Новости компании

RSS
Мы провели сравнительный анализ основных программ, используемых для расчёта стоимости строительства в России. В исследовании сравнивались следующие сметные программы: Гранд-смета, Смета РУ, Госстройсмета, Турбо-сметчик (Строительный эксперт), SmetaWizard, Смета-Багира, РИК, Арос, Гектор, А0, Сметный калькулятор, Адепт.
Узнать больше

С учетом отлагательного срока вступления, изменен срок ввода в действие базы ФСНБ-2022 - с 30 декабря 2022 г. Опубликован Справочник технологических групп к ФСНБ-2022 - та самая, важная и необходимая связь с ресурсно-индексным методом. Справочник позволит сметчику не выбирать из всей большой номенклатуры любой ресурс, а применять именно тот, который подходит по технологии. 

Нельзя обходить вниманием проблему, которая накроет "медным тазом" все ТИМ/BIM-цифровизации и переходы на новые технологии (от количества пресс-релизов и заявлений "про это", кажется, не устали только сами чиновники – с таким азартом об этом говориться везде: где нужно и нет), но и... может остановить все стройки – экспертиза смет "в цифре" будет физически невозможна: как технически, так и в следствие неприлично затянувшихся сроков ее внедрения.
Ответы на актуальные вопросы коллег в области интеграции BIM и смет : современный уровень развития ценообразования в строительстве, возможности автоматизации процесса составления смет без BIM, актуальность профессии BIM-сметчика
В этом году представитель нашего коллектива - ведущий консультант-сметчик Марина Сидорова победила в номинации «Самый опытный сметчик» IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства! Искренне поздравляем и гордимся!

КСР переделывать не будут. Основа новой базы ФСНБ-2022 - ФСБЦ (сборник сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование) строительных ресурсов, данные о стоимости которых представляют производители и поставщики в рамках ПП № 1452 от 23.12.2016 (в ред. № 1160 от 12.06.2021). Вот как раз он и будет дополняться и актуализироваться по новым принципам.


5D-технология расчета смет. Первый лёгкий шаг в ТИМ. От таблиц, ВОР и спецификаций – одной кнопкой в смету без ошибок. Просто о сложном и непонятном

Новости компании