О штрафах для предпринимателей и ЮЛ за не предоставление информации в ФГИС ЦС

О штрафах для предпринимателей и ЮЛ за не предоставление информации в ФГИС ЦС

О штрафах для предпринимателей и ЮЛ за не предоставление информации в ФГИС ЦС

Задали вопросы представителям Минстроя России.

Вопрос:

п.1.1. Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли РФ, утв. Зам. Председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным 10.12.20 № 11789п-п16 предусмотрено введение административной ответственности для поставщиков за непредоставление данных во ФГИС ЦС.

  • Где можно ознакомиться с проектом изменений в КоАП, а также принимаемых мерах воздействия на поставщиков и производителей строительных материалов?
  • Какие меры ответственности и наказания за непредоставление данных во ФГИС ЦС предусмотрены и запланированы?

Ответ:

Минстрой России разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение требований о предоставлении информации о ценах на строительные ресурсы» в части установления административной ответственности за нарушение установленных требований предоставлять информацию о ценах на строительные ресурсы (услуги) для: производителей и поставщиков строительных ресурсов (импорт); юридических лиц, осуществляющих перевозку строительных ресурсов автомобильным, морским, внутренним водным, воздушным транспортом.

Основной задачей законопроекта является установление административной ответственности за нарушение установленного законодательством о градостроительной деятельности сроков предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, подлежащих размещению во ФГИС ЦС, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, обязанными предоставлять такую информацию при мониторинге цен строительных ресурсов.

В настоящее время законопроект проходит внутриведомственное согласование, по окончании которого законопроект в установленном порядке будет размещен на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для проведения публичного обсуждения

Публикуем ответ Минстроя РФ на вопросы выше ответ №16954-ОГ/09 от 19.07.2021.

По материалам Telegram-канала «‎Просто о сметах». Остались вопросы, трудности со ФГИС ЦС?

Кстати!

Союз инженеров-сметчиков осуществляет документальные письменные разъяснения «О соответствии выпускаемой (поставляемой) продукции ...[наименование производителя (поставщика)] кодам Классификатора строительных ресурсов (КСР) в целях определения сметной стоимости строительства, конъюнктурного анализа и мониторинга стоимости строительных ресурсов, расчётов за выполненные работы» в виде официальных писем Союза.

Определение соответствия продукции осуществляется с учётом положений приказа Минстроя России от 28.10.2020 N 651/пр «Об утверждении Порядка формирования и ведения классификатора строительных ресурсов» и приказа Минстроя России от 02.03.2017 N 597/пр (ред. от 29.03.2021) «О формировании классификатора строительных ресурсов», п. 23 и п. 24 Методики определения сметной стоимости строительства, утверждённой приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр.

Обращайтесь: smety@all-smety.ru

Дополнительно:

О штрафах для предпринимателей и ЮЛ за не предоставление информации в ФГИС ЦС