Дополнение № 5 к базе ТЕР-Московская область

Дополнение № 5 к базе ТЕР-Московская область

Дополнение № 5 к базе ТЕР-Московская область

На основании изменений, внесённых в Государственные сметные нормы (ГЭСН) и Федеральные единичные расценки, ФССЦ, ФСЭМ, утвержденные приказами Минстроя РФ № 635-636 от 20.10.2020, утверждено очередное дополнение к Территориальным единичным расценкам на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтажные и пуско-наладочные работы для Московской области ТЭСНПиТЕР-2001 МО к территориальной сметно-нормативной базе для Московской области в редакции 2014 года, разработанные ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» в количестве 479 нормативов. Ничего революционного, легкий косметический ремонт.

Протокол сравнения дополнения № 5 к базе ТЕР-Московская область с предыдущей редакцией базы.

Сборник Дополнение к Территориальным единичным расценкам для Московской области в электронном виде, выпуск 5 (или другое название — Право на использование базы данных «Территориальные единичные расценки (ТЕР) по субъектам РФ в редакции 2014 года». Раздел «Московская область, Дополнение к Территориальным единичным расценкам для Московской области в электронном виде») — цена 2 400 рублей.

Сама база: ТЕР-2001 в редакции 2014 года с Изменением 1. Московская область — цена 18 000 рублей

Приобрести базу Московской области, дополнения к ней, индексы и каталоги текущих цен в формате Вашей сметной программы можно оформив заявку у нас на сайте.

Ранее директор ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» обращался в адрес Вице-губернатора Московской области И.Б. Трескова с предложением о порядке и сроках определения сметной стоимости в связи с выходом Методики, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (Письмо от 28.10.2020 № 4292р/1). Ответ Минстроя РФ на обращение можно прочитать здесь.

Ситуацию мы также комментировали в этом материале.

В декабре 2020 выпущен новый порядок ценообразования в МО ПЦСН-2020 МО (по мотивам 421 приказа), но с индексацией по расценкам.

С января 2021 в каталоге текущих цен по Московской области начали использовать кодировку базы 2020, но с приписанной к каждому коду буквой «М» в конце. Для базы 2014 года. Из-за этой буквы «М» никакие таблицы соответствия кодов в программе не работают, коды 2014 все нестандартные, с расширениями, И что со всем этим делать сметчикам?

Придумывать пришлось опять разработчикам сметных программ, задержавших выпуск январских индексов и каталогов: приходится прикручивать новые таблицы.

По уму вообще базу ТЕР МО надо или отменять или формировать новую, актуальную. Но никто этого, конечно, делать не будет.

Впереди — новая база ФСНБ в уровне цен 2021 года (IV квартал 2021 года) согласно Стратегии Минстроя и Главгосэкспертизы России.

Заказать дополнение к базе ТЕР-МО

Дополнение № 5 к базе ТЕР-Московская область