют нормы, учитывающие технологии по установке и разборке модульных лесов. Новые нормы учитывают затрата на установку и разборку модульных лесов различных типов: фасадного, башенного и башенного консольно-опорного.

Башенные и фасадные модульные леса широко используются для различных работ на промышленных заводах. Этот тип часто используемых строительных лесов позволяет производить быстрый и последовательный монтаж и последующий демонтаж на нефтеперерабатывающих заводах.

Сборник ГЭСН 06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные»

Сборник ГЭСН 06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные»

Раздел 24 дополнен сметными нормами на монтаж, демонтаж опалубки, армирование и бетонирование автобетононасосом и по схеме «кран-бадья» конструкций подземной и цокольной частей зданий с применением индустриальной мелкощитовой опалубки. Нормы на монтаж/демонтаж опалубки, установку арматурных изделий и бетонирование монолитных железобетонных конструкций подземной и цокольной частей зданий дифференцируются по типу фундаментов: фундаментные плиты, фундаменты ленточные и низкорасположенные ростверки, фундаментные плиты с подколонниками, фундаменты ленточные с подколонниками, фундаменты столбчатые с подколонниками; а так же по типу подземной и цокольной частей зданий: стены, колонны, перекрытия, лестничные марши.

Внимание! Материал дополняется по мере получения дополнительной информации и анализа. Ваш отзыв, комментарий и отклик может помочь коллегам! Отправляйте его нам на почту smety@all-smety.ru 

Смотрите также:

Задайте ваш вопрос
Дополнение №2 к ФСНБ-2022