Об искажениях сметной стоимости при неправильном применении индексов

Правильное применение индексов как залог достоверной стоимости строительства

Правильное применение индексов как залог достоверной стоимости строительства

Дмитрий Шашков, Главный специалист отдела проверки сметной документации и экспертизы проектов организации строительства Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России:

Решению проблемы, связанной с несовершенством действующей системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, на протяжении последних лет уделяется большое внимание на государственном уровне. В этой статье мы коснемся темы правильного применения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ и рассмотрим, как они влияют на определение стоимости строительства.

Одной из наиболее распространенных ошибок, связанных с применением индексов изменения сметной стоимости СМР, является некорректная идентификация проектируемых зданий и сооружений с точки зрения их функционального назначения.

Другой распространенной ошибкой является неправильное понимание разработчиками сметной документации терминов «объекты культуры» и «объекты культурного наследия».

В случае отсутствия в ежеквартальных индексах пересчета сметной стоимости в перечне отраслей народного хозяйства и промышленности отрасли, отражающей функциональное назначение проектируемого объекта, индексы следует принимать по отрасли, близкой по назначению.

Опубликовано в «Вестнике государственной экспертизы» № 2/2021. Публикуется с разрешения пресс-службы Главгосэкспертизы России

Читать статью полностью.

Смотрите также:

Об искажениях сметной стоимости при неправильном применении индексов