Ценообразование в проектировании и изысканиях в условиях реформирования ценообразования в строительстве. Практика применения МНЗ

Ценообразование в проектировании и изысканиях в условиях реформирования ценообразования в строительстве. Практика применения МНЗ

Ценообразование в проектировании и изысканиях в условиях реформирования ценообразования в строительстве. Практика применения МНЗ
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин на конференции «Ценообразование в проектировании и изысканиях в условиях реформирования ценообразования в строительстве. Практика применения МНЗ» заявил, что профессиональному сообществу необходимо добиться отмены сложившейся практики снижения стоимости строительства за счет стоимости проектирования и инженерных изысканий.

Перед национальными объединениями и саморегулируемыми организациями стоит масштабная задача по анализу применения государственной системы ценообразования. Необходимо оперативно выявлять существующие противоречия и предлагать инициативы по их решению.
Методы определения стоимости проектных работ, применяемые в МНЗ
Методы определения стоимости проектных работ,применяемые в МНЗ

В настоящее время происходит переход от существующих сборников базовых цен, которые разработаны и утверждены более 15 лет назад, к новому формату, который должен учитывать современные виды, методы и технологии проведения проектных и изыскательских работ. В том числе, внедрение и использование технологий информационного моделирования, а также расширение зоны персональной ответственности ГИП и ГАП.

Смотрите презентацию Андрея Бычкова, Члена Комитета по ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ "Изменения в нормативно-правовых актах 2022 года, влияющие на стоимость проектно-изыскательских работ"

Утверждены и зарегистрированы в Минюсте МНЗ по проектированию. Приоритетной задачей является разработка и утверждение МНЗ по изысканиям, которые в ближайшее время будут переданы в НОПРИЗ для рассмотрения и дальнейшей работы. ГГЭ приглашает профессиональное сообщество принять активное участие в разработке методик определения цены проектирования и инженерных изысканий в зависимости от стоимости трудозатрат проектировщиков и изыскателей.
О ценообразовании в проектировании и изысканиях рассказывают Богданов и Сабаралеев
Зам. нач. отдела разработки и актуализации методик по ценообразованию проектных и изыскательских работ Управления разработки сметных нормативов ФАУ «Главгосэкспертиза России» Артур Сабаралеев:

  • СБЦ будут постепенно исключаться из федерального реестра сметных нормативов. На их место придут методики нормативных затрат и сметные нормы. В 2023 году будет разработано 14 МНЗ.
  • По инженерным изысканиям базовый документ по ценообразованию будет разделен на методику разработки и применения нормативных затрат.
В 2023 году согласно Плана ФАУ «Главгосэкспертиза России», будет разработано 14 Методик определения нормативных затрат (МНЗ):
  • МНЗ на работы по инж-геологическим изысканиям
  • МНЗ на работы по инж-геофизическим исследованиям;
  • МНЗ на работы по проведению геотехнических исследований
  • МНЗ на работы по подготовке проектной документации для создания систем связи объектов капстроительства
  • МНЗ на работы по выполнению геотехнического прогноза (оценки) влияния строительства.
  • А также МНЗ, разрабатываемые Минкультуры России, Минтранс России, АО "Росжелдорпроект", АО "Атомстройэкспорт" (АО АСЭ), ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы".
Методики МНЗ - справочно

  • Четыре проекта МНЗ в настоящее время находятся на внутриведомственном согласовании в Минстрое России.
  • Проекты еще двух МНЗ - работы по подготовке проектной документации для строительства объектов городской среды и работы по подготовке проектной документации для создания инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов направлены на рассмотрение в НОПРИЗ. До конца года Главгосэкспертиза планирует завершить разработку и направить на рассмотрение в НОПРИЗ первую редакцию Методики определения нормативных затрат на работы по инженерно-геодезическим изысканиям.

Зам.начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев: "С момента изменений в Градкодекс, когда появилось такое понятие, как МНЗ (сметные нормативы на проектные работы), проделана большая работа, но к сожалению там есть проблемы. Сегодня разработано практически 70% новых МНЗ и они в стадии выпуска. Есть определенные сложности. Надеюсь, мы их переборем, прямо в декабре пора это сделать. Наконец-то, спустя очень продолжительное время, принято системное решение и на уровне Минстроя перестали трактовать МНЗ, как документ, подлежащий регистрации в Минюсте. Это большое дело. Никогда в жизни в Минюсте ни одно МНЗ мы бы зарегистрировать не смогли. 10 МНЗ, которые готовы - уже в ближайшее время смогут увидеть свет. И это определенная отдушина для проектировщиков: новая классификация объектов, объективно изменены ценовые параметры, появились новые виды работ, которые раньше осметить было невозможно."

С докладом на тему «BIM и сметы: необходимость, прозрачность, доступность» выступил директор компании «Галактика ИТ» Максим Горинский. Спикер осветил актуальные вопросы цифровизации сметного нормирования, рассказал об отечественном ПО для сметчиков и представил программу дополнительного профессионального образования по разработке смет с использованием ТИМ.

Ценообразование в проектировании и изысканиях в условиях реформирования ценообразования в строительстве. Практика применения МНЗ