Важные итоги конференции-семинара сметчиков

Важные итоги конференции-семинара сметчиков

Важные итоги конференции-семинара сметчиков

Ежегодно, весной и осенью мы проводим традиционную встречу со сметчиками. Которая всегда бесплатно позволяет получить «выжимку» всего, что происходит на «сметных горизонтах»: от обзора изменений законодательства, дальнейшего вектора развития, ответов на вопросы и, естественно, встретиться со старыми друзьями в приятной дружеской обстановке.

Гранд-смета, обучение в Ярославле

Особенно отрадно, что организует и объединяет всех участников именно программный комплекс «Гранд-смета»,  флагманская версия — 8.1 которого также была представлена на мероприятии. Причем, наши друзья и коллеги - разработчики из МГК «Гранд», помогают во всех вопросах не только словом (обзором методик, законов, приказов, рекомендациями и методическими материалами), но и делом - постоянно дорабатывая свой прекрасный продукт под обширные изменения и даже регулярно присылая своего представителя для организации прямой обратной связи с ответами на вопросы. В этот раз это был один из самых любимый клиентами лекторов: Фёдор Кителев, заместитель руководителя головного учебного центра Группы компаний «Гранд». 

Фёдор Кителев - Гранд-смета

Отличный показатель это также количественный и качественный состав участников - как постоянных клиентов «Галактика ИТ», так и тех, кто готов в ближайшее время пополнить их дружные ряды. В этот раз участники были не только из Ярославской и близлежащих областей (Ивановской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Тверской), но даже из г.Москва и Московской области, р.Коми, Архангельской области, Новгородской и Нижегородской областей. Всего более 200 человек. Расширяем горизонты:) Очень многие наши подписчики просили организовать интернет-трансляцию. По техническим причинам этого сделать не удалось, но вот в следующий раз обязательно постараемся.

А рассказать и показать было что…

Экспертный обзор огромного объёма изменений законодательства, реформа системы ценообразования в строительстве и переход на ресурсный метод расчёта, новые сметные нормативы ГЭСН и ФЕР с учётом изменений и дополнений 2 (разъяснения по их использованию и даже комментарии наших клиентов), что такое ФГИС (а ведь именно за этой системой будущее современного сметчика). Всё это помогли обобщить и разъяснить участникам сотрудники компании «Галактика ИТ».

 

 



Новинки в «Гранд-смета» 8.1 и адаптация этого сметного программного продукта для нужд заказчиков, подрядчиков и других участников процесса составления и проверки смет. Основная отличительная особенность новых сметных нормативов - принципиально другая кодировка материальных ресурсов. 
  • Пример автоматического пересчёта ранее составленной локальной сметы из расценок нормативной базы в редакции 2014 года на новые расценки нормативной базы в редакции 2017 года. 
  • Порядок формирования документа нового типа — сводки затрат, на основании которой можно получить форму КС-3. 
  • Изменённый и доработанный поиск в «Гранд-смета».
  • Уникальнейший «Гранд.Калькулятор» — более 550 различных автоматизированных расчётов. Наверняка найдётся нужный вам.
  • Сравнение двух смет, возможность установить пароль для открытия сметы (либо с полным доступом, либо с блокировкой отдельных операций при работе со сметой), возможность добавить изображение в документ. создание новой сметы на основе акта (или суммы нескольких актов), копирование актов выполненных работ из одной сметы в другую, объединение актов выполненных работ в смете.

Разложил по полочкам, ответил на многочисленные вопросы Фёдор Кителев.

Уже сейчас можно твёрдо утверждать, что «Гранд-смета»
— это много больше, чем сметы. Это образ жизни.
Сорокина Анастасия и Илона Сягутдинова, Галактика ИТ
Мы благодарны тем, кто регистрировался на семинар (они получат конспект семинара и дополнительные материалы с ответами на вопросы на электронную почту) и всем тем, кто пришёл. Те, кто решили очно посетить это мероприятие, наверняка не пожалели, получив приятные подарки и сюрпризы.

В этот раз просьбу «Союза инженеров сметчиков» прокомментировать положение дел с новыми базами, ответить на наболевшие вопросы сметчиков региона Департамент строительства Ярославской области сделать не успел. А ведь было что обсудить!

