Терпение, труд и работа над ошибками – рецепт успеха сметчика

Терпение, труд и работа над ошибками – рецепт успеха сметчика

Терпение, труд и работа над ошибками – рецепт успеха сметчика
Скромная, талантливая Татьяна Чайкина из г. Глазов (р.Удмуртия), работает ведущим инженером по сметной работе на АО «Чепецкий механический завод» (входит в структуру Топливной компании "ТВЭЛ" ГК "Росатом").
  • В 2021 году Татьяна впервые приняла участие в ежегодном Всероссийском профильном конкурсе профмастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства, который проводился под эгидой Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), последовательно одержав победу сначала в Приволжском федеральном округе, а потом заняв третье место в финальном всероссийском этапе. В этот же год Татьяна остановилась в шаге от победы во Всероссийском конкурсе «Лучший сметчик-2021», который проводился под эгидой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и Управления государственной  экспертизы и ценообразования Республики Татарстан.
  • В 2022 году Татьяна опередила всех в ПФО и вошла в 10-ку лучших конкурса НОСТРОЙ, а в Казани взяла реванш и победила в IX ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший сметчик-2022». Не останавливаясь на достигнутом, год завершила триумфальным достижением – еще одной победой на II Международном строительном Чемпионате (Казань) в номинации «Ценообразование и сметное нормирование». Причем, с использованием BIM в практической работе инженера-сметчика! 
  • В 2023 году Татьяне покорился и конкурс «Лучший специалист по ценообразованию в строительстве», ежегодно организуемый НОСТРОЙ.

Мы давно хотели пообщаться с Татьяной не только о её выдающихся достижениях (победа во всех конкурсах на лучшего сметчика и Международном строительном чемпионате!) и секрете успеха, но и тернистом пути сметчика – профессии, которой она отдала уже более 20 лет, после того как с отличием закончила факультет «Промышленное и гражданское строительство»  Ижевского государственного технического университета по специальности «Экономика, организация и управление в строительстве». Наша героиня – яркий пример специалиста, который привык делать всё самостоятельно: без каких - либо курсов изучать новую сметную программу или даже целую новую технологию (как в случае с BIM-смета и Renga - по демо-версиям, роликам и вебинарам), потому что было интересно расширить свой кругозор и применить знания на практике.

Татьяна, скажите, пожалуйста: чем этот конкурс отличался от других? 

Уникальность конкурса Ассоциации НОСТРОЙ - это простая быстрая регистрация,  онлайн-формат, позволяющие принять участие любому специалисту, осуществляющему деятельность по определению сметной стоимости строительства на всех этапах жизненного цикла. Можно дистанционно оценить свои профессиональные знания и навыки. В этом году было 423 участника со всей страны – это действительно много и большой охват.

В чем особенности заданий? 

Отмечу сильнейшего разработчика заданий - специалистов Самарского центра по ценообразованию в строительстве и кафедры СИТЭЗиС. Мне симпатизирует их подход к заданиям и тестовым вопросам, которые ежегодно меняются и всегда актуальны. Было действительно сложно. Практические мини-кейсы проверяют теоретические знания через практическое применение. 

Было ли уделено внимание переходу на РИМ?

Да, в этом году было много вопросов и заданий по применению конкретно ресурсно-индексного метода и новых методик 2022 года.  

– Что вызвало наибольшие сложности?

Задания были направлены на знания основ ценообразования и сметного нормирования, что может вызывать у многих участников определенные проблемы. За короткое время необходимо найти и обработать большой объем различной информации, которую требуется не только проверить на актуальность, но еще и проанализировать, а также правильно применить на практике. Все это - как раз и есть привычная профессиональному сметчику работа в режиме многозадачности и автономности.

– Самое запоминающееся и, может быть смешное, в заданиях или процессе их выполнения?

Интересно, когда отвечаешь и попутно в процессе еще и обучаешься: ищешь ответы, думаешь. 

– Каков уровень по сравнению с другими, в которых Вы участвовали?

Все конкурсы профессионального мастерства очень разные: один проверяет теоретические знания нормативно-методической документации и творческий подход, другой - теорию через практические мини-кейсы, третий - навык разработки, проверки и анализа сметной документации, четвертый - навык применения технологий информационного моделирования, но этим они и интересны.

