XIX Всероссийский семинар «ГРАНД-СМЕТА»

XIX Всероссийский семинар «ГРАНД-СМЕТА»

XIX Всероссийский семинар «ГРАНД-СМЕТА»

19 апреля (вторник)компания "Галактика ИТ" совместно с МГК "Гранд" проводят XIX всероссийский семинар по программе "Гранд-смета" версия 7.2 в Ярославле.

Как обычно, на семинаре основное внимание будет уделено вопросам по практическому использованию программного комплекса «ГРАНД-Смета» для определения сметной стоимости строительства. Семинар будет вести заместитель руководителя учебного центра МГК "Гранд" - Фёдор Кителев и сотрудники ООО "Галактика ИТ".

Илона и Фёдор Кителев (Гранд-смета)

В первой части семинара, будет рассказано о самых последних изменениях и дополнениях к действующей сметно-нормативной базе.

Далее вниманию слушателей будет представлена презентация новых возможностей программного комплекса «ГРАНД-Смета», которые появились в самой последней версии номер 7.2.

А далее последует консультация по различным вопросам работы с программным комплексом «ГРАНД-Смета», причём мы выбрали для освещения на семинаре те вопросы, которые наиболее часто задавались именно в конце 2015 и текущем 2016 году.

У Вас будет еще одна возможность узнать и внедрить все самое новое, что есть на рынке сметного программного обеспечения и снова оказаться значительно впереди конкурентов.
Любителям официоза предварительная программа семинара для сметчиков "официальная".
Для того, чтобы зарегистрироваться на семинар и попасть в "заветный список" счастливчиков просто пришлите нам заявку.

Предпочтительнее - через форму регистрации (там же можно задать свой вопрос лектору).

Понятным языком - программа ниже. Смотрите, изучайте, задавайте вопросы.

Смотреть подробную информацию о семинаре

Это один из самых информативных семинаров по сметам, сметному делу и собственно "Гранд-смете" версия 7.2 Поддерживая добрую традицию, соберем сметчиков Ярославля, Ярославской области и близлежащих регионов (Рыбинск, Кострома, Иваново, Вологда, Череповец, Владимир и др.) для того, чтобы обсудить не только актуальные темы по новейшей версии программы "Гранд-смета", но и основные вопросы ценообразования и сметного нормирования именно в Ярославском регионе. Отлично поднимает настроение и заряжает энергией и жаждой деятельности и изменения своей жизни...

Готовы ли Вы пропустить такое мероприятие, которое проходит всего лишь 2 раза в год?

То есть увидеть большинство своих коллег, проверяющих, заказчиков и прочих людей так или иначе связанных со сметным делом? Узнать все последние новости и даже слухи? Найти новые "темы" и даже работу?

Краткий перечень рассматриваемых вопросов:
  • Изменения и дополнения к ГЭСН, ФЕР в редакции 2016 г. (с 1 января 2016)

Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 899/пр от 11 декабря 2015 года внесены изменения в Государственные элементные сметные нормы и Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы, а также на монтаж оборудования. Кроме того, существенно изменены и дополнены сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, и сборник расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств. Отдельные изменения произошли также в сборнике сметных цен на перевозку грузов автомобильным транспортом.

Это уже второй выпуск изменений и дополнений с того момента, когда федеральная сметно-нормативная база в редакции 2014 года была введена в действие в апреле 2014 года. Напомним, что первый выпуск был в самом конце 2014 года. Таким образом, в данный момент актуальный вариант федеральной сметно-нормативной базы в редакции 2014 года включает два выпуска изменений и дополнений.

Любой пользователь программного комплекса «ГРАНД-Смета» должен в обязательном порядке получить в состав программы у себя на рабочем месте эту нормативную базу, чтобы пользоваться при составлении сметных расчётов достоверной нормативной информацией.

В связи с этим напоминаем, что обновление федеральной сметно-нормативной базы в составе программного комплекса «ГРАНД-Смета» осуществляется в рамках договора на годовое обновление базового комплекта нормативно-справочной информации. При истечении срока действия такого договора рекомендуется его своевременно продлевать.

  • Планирующийся выход новых Территориальных баз Ярославской области, разработанных на основании новой базы ФЕР-2014 с доп.1. (2016 год).
  • Новая версия "Гранд-смета" 7.2 : обновленный функционал и новые возможности.
  • Составление смет на проектно-изыскательские работы. Совершенно отдельный режим программы, где учтены все характерные особенности данного вида деятельности – от структуры сборников расценок до алгоритма расчёта стоимости работ в составе локальной сметы.
  • Составление и проверка смет с использованием различных редакций баз ГЭСН, ФЕР, ТЕР. Автоматический пересчёт смет из одной нормативной базы в другую.
  • Методика ресурсного ранжирования при применении ресурсного способа расчёта сметной стоимости.
  • Новые ключи программы "Гранд-смета": мини-ключи, новые флеш-ключи, сетевые ключи. Терминальная версия "Гранд-сметы". Гранд-смета версия "Корпоративная".
  • Новое в сметном деле и что нам готовит 2016 год. Что еще придумали в Минстрое, ФАУ ФЦЦС? Там, кстати, опять руководство меняется.

