Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версий 2018-2020

Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версий 2018-2020

Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версий 2018-2020

Руководителям предприятий, начальникам сметных отделов, специалистам строительного комплекса, сметчику, инженеру ПТО, ПЭО, органам экспертизы и др.

Уважаемые коллеги! По решению разработчика ПК «ГРАНД-Смета» с 1 января 2024 года прекращается техническая поддержка ПК «ГРАНД-Смета 2018», ПК «ГРАНД-Смета 2019», ПК «ГРАНД-Смета 2020», ПК «ГРАНД-Смета 2020.1».

В 2023 году в России поэтапно вводится в действие новая сметно-нормативная база ФСНБ-2022. В отличие от ФСНБ-2020 расчет сметной стоимости по этой базе может проводиться только ресурсным или ресурсно-индексным методом. Для проведения расчетов кроме самой базы необходимы текущие цены ресурсов, которые ежеквартально публикуются на сайте ФГИС ЦС. Регионы, цены для которых уже опубликованы, перешли на работу с ФСНБ-2022. На сегодняшний день - это 71 регион, с перечнем можно ознакомиться на сайте ФГИС ЦС в соответствующем разделе.

Другие регионы будут переходить на использование ФСНБ-2022 по мере публикации цен. Планируется, что до конца 1 кв. 2024 года на использование новой базы перейдут все регионы.

Разумеется, объекты, по которым сметная документация составлена и прошла экспертизу в ФСНБ-2020, пересчитывать по новой базе не придется. Минстроем и Главгосэкспертизой определены также некоторые виды объектов строительства, по которым пока расчеты ведутся по ФСНБ-2020.

Программа «ГРАНД-Смета», версия 2023.3 полностью готова к использованию новой сметно-нормативной базы.

В условиях переходного периода особенно важно следить за актуальностью используемой нормативной базы и программного обеспечения. К ФСНБ 2022 регулярно выходят дополнения и изменения, программа совершенствуется на основании опыта тех регионов, которые уже работают с новой базой. Регулярное обновление нормативной базы и программного обеспечения является залогом комфортной работы и получения корректных результатов.

Обратите внимание, для работы с РИМ нужна актуальная версия программы. Рекомендуется приобретение подписки на обновление, так как вероятны изменения в работе с РИМ. Каждый квартал цены ресурсов ФГИС ЦС, используемые для РИМ, в чем-то изменяются, иногда это требует корректировки программы. В Минстрое ждут утверждения корректировки к 421/пр, что скорее всего тоже приведет к изменениям в программе. В частности, в проекте были изменения, связанные с конъюнктурным анализом.

Многие регионы России уже перешли на использование ФСНБ-2022. В феврале 2024 г. эта база будет введена еще в ряде регионов. Необходимым условием корректной работы с новой базой является своевременное обновление как самой ФСНБ-2022, так и сметной программы.

Для соблюдения новых требований к определению сметной стоимости строительства и своевременного учета всех последующих изменений в нормативных документах рекомендуем:

  • обновить программный комплекс до «ГРАНД-Смета», версия 2023.3;
  • приобрести базу данных «ФСНБ-2022»;
  • приобрести (продлить) годовую подписку на обновление базы данных«ФСНБ-2022».

Заказать обновление Гранд-смета

Прекращение технической поддержки сделает невозможным приобретение и обновление баз данных сметных нормативов, каталогов текущих цен и индексов пересчета стоимости строительства, а также восстановление дистрибутива программы.

По вопросам, связанным с обновлением, обращайтесь по электронной почте smety@all-smety.ru или по телефонам:

Прекращение технической поддержки «ГРАНД-Смета» версий 2018-2020