Минстрой разрешил расходовать денежные средства из компенсационных фондов НОСТРОЙ, НОПРИЗ

Минстрой разрешил расходовать денежные средства из компенсационных фондов НОСТРОЙ, НОПРИЗ

Минстрой разрешил расходовать денежные средства из компенсационных фондов НОСТРОЙ, НОПРИЗ

Минстрой разрешил расходовать денежные средства из компенсационных фондов НОСТРОЙ, НОПРИЗ. Приказ Минстроя № 77/пр. от 9 февраля 2023 — «Об утверждении перечня функций, на которые допускается расходование денежных средств, указ в ч.18 ст. 3-3 ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ, порядка принятия решения об использовании таких денежных средств и порядка расчета допустимого объема их использования».

Среди статей затрат:

  • Приобретение основных фондов.
  • Формирование предложений по вопросам выработки государственной политики в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капстроительства в части внедрения цифровых технологий.
  • Формирование каталога импортозамещения стройматериалов и технологий.
  • Ведение реестра членов.
  • Разработка и утверждение стандартов и правил.

Там же — процедура согласования и порядок расчета объема использования денежных средств компенсационного фонда.

Зачем отдавать деньги, накопившиеся на спецсчетах Нацобъединений из компенсационных фондов ликвидированных СРО, разработчикам софта?

Залить лёгкими деньгами российских разработчиков под девизом поддержки и внедрения цифры в стройке — весьма опасный, не проработанный и скользкий возможный прецедент. Речь даже не о схеме: просто так купить и поставить ПО, без концепта, без конкурсов, без адаптированных и обкатанных программ обучения персонала. Решит ли это задачу перехода отрасли на цифровые рельсы? Скорее, поможет легко и непринужденно распылить освоить бюджеты для n-числа госзаказчиков, и даст возможность избранному числу разработчиков сорвать куш под вполне благовидным предлогом.

Зачем коммерсам в стройке поддержка государства, если у них итак все хорошо? Негосударственная стройка своих специалистов сама вырастит, что подтверждают многочисленные результаты внедрения ТИМ преимущественно девелоперами.

Регулятору предстоит решить несколько другую задачу: добиться прогресса в переходе на новые технологии в госстройках и госзаказе. Любое, даже бесплатно поставленное ПО без административного ресурса, давления и заинтересованности пользователей внедрять, учиться, пользоваться, будет просто лежать на полке. Все это было в свое время со сметным ПО, и происходит прямо сейчас с внедрением РИМ, где до сих пор все также зависит от желания (а не только обязанности!) регионов. Таким образом, если с директивными методами у государства так или иначе что-то плетется, то с реальным стимулированием по-прежнему есть пробелы. Да и НОПРИЗ/НОСТРОЙ, очевидно, не горят желанием отдавать столь лакомый кусок пирога под администрирование третьих лиц — судя по оценкам, речь идет о сумме в несколько миллиардов рублей.

Стимулом (а заодно — и компромиссным вариантом для всех инициаторов/участников процесса) может стать НИОКР.

Деньгами из компенсационных фондов необходимо профинансировать научную деятельность!

А именно: силами СРО, а также с привлечением через открытые конкурсы субподрядчиков, выполнить разработку необходимых норм в сфере ценообразования (включая изм. к 421 Методике в части использования ТИМ при строительстве, повышающих коэффициентов к СБЦ за ТИМ; да тот же конъюнктурный анализ, о трудоемкости которого постоянно говорят – через предоставление площадок и обоснований для обследования/измерений/хронометражей/изменений), обкатать создание аутсорсинговых центров для «слабых» регионов (электронных центров ценообразования и цифровой трансформации). Если уж так хочется — параллельно запустить программы практического обучения необходимому софту и технологии, чтобы внедрить ТИМ в органах экспертизы и у заказчиков.

Все это имеет измеримую оценку, которая в т. ч. не претендует и на весь бюджет. Зато несет практическую пользу конечным потребителям, а нацобъединения могут не только контролировать распределение денежных средств, но и непосредственно оказать вполне себе поддержку  как в моменте, так и на перспективу своим членам. И, конечно же, это в явном виде честный пряник внедрения цифры в стройке от государства. Это необходимо делать прямо сейчас, пока еще есть время.

Минстрой разрешил расходовать денежные средства из компенсационных фондов НОСТРОЙ, НОПРИЗ