Дневник II Международного строительного чемпионата WCC-2022

Дневник II Международного строительного чемпионата WCC-2022

Дневник II Международного строительного чемпионата WCC-2022

С 5 по 8 октября 2022 г. в Казани прошёл II Международный строительный чемпионат.

Это было очень крутое событие, освещению которого мы уделяли пристальное внимание.

Наибольший интерес, естественно, вызвали три "цифровые" номинации: командный hard «Информационное моделирование и проектирование», а также две индивидуальные — «Ценообразование и сметное нормирование», «Информационное моделирование». И если ранее в Telegram-канале «Просто о сметах» много хорошегоне очень, но по делу) написали и подвели промежуточные итоги, то в этот раз мы добрались и до номинации «Ценообразование и сметное нормирование». Тут тоже есть много интересных открытий.

Престижнейшая "сметная" номинация является открытым международным чемпионатом среди специалистов сметного направления в рамках Международного Строительного Чемпионата (World Construction Championship 2022). Проводилась в два этапа – предварительный и финальный. Предварительный этап проводился в дистанционном формате в течение одного месяца, финальный этап проводился в очном формате два дня в Казани.

Слово — участникам. На связи — Иван Воронин, зам. директора ООО «АВС-Н» по развитию, организатор и оператор номинации.

BIM-ABC

— Иван, расскажите немного подробнее о примере, над которым трудились сметчики.

— Специально для нашей номинации был разработан проект промышленного объекта «Цех по производству упаковки «Нанопак». Проект разрабатывали в BIM-системе Renga и готовили весь комплект рабочей документации. Проект небольшой, но достаточно насыщенный различными видами конструктивных и инженерных решений. За применение ТИМ участникам начисляется повышающий коэффициент 1,2 к результату.

— Почему для задания был выбран именно ресурсный метод?

— Чемпионат международный, а на сегодня только Россия из стран-участниц использует базисно-индексный метод ценообразования. Ну и к тому же, ресурсный метод и у нас не за горами, поэтому другого выбора быть не могло.

— Какой самый частый вопрос задавали? Всем ли было понятна вводная и задание?

— Сложно выделить какой-то вопрос, как самый частый. Вопросы были самые разнообразные. Кто-то уточнял непривычные формулировки из пояснительной записки. Кто-то перепроверял правильно ли понял общие указания. Но в целом вопросов было не очень много.

— Существовал ли эталонный вариант сметы?

— Да, конечно. Он и был основой для проверки результатов экспертами жюри.

— Расскажите про "счастье сметчика" во второй день соревнований :)

— Это было тайной для всех вплоть до утра второго дня. Сметчиков ждал сюрприз в виде изменений проектных решений. С одной стороны, объём изменений был небольшой, но с другой стороны это могло создать для кого-то стресс и, стало быть, победителями стали те, кто привык решать такие задачи в своей работе. На наш взгляд постоянные изменения проекта и постоянная корректировка сметной документации – это будни сметного отдела

— Говорят, что среди участников этого чемпионата были эксперты прошлого года? А некоторые из экспертов перевыполнили норму по проверке заданий?

— Действительно, среди участников этого года были не только прошлогодние участники, но и даже один из экспертов жюри. И среди нынешних экспертов было несколько человек, которые участвовали в том же качестве и в прошлом году. Мы выражаем благодарность всем экспертам жюри за стойкость и очень внимательный подход к оценке работ. А некоторые действительно помогали коллегам справиться с большим объёмом работ, за что им отдельная благодарность!

— Кто были экспертами жюри? Насколько это сложная и ответственная эта работа?

— Эксперты жюри – это очень высококвалифицированные специалисты в области сметного ценообразования. По правилам Чемпионата попасть в состав жюри по нашей номинации можно было только соответствуя квалификационным требованиям. А это и профильное образование и большой опыт работы в сметном деле и руководящая должность в этой же сфере. Я думаю, если пообщаетесь с экспертами, они расскажут много интересного.

— Удалось ли отдохнуть? Говорят, что в последнюю ночь работали до упора, проверяя задания?

