Всего лишь заменив 0 на 1 в XML-схеме ЛСР, можно внедрить ТИМ в заявленные сроки

Всего лишь заменив 0 на 1 в XML-схеме ЛСР, можно внедрить ТИМ в заявленные сроки

Всего лишь заменив 0 на 1 в XML-схеме ЛСР, можно внедрить ТИМ в заявленные сроки

В Перми завершился I Всероссийский форум «Строим цифровой регион».

По приглашению Минстроя РФ представители tg-канала “Просто о сметах приняли участие в работе команды трека «Проектирование» от лица сметного сообщества.

О действительно прорывных идеях и предложениях мозгового штурма, которые модераторы озвучили на пленарной сессии, организаторы обещали включить в проект резолюции, а министр цифрового развития Максут Шадаев и зам.министра строительства Константин Михайлик обещали отчитаться (нетерпеливые могут посмотреть видео). Там же — новый мем-выражение о быстрой цифре и ТИМ в стройке от Максута Шадаева : «замени нолик на единичку». (В каждой шутке есть доля шутки, остальное — правда)

Сейчас, по горячим следам, хотим сказать огромное спасибо всем тем коллегам, кто вместе с нами принимал участие в этой непростой, но очень захватывающей и полезной работе. Та энергетика, те эмоции и чувство локтя, а также конструктивный диалог бизнеса и представителей регуляторов очень вдохновляют.

На волне этого драйва, есть уверенность, что даже самые простые и обычные люди могут совместно с властью продуктивно решать важные вопросы цифровизации и перехода на ТИМ стройотрасли.

Мы не любители громких слов, но сегодня выразим свое мнение так: «Кажется, все получилось!»

И даже очень!

Особенно, благодаря (а где-то — и вопреки обстоятельствам и отношению некоторых несознательных личностей) лично Елене Звонаревой, советнику Министра строительства и ЖКХ РФ, заместителю руководителя Центра компетенций департамента строительства города Москвы, ее дружной команде и главному по цифре в стройке - Константину Михайлику!

Так держать, молодцы!

Максим Горинский, гл.редактор tg-канала “Просто о сметах”, на форуме "Строим цифровой регион" в Перми:

"Мы, как сметчики, всегда думаем про деньги.

ЭЦП [файлы в российском ПО подписываются эл.подписями разработчика ПО и исполнителя] — крутая идея, которая решит вопрос с авторством проектов, выполненных в ТИМ, если их будут подписывать в т.ч. проектные компании. СРО [«ТИМ-аккредитация» в СРО как центрах обучения и сертификации] — у них есть средства компенсационных фондов ликвидированных организаций. Как раз можно их использовать вместо субсидий от государства".

Вопрос:

Текущие XML-схемы, предназначенные для передачи ЛСР на госэкспертизу, предполагают наличие ссылок на элементы ЦИМ. Блок данных, содержащий эти ссылки, сейчас не является обязательным для выгрузки. Грубо говоря, это цифра "0". Всего лишь заменив её на "1", это послужит мощным толчком для перехода на ТИМ не только среди специалистов сметного дела, но и отрасли в целом. Когда предполагается сделать выгрузку этих данных обязательной, чтобы использовать их в полном объеме?

Получается, мы сейчас рисуем "веселые картинки", а деньги то где? Ведь государство внедряет ТИМ, чтобы контролировать процесс и кому тогда все это нужно без денег?

Зам.министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик:

"Абсолютно правильная история. Обращаюсь ко всем: все инструментарии, которые позволяют Минстрою в рамках своих полномочий менять правила игры, пусть в сторону легкого ужесточения, но с повышением ответственности и прозрачности, потом сильно облегчают работу. По сметчикам — это "серая зона" для нас, с которой мы столкнулись. Сметчики, которые сегодня оторваны от ТИМ, это неправильно.

Однозначно, конечно, прошу в итогах нашего мероприятия отразить это как отдельный пункт".

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев:

"По формированию смет у нас же только Российское ПО? Согласен, с тем, что должен быть обеспечен сквозной процесс. Всего лишь нолик на единичку поменять".

Источник: tg-канал "Просто о сметах"

Всего лишь заменив 0 на 1 в XML-схеме ЛСР, можно внедрить ТИМ в заявленные сроки