Особенности формирования стоимости строительного контроля

Особенности формирования стоимости строительного контроля

Особенности формирования стоимости строительного контроля

Очень много вопросов возникает по стоимости строительного контроля:

1. Как теперь в РИМ считать Нормативы расходов заказчика на осуществление строительного контроля? Постановление №468 определяет процент от базисного уровня цен 2000 г. Есть какое-то новое постановление для ресурсно-индексного метода расчета (РИМ)? Сметы сейчас в текущем уровне цен. Размер затрат на осуществление строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, определяется исходя из общей стоимости строительства с применением нормативов, приведенных в приложении к Положению № 468 исходя из стоимости строительства в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. (млн. рублей).

Ответ: Подготовлен проект изменений в Постановление Правительства №468, расчёт будет от текущего уровня. Сейчас рассматривается, когда утвердят - пока информации нет. Размер затрат на осуществление строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, определяется исходя из общей стоимости строительства с применением нормативов, приведенных в приложении к Положению № 468, определенных исходя из стоимости строительства в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. (млн. рублей).

При применении ресурсного и ресурсно-индексного методов для определения нормативов расходов на осуществление строительного контроля сметная стоимость строительства в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. рассчитывается как отношение сметной стоимости в текущем уровне цен к соответствующему индексу изменения сметной стоимости СМР Минстроя России к ФЕР-2001 (п. 168 Методики №421/пр.), а при наличии только индексов к элементам прямых затрат - необходимо рассчитать индекс к СМР исходя из примерной структуры затрат СМР в базисном уровне цен на 01.01.2000 года:

  • Оплата труда рабочих 7,26 %.
  • Эксплуатация машин и механизмов 6,24 %.
  • Материальные ресурсы 70,54 %.
  • Накладные расходы 10,29 %.
  • Сметная прибыль 5,67 %.
  • Итог СМР 100% .

2. Дополнительные затраты на стройконтроль — учитываются в 9 главе ССР, контроль инструментальными и лабораторными методами. А что, есть расценки на такие виды работ — какие именно инструментальные методы предусматриваются в расчете? Или это просто — да, можете учитывать, но как? Эти расценки существуют в каком-либо СБЦ или нет? Были в 39 монтажнике, удалили. Скорее всего, удалили, когда базу 2010 года обновляли. Таким образом, только через – конъюнктурный анализ:

  • Не учтено, например лазерное сканирование — тут можно по новому МНЗ на лазерное сканирование.
  • Не учтен контрольный обмер геодезический, можно учесть по старому сборнику на геодезию от 2006 года и т.д.

3.Есть письмо Минстроя №57338-СМ/09 в адрес Минтранса о том, что лабораторный, геодезический контроль, проверка РД не включены в норматив затрат в соотв. с ПП №468.

Письмо Минстроя №57338-СМ/09 от 1 ноября 2022 г.

Письма нет в открытом доступе. Только ссылка на него.

Этапы осуществления строительного контроля

Приёмка работ строительным контролем

Дополнительно смотрите отличный разбор:

Строительный контроль. Проблематика формирования технического задания и стоимости - смотрите отличный видео-разбор от Сергея Должникова (Эксинко).

В статье также использованы материалы выступлений по тематике строительного контроля зам. начальника Управления строительного контроля и мониторинга качества дорожных работ ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Торощина:

  • В дорожной отрасли строительный контроль ведется в разрез с действующими НПА
  • Лабораторный контроль, геодезический контроль, а также проверка РД НЕ включены в норматив затрат в соответствии с Постановлением № 468.
  • Ключевым изменением в части строительного контроля является возможность дополнительно к нормативным затратам на стройконтроль в главе 10 учитывать в главе 9 ССР затраты на доп. мероприятия стройконтроля по решению заказчика.

Действия Заказчика:

  • проводить доп. расчет стоимости лабораторного, геодезического контроля и рассмотрения РД;
  • если в ПД не были учтены затраты по инструментальному и лабораторному контролю, средства на покрытие таких затрат могут быть направлены из резерва средств на непредвиденные работы и затраты;
  • не включать работы прямо не относящиеся к стройконтролю: диагностика и паспортизация.

Задать вопрос по стройконтролю.

Особенности формирования стоимости строительного контроля