О применении Методики определения сметной стоимости строительства

О применении Методики определения сметной стоимости строительства

Отмена МДС 81-35.2004, противоречие между нормативными правовыми актами и составление смет на проектные работы.

ВОПРОС: 

Могут ли применяться отдельные положения МДС 81-35.2004, а также положения Методических рекомендаций, утвержденных приказами Минстроя России от 04.09.2019 №№ 507/пр, 509/пр, 511/пр, 513/пр, 515/пр, 517/пр, 519/пр и 521/пр в части, не противоречащей или не определенной положениями новой Методики определения сметной стоимости строительства (приказ Минстроя России от 4 августа 2020 г. № 421/пр)? 
Если да, то: 
  • по спорным вопросам положения Методики 421/пр имеют приоритет? 
  • если в Приказе Минстроя России от 4 августа 2020 г. №421-пр (новой «Методике определения сметной стоимости строительства») что-либо не предусмотрено, то можно обращаться к МДС 81-35.2004? 
  • как быть с тем, что МДС 81-35.2004 исключен из Федерального реестра сметных нормативов?
Если нет, то чем в данном случае руководствоваться?

ОТВЕТ: 

Постановление Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ» согласно приказу Минстроя России от 06.10.2020 № 592/пр признано не подлежащим применению. В случае противоречия между нормативными правовыми актами, обладающими равной юридической силой, действует тот нормативный правовой акт, который принят (издан) позднее.

Письмо Главгосэкспертизы России № 01-01-17/17383-СЛ от 07.12.2020.

ВОПРОС: 

Какими формами из новой "Методики определения сметной стоимости строительства" (Приказ Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр) пользоваться при составлении смет на проектные работы? Согласно приложению 11, дана только сводная смета на ПИР. А просто локальная тогда где? В методике МДС 81-35.2004 прил. 2 были даны образцы смет на проектные и изыскательские работы (образец 1ПС, 2П, 3П), по которым многие годы оформлялись сметные расчеты на данные виды работ. А сейчас их нет... Для обоснования стоимости проектных работ в экспертизе будет достаточно только сводной сметы? Или необходимо использовать старую Методику (МДС 81-35.2004) и новую (приложение к 421 приказу) Методики и выбирать по приоритету?

ОТВЕТ:

По вопросам применения Методики Минстроем России в адрес высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации направлено разъяснительное письмо от 16.10.2020 № 41798-ИФ/09 (копия прилагается), в соответствии с которым в приложениях к Методике приведены рекомендованные образцы форм для оформления сметной документации. Форма создана для унификации вида того или иного документа.В пункте 48 Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных приказом Минюста России от 23.04.2020 № 105, приложения, содержащие рекомендуемый образец, должны включать слова «рекомендуемый образец». При ссылке на такое приложение в тексте нормативного правового акта необходимо исходить из того, что рекомендуемый образец не является обязательной для применения формой, носит рекомендательный характер.

Рекомендуемый образец формы сводной сметы на проектные работы и инженерные изыскания приведен в Приложении № 11 к Методике.

Кроме того сообщается, что Учреждением подготовлены проект Методики определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации и проект Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям, в которых соответственно приведены формы смет на проектные работы (формы 2П, 3П, 4П) и формы смет на инженерные изыскания (формы 2И, 3И). Указанные проекты Методик в настоящее время направлены в Минстрой России для последующего утверждения.

Письмо Главгосэкспертизы России № 01-01-17/17388-СЛ от 07.12.2020.

Дополнительно: 

Задать вопрос