Переход на ресурсно-индексный метод. Что будет в 2022?

Переход на ресурсно-индексный метод. Что будет в 2022?

Переход на ресурсно-индексный метод. Что будет в 2022?

Коллеги! 

За последний год произошли большие изменения в сметном деле и ценообразовании. 

Вышли новые методики: знаковая для всех 421-ая (которую не могут или не хотят обновить уже полгода, хотя проблемы с ней выявлены еще в первые месяцы работы), НР и СП. Новые правила конъюнктурного анализа, постатейные индексы Минстроя, расчет и пересчет сметы контракта, XML-формат (.GGE) загрузки сметной документации на Единую цифровую платформу экспертизы. 

Что нас всех ждет в 2022 году? 

Все мы видели всего лишь один-два слайда от представителей ФАУ «Главгосэкспертиза» на эту тему без особых подробностей.

  • Новая база ФСНБ-2021(22)
  • Привязка ГЭСН к новому КСР (в т.ч. в части BIM)
  • Новые индексы к группам ресурсов
  • «Светофоры» для регионов, мотивация для поставщиков (кнут в виде штрафов и преференции при проведении торгов) и долгожданные цены в ФГИС ЦС. Помечтаем, что с публикацией цен от самих поставщиков 
  • Платформа купли-продажи строительных материалов с возможностью интеграции с ФГИС ЦС для заключения (регистрации) сделок вместо конъюнктурного анализа (проект Минстроя и ФАС)
  • Обещают интеграцию ФГИС ЦС с казначейством и ФНС
  • Новые формы сметных документов согласно изменений к 421 Методике, к НР и СП
  • Новые правила расчета смет ресурсно-индексным методом

Кстати, сам переход на ресурсно-индексный метод во II квартале 2022 года и правила работы с ним для многих в настоящее время остаются загадкой. Согласно Плана реформы эти изменения и возможные последствия перехода еще необходимо смоделировать и проанализировать на основе расчетно-аналитической модели!

Знаем, что многие уже просто устали от шараханий, лозунгов и обещаний светлого будущего. Все мы хотим понимать: что будет дальше? Чтобы новая база, многострадальный ФГИС ЦС и результаты очередной многолетней реформы не были как снег на голову.  

Нам выпал шанс задать насущные вопросы основным авторам реформы ценообразования.  

Хочется, чтобы это был не монолог выступающих представителей Минстроя и Главгосэкспертизы про размер индексов и принятые методические документы, а обратная связь на вопросы сметчиков, которые нас читают, на их насущные реальные и прогнозируемые проблемы. Чтобы ответы были без «воды», банальщины, интересны и полезны для всего сметного сообщества. Чтобы еще можно было сделать правильные выводы и подрегулировать систему ценообразования. 

Предлагаем коллективно составить список вопросов, которые мы аккумулируем и зададим авторам реформы. 

Тем самым, все вместе получим информацию: к чему готовиться, а заодно и подсветим ответственным (как они просят в своих выступлениях) узкие места, «чёрные дыры» и белые пятна предстоящих серьёзных изменений ценообразования в стройке. Да, вряд ли кто-то будет советоваться (хотя канал и его публикации — в мониторинге на «той стороне» на самом высоком уровне), но все вместе мы постараемся вопросами подвести чиновников к правильным, конструктивным решениям для отрасли.

Ждем персонально ваши прогнозы, ставки, комментарии, а главное пул вопросов: что интересует, болит, вызывает отклик, беспокойство и т.д. 

Присылайте нам на эл. почту: smety@all-smety.ru  

Обращаемся с просьбой ко всем о максимальном репосте данной публикации (в чатах, соцсетях, рассылках, публикациях), чтобы можно было получить обратную связь от каждого неравнодушного профессионала (мы 100% знаем, что таких много — по той качественной обратной связи, которую ежедневно получаем) и приблизиться к справедливой цене. Вместе мы сможем сделать сметный мир лучше!

Полная версия интервью запланирована Telegram-каналу «Просто о сметах»

Прошлый материал можно посмотреть здесь: Большое интервью Главгосэкспертизы России о нововведениях в ценообразовании

Вопросы от лица сметного сообщества будет задавать: Максим Горинский, вице-президент Союза инженеров-сметчиков России по региональному развитию. Директор компании «Галактика ИТ».

Нам не все равно. И мы твердо уверены, что еще можем что-то исправить. 

Задайте ваш вопрос
Переход на ресурсно-индексный метод. Что будет в 2022?