  • Какие мероприятия проводит департамент строительства и область по планируемому переходу на ресурсный метод  расчёта среди заказчиков, подрядчиков и органов экспертизы? 
  • Когда планируется обновление и актуализация Территориальных единичных расценок Ярославской области? Данная база еще 2009 года редакции (одна из старейших в России! Дополнялась только единожды, в 2011 году)! 
  • Будет ли Ярославская область переходить на федеральную нормативную базу? 
  • Продолжат ли выпускать индексы пересчета и текущие цены к территориальной базе Ярославской области? 
  • Какая работа проводится по подготовке и наполнению в необходимом объеме с поставщиками стройматериалов в регионе для системы ФГИС ценообразования в строительстве? 
  • Проводится ли работа по разработке новых нормативов (как пример — база СН-2012 для г.Москва, уже переживающая третий выпуск — 2018 года)?

На все эти вопросы сметное сообщество ждёт ответа от представителей власти. Надеемся, что в ближайшее время мы их получим. Обязательно будем держать в курсе всех разъяснений в рассылке.


Ольга Павловна Глазунова, РЦЦС

Рассказали о том, чем мы можем быть полезны нашим Клиентам и тем, кто ещё по каким-то причинам с нами не работает (почувствуйте разницу!). Например, о составлении смет (сметный аутсорсинг) специалистами нашей компании, переводе смет из одной сметной программы в другую, курсах обучения сметному делу (не таких, как у всех, мы запускаем новые!). Курсы «Хочу стать сметчиком», «База ТСН и СН-2012», «Переходи на ресурсный!», «Миграция», «Сметы для РЖД». Следите за рассылкой!   

Илона Сягутдинова,Галактика ИТ

Один из главнейших сюрпризов этого мероприятия - подведение итогов комментарием, пожалуй, самого авторитетного специалиста в области сметного нормирования и ценообразования: председателя «Союза инженеров-сметчиков» Павла Горячкина. 
Эксклюзивное интервью он дал нашей компании, в котором ответил на вопросы о реформе ценообразования, ТЕР, ФЕР-2017, ФГИС и ресурсном методе расчета.

  1. Какие последние новости? 
  2. Что говорят по поводу Новой базы ФЕР и дополнений к ней и ТЕРах? 
  3. Что-нибудь уже известно об итогах тестовой эксплуатации системы ФГИС, которую запустили в начале сентября? 
  4. Что Вы сами думаете об этой системе и обо всем, что сейчас происходит в нашем ценообразовании? 
  5. Что бы Вы могли посоветовать сметчикам?
Обо всём этом и не только смотрите видео.

Очень приятно, что Павел Владимирович не забывает Ярославский регион. И впервые поучаствовал в семинаре «Гранд-смета», дав развёрнутые ответы Илоне Сягутдиновой. Кстати, уже 16 ноября в Москве состоится конференция сметчиков, на которой будет даны подробные, предметные ответы на злободневные вопросы. Участие в организации этой конференции принимаем и мы.

Специально для конференции 16 ноября в Москве подготовлены доклады с конкретными примерами расчета сметной стоимости ресурсным методом - ресурсные сметные расчеты и калькуляции транспортных затрат к ним на основе данных ФГИС ЦС. Калькуляции сформированы с учетом задачи выбора оптимальных транспортных схем и включают перевозки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Каждому участнику конференции будет предоставлен обширный методический материал с докладами и примерами расчетов.

Также на конференции предусмотрены возможность получения Удостоверения о повышении квалификации установленного образца и прохождения Профессиональной сертификации специалистов по ценообразованию в строительстве.
Зарегистрироваться на конференцию Горячкина в Москве 16 ноября 2017г. по льготной цене

Подробнее о профессиональной сертификации

Все вопросы по новой версии «Гранд-смета»8.1, сметному делу и нормативных базах получили ответы от наших специалистов и зам.руководителя УЦ МГК «Гранд» - Фёдора Кителева. Если это не так — срочно напишите нам об этом!


Самый главный вопрос:
«Стоит ли обновлять программу до версии 8.1?». Наш ответ — однозначно - ДА! И не только из-за крутейшего калькулятора, который доступен бесплатно. Можно ли это сделать с выгодой у нас в компании? Однозначно! Спешите быть впереди всех!

Заказать новейшую версию «Гранд-Смета» 8.1

По новой традиции провели мы и третью версию викторины. 

Можете проверить себя. Ждём ваших комментариев, афоризмов и вообще того, что делает жизнь сметчика не скучной.


Звоните: 

Ярославль: (4852) 60-73-75 (многоканальный)

Москва: (495) 133-62-42 (многоканальный)

8-800-100-72-82 бесплатно для звонков из регионов

или пишите: smety@all-smety.ru 

Все зарегистрированные участники семинара уже получили ценные бонусы на свою электронную почту, о которых не говорится на этой странице. 

Еще раз подробная информация о новой версии «Гранд-смета» 8.1.

До новых встреч!

--

Максим Горинский

Директор компании «Галактика ИТ» 


Важные итоги конференции-семинара сметчиков