— Во время подведения итогов было не до отдыха. Последняя ночь почти перетекла в утро. Всего на проверку работ ушло практически 10 часов напряжённой работы экспертов жюри.

— Были ли апелляции, критика от участников?

— Апелляций не было, регламент не позволил, но по общему мнению экспертов жюри критерии оценки были прозрачными, объективными, поэтому поводов для апелляции скорее всего и не возникло бы. Тем не менее, мы, как провайдеры номинации, планируем собрать участников на онлайн-встречу и дать общие разъяснения по проекту и по критериям оценки, потому что многие наверняка недоумевают, почему получили низкий балл.

— Вы сами получили удовольствие от участия?

— Безусловно! Как и в прошлом году, наша команда получила массу эмоций от мероприятия. Кроме этого, для нас проведение такого мероприятия является развитием, так как мы не просто IT, а ещё и научно-производственная и консалтинговая компания и такой опыт для нас, конечно же, бесценен.

— Какое впечатление участников от борьбы?

— Только положительное, конечно же! Эти люди прошли отбор и два дня пахали в стрессовой ситуации под постоянным надзором, это вызывает уважение.

— Знаем, что среди участников (и даже победителей) были выпускники курса «Разработка смет с использованием BIM». Выходит, не зря старались и налицо практические результаты? Да и 2/3 участников решили выполнять задание, используя BIM-инструменты сметчика.

— Да, из 30 участников 10 – обучались на наших курсах. Один из призёров – наш выпускник, мы гордимся его результатами!

— Чего не хватает нынешним BIM-сметчикам? Пилотов, проектов, внимания?

— Больше всего не хватает внимания, как, впрочем, и в других вопросах. Мы немного опасаемся того, что внедрение BIM/ТИМ взлетит без оглядки на сметное сообщество и проблемы ценообразования и снова будет мучительно больно всё согласовывать между собой. Мы уже через это проходили много раз при внедрении смет в BIM.

— Новое сметное будущее все ближе? :)

— Очень на это надеемся. То, что 60% участников выбрали путь BIM при выполнении задания, говорит о том, что будущее не за горами.

— Разрыв в верхней части таблицы не большой - это значит, что общий уровень подготовки конкурсантов довольно высок?

— Разрыв между победителями действительно небольшой, это говорит о высоком уровне участников. Что не удивительно, учитывая ажиотаж и спрос на нашу номинацию.

— Были ли среди участников студенты?

— Нет, квалификационные требования на нашей номинации не позволили принять участие студентам. Требовался опыт работы по специальности и наличие высшего образования. Возможно, на будущих Чемпионатах подключим и студенческую лигу.

— Следили ли Вы за командной номинацией «Информационное моделирование»? Ведь там были и знакомые вам организаторы\эксперты, и пользователи/выпускники?

— Не только следили, но и помогали сметчикам решать возникающие проблемы, помогали с настройками ПО и искренне болели за своих выпускников, которых тоже было немало. Поддерживали и коллег-экспертов, с которыми лично знакомы ;) , а с кем-то наконец-то удалось впервые пообщаться в "реале".

— Что можно изменить в Чемпионате, заданиях, критериях отбора?

— Подготовка заданий – отдельное искусство, которое можно совершенствовать с каждым годом. У нас уже появились идеи, как можно изменить и сами задания, и процедуру оценки, но рассказывать об этом мы не будем, иначе потеряется главная фишка Чемпионата.

Сметное дело и BIM

Лидия Белоус (Росатом), независимый эксперт и настоящий незаметный герой этого Чемпионата.

— Лидия, каков уровень подготовки участников и сложность заданий? Что нужно учитывать в следующий раз при подготовке участниками?

— Задание однозначно сложнее, а главное намного интереснее, чем в прошлом году. Участники говорили, что им интересно выполнять конкурсное задание.

— Может быть, есть какой-то лайфхак, чтобы победить?

