О работе ресурсно-индексным методом в Орловской области

О работе ресурсно-индексным методом в Орловской области

О работе ресурсно-индексным методом в Орловской области

Владимир Горностаев, ООО НТЦ «АиВТ» (г.Орел) специально для TG-канала “Просто о сметах”:

"Все оказалось намного проще чем ожидалось. Мы на Smeta.ru это делаем, поэтому переход занимает максимум 30 минут с учетом обучения! Причём учиться особо то и нечему - показал пару отличий и вперёд. У всех все сразу получается."

В работе с программой для пользователя ничего не изменилось, трудозатрат не прибавилось. Это самое главное. Бояться нечего - точно так же как и раньше копируешь расценки в смету, вносишь объемы, а программа сама все считает.

Стало даже чуточку проще, так как базовый уровень цен теперь в прошлом - не надо считать итоги в базовом уровне цен и не надо делать объектные сметы и сводник в базовом уровне цен.

Что касается текущих цен, опубликованных на сайте ФГИС ЦС - это, конечно, большое разочарование. Когда эта реформа только затевалась, нам обещали, что мы скоро увидим текущие цены почти на все ресурсы. В тех редких случаях, когда текущие цены не удастся определить мониторингом, нам обещали в виде исключения (временно) альтернативную замену - текущую цену, полученную расчётными путём (умножение базисной цены на индекс для групп однородных ресурсов).

Спустя шесть лет ожидания, мы получили результат, который отличается от ожиданий ровно наоборот. Из более чем 44 тысяч ресурсов текущие цены есть только примерно у 680 материалов, что составляет примерно 1,5% от общего числа материалов в базе. Более того, текущие цены есть на какие-то совсем не строительные материалы, например, бензин, масло и т.д. Но текущих цен нет на самые ходовые строительные материалы, например, сухие смеси, пескобетон и т.д. В чем причина отсутствия цен на самые ходовые материалы не понятно, так как эти такие материалы продаются на любом строительном рынке и их цены лежат в открытом доступе на сайтах продавцов.

В общем, мы ожидали что ФГИС ЦС будет выдавать нам текущие цены на 98,5% материалов, а на остальные 1,5% мы будем получать текущую цену расчётным путём перемножая базисную цену на индексы. Но сейчас мы имеем все ровно наоборот, причём, материалы, на которые есть текущие цены, в реальных сметах практически не встречаются. По факту в реальных сметах текущие цены почти всех машин и материалов определяются расчётным путём перемножая базисную цену на индексы.

РИМ сводится к старому, хорошо известному БИМ, с одним только отличием - индексы применяются теперь не в конце сметы, а к каждому ресурсу.

О работе ресурсно-индексным методом в Орловской области