– В чем Ваш секрет успеха и на что необходимо обратить внимание при подготовке к таким конкурсам?

Просто так, сходу, принять участие в конкурсе и победить, не получится. Нужна подготовка, а она занимает очень много времени, которого зачастую не хватает, поэтому первая попытка не всегда бывает удачной.  Для меня успешной была третья попытка, если говорить о конкурсе НОСТРОЙ. Секрет успеха одновременно и прост и сложен: после конкурса я всегда стараюсь сделать работу над ошибками и найти ответы на вопросы, которые вызвали у меня затруднение.

– Действительно ли многое можно освоить самой и бесплатно, если хочешь?

Выбор должен быть у каждого: изучать самому (мой пример наглядно подтверждает, что это не только реально возможно, но еще и интересно!), или ехать на курсы (тут, наверное, большой плюс – как раз очный вариант, когда есть возможность уделить свое время погружению в новое и отвлечься от текучки). Конечно же, напрашивается параллель с курсами сметчика: не все они одинаковы (и тем более полезны), да и не все сметчики учились на них. Поэтому, конечно здорово, если коллегам повезло с преподавателем и старшим товарищем. 

– Как помогают победы в текущей работе?

Для меня участие - это новые знания и опыт, которые я анализирую и применяю на практике.

 Есть ли у Вас ученики или коллеги-сотрудники, которых Вы наставляете/обучаете и заражаете любовью к своей профессии?

Я готовлю участников к отраслевому чемпионату профессионального мастерства AtomSkills, ежегодно проводимого ГК «Росатом». В этом году это открытый чемпионат и принять участие могут, в том числе работники предприятий, не входящие в состав ГК «Росатом», а так же ВУЗы и колледжи. На чемпионате проверка знаний осуществляется посредством оценки выполнения практической работы по разработке, проверке и анализу сметной документации. 

Также я делюсь своими знаниями с другими специалистами. Отраслевой центр компетенций «Инженерное проектирование» АО «Атомэнергопроект» разработал комплексную программу профессионально-технического обучения по теме: «Ценообразование и сметное дело», меня пригласили принять в ней непосредственное участие с темой: «Составление сметной документации на ремонтно-строительные работы».

В последнее время, на мой взгляд, наблюдается отсутствие мотивации к совершенствованию своих профессиональных знаний и навыков, и как следствие снижение уровня квалификации коллег. Конкурсы профессионального мастерства - это хороший инструмент: для сотрудников это совершенствование профессиональных знаний и объективная их оценка, для руководителей - повышение эффективности производства, для специалистов, отвечающих за подготовку кадров - это одномоментная и массовая оценка уровня знаний многих сотрудников, результаты которой можно использовать для их же обучения. С учетом того, что профессия крайне востребованная, а конкурсы это отличное подспорье прокачать себя и возможность проверить знания на практике. 

– Еще раз поздравляю Вас со столь впечатляющими достижениями и желаю оставаться тем самым профи, личный пример которой вдохновит коллег на то, чтобы развиваться и расти каждый день несмотря ни на какие трудности и сложности! 

Вопросы и поддержка: Максим Горинский, вице-президент Союза инженеров сметчиков по региональному развитию, директор компании "Галактика ИТ" 

Организаторы конкурса: Комитет по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России. База тестовых заданий для участников включала 15 вопросов нормативного блока, 20 тестов методического характера и 15 практических мини-кейсов, что позволило объективно оценить и уровень знаний и подготовки претендентов. В следующем году в список вопросов будут также включены и тесты по ТИМ в сметном деле.

Благодарим всех причастных к столь важному мероприятию и поздравляем призеров!
В этом году ими стали:
I место – Татьяна Чайкина (АО «Чепецкий механический завод», р.Удмуртия). 
II место – Павел Рыбаков (ООО «Центр проектного и стоимостного инжиниринга», Иваново).
III место – Нелли Алексеева (АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова», Казань).

По условиям конкурса все трое победителей поедут на Международный строительный чемпионат в Санкт-Петербург (с 17 по 20 октября), а Татьяна Чайкина получит еще и лицензию на сметный программный продукт «Гранд-смета» от Tg-канала «Просто о сметах» - именно то, что она очень хотела выиграть!
Терпение, труд и работа над ошибками – рецепт успеха сметчика