— По лайфхаку всё просто: желание победить, усердие и внимательность. А ещё, что тоже очень важно, грамотное планирование рабочего времени. Надо оставить немного времени в том числе и на проверку самого себя по итогу. Ну и для подготовки участники проходили обучение навыкам работы на курсе «Разработка смет с использованием BIM».

— Говорят, что одним из ключей к победе была внимательность. Это правда?

— Да, все верно. Ключевой навык, на мой взгляд, который важен не только на этом конкурсе, но и на других, да и в принципе в работе - это внимательность. Без неё никак и в реальной работе. Невнимательно прочитал задание, не учел какие-то требования — значит некорректно выполнил работу.

— Где Вы нашли силы, чтобы проверить столько заданий?

— Где нашла силы? Просто привыкла, что если задача поставлена, то надо делать. Найти оптимальный подход к работе, чтобы качественно и с наименьшими затратами. Специфика работы такая. У нас её очень много, и она вся очень разнообразная. Хочешь быть востребованным специалистом, умей подстраиваться под ситуацию.

— Помогли Вашим коллегам пройденные ранее курсы подготовки BIM-сметчика? Используют ли они навыки на практике в повседневной работе?

— В своей работе мы пока данные навыки не применяем, но очень интересно было посмотреть, что это вообще такое. В дальнейшем будем думать, можно ли применять это в нашей отрасли и в каком виде.

— Отдельное спасибо команде организаторов. Считаю, что свою работу они сделали очень качественно. И экспертов познакомили с работой в программе, и участники были заняты выполнением интересного задания! Ну и с Вами всегда интересно общаться, много делаете для нас сметчиков, освещая, просвещая и всегда находите время, чтобы уделить внимание проблемам, интересам сметчиков ;)

Михаил Сосновских (ГК «Росатом»), выпускник курса BIM-сметчик, занявший II место

— Работаю в должности начальника сметно-договорного отдела филиала Генерального подрядчика ГК «Росатом».

Мое направление деятельности напрямую не связано с проектированием объектов строительства, в работе я использую сметные расчеты, составленные проектными институтами. Что касается ресурсного метода, использую его для анализа рентабельности государственных контрактов и договоров субподряда.

— Обучение на курсах BIM–сметчика было мне интересно по нескольким причинам. Во-первых – повышение квалификации, во-вторых – необходимость знать и понимать новые тенденции, и в-третьих – в целях подготовки к Международному строительному чемпионату.

В чемпионатах ГК «Росатом» и WorlSkills Hi-Tech я участвую с 2019 года. Принять участие в Международном строительном чемпионате решил для проверки своего профессионализма, а также для того, чтобы показать уровень специалистов ГК «Росатом». Для меня участие в чемпионате – прежде всего возможность улучшить свои профессиональные качества, стрессоустойчивость, тайминг.

Задание, представленное в рамках чемпионата, затрагивало как знание сметных норм, программного продукта BIM-смета, так и умение быстро сориентироваться и использовать представленные данные.

Следующим участникам хочу посоветовать не волноваться и правильно распределить время, отведенное на выполнение задания, обязательно пройти курсы BIM-сметчик, чтобы уверенно пользоваться программным комплексом и технологией.

Участник Международного строительного Чемпионата. BIM-сметчик

Марина Сидорова (компания «Галактика ИТ»), выпускник курса BIM-сметчик, заняла 6 место:

— Ранее принимала участие в конкурсе на «Лучшего сметчика», здесь же, в Татарстане. Но в подобном мероприятии участвовать не доводилось, поэтому было все в новинку, не похоже ни на что другое: очень масштабно и интересно. Огромная благодарность организаторам данного мероприятия, без каких-либо заминок были встречи по прибытии участников, трансферы, регулярное питание и даже интересная экскурсионная программа. Достаточно большое количество волонтеров, готовых всегда прийти на помощь, очень помогало нам всем.

