Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версии 8

Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версии 8

Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версии 8

Руководителям предприятий, начальникам сметных отделов, специалистам строительного комплекса, сметчику, инженеру ПТО, ПЭО, органам экспертизы и др.

Уважаемые коллеги! По решению разработчика ПК «Гранд-смета» с 1 января 2020 года прекращается техническая поддержка ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.

Гранд-смета - пора обновляться

Учитывая большой объем изменений в законодательстве (в 2019 году планируется разработать и актуализировать 23 методики в сфере ценообразования; идёт гармонизация федеральных сметных норм (ГЭСН) с отраслевыми сметными нормативами ОАО «РЖД», ГК «Росатом», сметных нормативов города Москвы (ТСН-Москва) с формированием единой государственной базы элементных сметных норм, учитывающей особенности и «лучшие практики» промышленного и гражданского строительства (новые технологии, современные эффективные материалы и машины, инновационные методы ведения работ); мониторинг цен строительных ресурсов), а также для соблюдения поддержки корректности расчета на основании изменений в нормативных документах рекомендуем:

Рекомендуем использовать в повседневной работе новое методическое пособие для инженера сметчика под редакцией Павла Горячкина. Содержание пособия доступно по ссылке.

Обновлённые базы данных для электронной библиотеки сметчика «ГРАНД-СтройИнфо».

Проведена реорганизация структуры электронной библиотеки, она стала более наглядной и удобной для использования. В электронную библиотеку добавлены новые руководящие документы Минстроя России и других федеральных органов, проекты новых методических документов, информационно-справочные документы и многое другое. Существенно дополнена база данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы». 

В состав электронной библиотеки добавлены принципиально новые группы документов:

Гранд.СтройИнфо

  • Раздел «Проверка достоверности определения сметной стоимости (где пройти, требования к документам)» содержит инструкции по подготовке сметной документации, информацию о предъявляемых требованиях, шаблоны предоставляемых документов. Также данный раздел даёт информацию о негосударственной экспертизе, публичном технологическом и ценовом аудите крупных инвестиционных проектов, о ГИС ЕГРЗ (Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства), об экономически эффективной документации повторного использования (Объекты-аналоги).
  • Раздел «Договоры подряда (контракты)» содержит документы по проверке контрактной документации, даёт разъяснения о работе с организациями на упрощённой системе налогообложения.
  • Документы из раздела «Сметная практика (определение объемов работ, примеры смет, особенности)» помогут подготовить исходные данные для составления сметной документации и согласовать их с заказчиком, на примере готовых смет покажут порядок расчёта объёмов работ и сметной стоимости для различных видов работ. Данный раздел содержит разъяснительные письма для учёта особенностей сметной документации под разные виды работ.
  • Раздел «Профессиональные стандарты, BIM (TIM) и смета» расскажет о профессиональных стандартах в сфере ценообразования в строительстве, порядке повышения квалификации, независимой оценке квалификации, требованиях к знаниям и умениям, с комментариями специалистов Министерство труда и социальной защиты РФ. Наряду с действующими документами данный раздел содержит рассматриваемые проекты новых документов.
  • Раздел «ФГИС ЦС» содержит информацию о создании и наполнении федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, порядке мониторинга цен строительных ресурсов.

Актуализация базы данных в программе «ГРАНД-СтройИнфо» осуществляется в рамках годовой подписки на обновление базы данных «Электронная библиотека сметчика» (6 000 руб.) и годовой подписки на обновление базы данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» (6 000 руб.)

Сообщаем о проведении Союзом инженеров-сметчиков совместно с Ассоциацией Строителей России профессиональной сертификации и повышения квалификации специалистов в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве с занесением в реестр сертифицированных специалистов (что повышает конкурентоспособность как сметчика, так и организации при участии в тендерах).

12 ноября 2019 года в МосквеXVI Всероссийская научно-практическая конференция с возможностью повышения квалификации и сертификации специалистов «Новые сметные нормативы ФСНБ-2020. Изменения в системе ценообразования и расчетах за выполненные работы в строительстве с 01.07.2019 и 01.01.2020»
Вопросы ценообразования в строительстве и расчетов за выполненные работы в системе государственных и муниципальных закупок – актуальные ответы, проблемы и решения

5, 6, 7 версии «Гранд-смета» ранее уже сняты с поддержки (не предоставляются лицензии на норм.базы, индексы пересчета, ценники без обновления версии программы). После снятия с поддержки Гранд-смета версия 8 купить обновление баз будет невозможно.

В 8-ой версии «Гранд-смета», если заранее оплачена до снятия с поддержки годовая подписка на годовое обновление базы, индексов, то пользователь в случае не оплаты новой версии программы все равно их получит. Правда, не через «Менеджер обновлений» (система автоматического обновления отключится), а обновление (файл) придется  самостоятельно скачать с официального сайта и записать в папку с программой.

В связи с вышеизложенным рекомендуем обновить ПК «ГРАНД-Смета» до версии "Гранд-смета 2019-2020", а также «Электронную библиотеку сметчика» (СтройИнфо) и базу данных характеристик строительных материалов.

По вопросам, связанным с обновлением, обращайтесь по электронной почте smety@all-smety.ru или по телефонам:

Заказать обновление Гранд-смета 2019

Для получения обновленной лицензии необходимо отправить название организации и номер ключа в ответном письме.
Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версии 8