Обсудим ситуацию с ФАУ ФЦЦС и шаги по реформированию системы ценообразования в строительстве.

Ровно год назад на Семнадцатом Всероссийском семинаре мы сообщили, что со стороны Министерства строительства Российской Федерации прозвучали решительные заявления о необходимости реформирования всей существующей системы ценообразования в строительстве. Лично сам министр Михаил Мень тогда неоднократно говорил о планах по внедрению ресурсного метода расчёта, а также о необходимости широкого использования укрупненных нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивных решений…

XIX семинар Гранд-смета

Можно отметить, что эти слова не остались пустыми обещаниями, как нередко бывало в предыдущие годы при прежнем руководстве Федерального центра ценообразования в строительстве. В течение всего 2015 года проводилась разнообразная подготовительная работа, и в результате в конце ноября на уровне Минстроя России была принята концепция «Совершенствование системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли», которая получила также название «400 дней». Сразу скажем, что указанный срок в 400 дней отводится для начального этапа реформы, который в основном должен завершиться в 2016 году – при том, что вся реформа целиком рассчитана на период до 2018 года.

В рамках принятой концепции уже произошли первые важные события: на конкурсной основе определены исполнители работ по таким направлениям, как разработка новых методик для ценообразования, новых сборников укрупненных нормативов цены строительства. Важнейшим элементом реформы должно стать появление единой государственной информационной системы ценообразования. Кроме того, планируется разработать новый Классификатор строительных ресурсов. По этим видам работ также определены исполнители и выделено соответствующее финансирование.

В общем, на самом высоком уровне поставлены достаточно серьёзные задачи, созданы необходимые условия для их выполнения – так что теперь нам остаётся следить за развитием событий и оценивать какие-то первые результаты.

И в связи с этим нельзя не заметить, что такая активная работа по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли началась немедленно после смены руководства в Федеральном центре ценообразования в строительстве. В деятельности прежнего руководства выявлены серьёзные упущения и злоупотребления, что даже стало основанием для возбуждения уголовного дела против Евгения Ермолаева, бывшего руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве.

Следствие по уголовному делу ещё продолжается, зато уже вынесено решение по другому делу, которое было возбуждено около года назад по линии Федеральной антимонопольной службы. В результате рассмотрения этого дела установлено, что несколько организаций заключили антиконкурентное соглашение с целью получить полный контроль над доступом к государственным, территориальным, отраслевым сметным нормативам, их распространением и использованием. Все организации, участники антиконкурентного соглашения, фактически были связаны лично с Ермолаевым и пользовались его административным ресурсом – это ООО «Госнорматив», ООО «Госстройсмета» и ряд других. Ну а теперь эти компании признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафованы: например, ООО «Госнорматив» – на 9,9 млн. руб., ООО «Госстройсмета» – на 1,3 млн. руб.

Разумеется, в таких случаях всегда бывает важно не только наказать виновных, но и создать условия, чтобы в будущем это не повторялось. Поэтому Федеральная антимонопольная служба выдала Министерству строительства Российской Федерации подробное предписание о том, что необходимо опубликовать на официальном сайте все действующие сметные нормативы – государственные, территориальные, отраслевые, индивидуальные. Причём не должно быть каких-либо ограничений на использование опубликованных сметных нормативов.

Опубликованы отраслевые сметные нормативы.

Минстрой России разместил в открытом доступе на официальном сайте министерства отраслевые сметные нормативы: нормативы АК «Транснефть», Минкультуры России, ОАО «РЖД», ГК «Росатом», ПАО «ФСК ЕЭС».

Публичное обсуждение федерального закона «О Ценообразовании».

Идет финальное обсуждение проекта изменений в Градостроительный Кодекс РФ, призванный урегулировать в федеральном законодательстве вопросы ценообразования в строительстве. Федеральный закон опубликован на интернет-сайте http://regulation.gov.ru. Предполагаемая дата его принятия – IV квартал 2016 года.

  • Ответы на вопросы.

Как обычно - для тех, кто зарегистрируется на семинар предоставим дополнительные бонусы, материалы и разыграем Флеш-версию "Гранд-сметы" (бесплатно).

КОГДА, ГДЕ, СКОЛЬКО СТОИТ?
19 апреля 2016 года (вторник) в 10.00 будем рады видеть Вас в актовом зале здания "Областного совета профсоюзов" 4 этаж. Адрес: г.Ярославль, ул.Свободы 87а.
Участие БЕСПЛАТНОЕ! Регистрация обязательна! Увы, те, кто не зарегистрировался останутся без призов и без рассылки методических материалов по итогам семинара.

обучение Гранд-смета

Есть вопросы? Звоните: (4852) 207-177 или пишите: smety@all-smety.ru
Регистрируйтесь. И приготовьтесь, будет интересно.
Каждый семинар сильно интереснее предыдущего. И интереснее в первую очередь - тем, кто на него приходит.
И это здорово.
Оставайтесь с нами! До встречи!
Зарегистрироваться на семинар


 

Предыдущая новость:
Сметчицам к 8 марта!

 

Следующая новость:
Как это было - Гранд-смета 7.2

Задайте ваш вопрос
XIX Всероссийский семинар «ГРАНД-СМЕТА»