Организация работы непосредственно на площадке также была отличной. У нас была вода (а чай/кофе с печеньем — только у сметчиков!). Получив инструктаж и распределение рабочих мест, мы приступили к выполнению задания. После предварительного ознакомления с заданием стало понятно, что каких-то невыполнимых или супер трудных действий не потребуется. Необходимо было внимательно изучить предоставленную документацию и тщательно выполнять все действия, необходимые для составления смет. Самым трудоемким во всем процессе было правильно рассчитать и применить все необходимые коэффициенты и поправки к расценкам.

Первый соревновательный день прошел достаточно спокойно, все участники были внимательны, сосредоточены и погружены в свою работу. На второй соревновательный день организаторами был подготовлен небольшой сюрприз :) Для максимального приближения к реальным условиям работы сметчика в задание были внесены корректировки, которые требовалось учесть при дальнейшей работе. Второй день был наиболее напряженным, требовалось доделать всю работу с учетом внесенных в документацию изменений, а также получить необходимый результат, который в дальнейшем оценивался экспертами. Опыт участия в данном чемпионате очень ценен и конечно же необходим для развития профессиональных навыков. Здесь ты понимаешь над чем необходимо поработать, в каком направлении необходимо двигаться дальше, какие умения необходимо «прокачать».

Хочется поздравить всех участников, занявших призовые места во всех номинациях Чемпионата. Поблагодарить наших экспертов и организаторов номинации — они проделали действительно большую и классную работу. Конечно, буду принимать участие в таких мероприятиях и в дальнейшем.

Победители в номинации «Ценообразование и сметное нормирование» II Международного строительного Чемпионата:

  1. Чайкина Татьяна, 98,82 балла (вариант BIM).
  2. Сосновских Михаил (Росатом), 95 баллов (вариант BIM).
  3. Алексеева Татьяна (НОСТРОЙ) , 64,95 балла (вариант 2D). Интересно, что все это - без использования сметного ПО. Т.е. фактически сметы рассчитаны вручную: в Excel! Т.е. победитель была реально ОЧЕНЬ внимательной и скрупулезной!

Индивидуальная номинация «Информационное моделирование»:

  1. Тарасова Елизавета (Уралкалий), 60,8 баллов; 2,3% ошибок модели.
  2. Попов Илья (Росатом), 58,33 балла; 8,9% ошибок модели.
  3. Горина Александра (Эталон), 58,33 балла; 30% ошибок модели.

Искренние поздравления! Это было очень полезно, продуктивно и захватывающе.

Самая сложная, крутая и тяжелейшая командная номинация «Информационное моделирование и проектирование». Победители:

  1. Росатом (команда #15), 68,53 балла.
  2. Росатом (команда #3), 66,89 баллов.
  3. Газпром (команда #16), Саратов; 66,68 баллов.

Студенческая лига

  1. СПб Политехнический университет Петра Великого, Команда #8 (и второе!! место в общем зачете!); 68,47 баллов!!
  2. КГАСУ, команда #12; 50,42 балла.
  3. РУДН, команда #9; 46,21 балла.

Приз зрительских симпатий редакции канала - подрастающее поколение студентов Алабуга S! Участники порвали все шаблоны своими подходами, яркой защитой работ и зажигательными эмоциями. Вы просто красавцы! Наше восхищение и аплодисменты!

Про командную номинацию "Информационное моделирование и проектирование" - отличный видеоматериал Сергея Должникова (Exinco)

Респект и уважение всем членам жюри (вы реально невероятно крутые профи своего дела, готовые делиться знаниями и кейсами!!), добрые слова настоящей благодарности в адрес организаторов (дружная команда НАИКС) и лично харизматичного Ильи Усова - вы сделали интересные задания для бескомпромиссного, честного и запоминающегося триллера!

Илья Усов - организатор номинация Информационное моделирование

Кстати, в критериях оценки командной номинации из максимум возможных 100 баллов весомые 20 составляли Локальные сметные расчеты, ассоциированные с объектной цифровой информационной моделью в текущих ценах! И в каждой из 17 команд было по одному сметчику, кто работал в разном ПО, используя технологии информационного моделирования!

Беседовал Telegram-канал «Просто о сметах»

Задайте ваш вопрос
Дневник II Международного строительного чемпионата WCC-2022