Ответы на вопросы по сметному делу, реформе ценообразования, ФГИС, ресурсному методу

Ответы на вопросы по сметному делу, реформе ценообразования, ФГИС, ресурсному методу

Ответы на вопросы по сметному делу, реформе ценообразования, ФГИС, ресурсному методу

В апреле этого года - как никогда огромное количество обращений, писем, звонков с просьбами дать разъяснения о том, ЧТО происходит? 

Что это за реформа такая сметного дела, когда переучиваться нужно будет всем? Когда наконец-то заработает «злополучный ФГИС», из которого все хотят попробовать брать цены для ресурсного расчета? Как быть с транспортными? Что будет с базами ФЕР-2017 и ТЕР, ТСН-Москва и ведомственными? Что за новые проекты методик МДС? Что будет взамен МДС 81-35.2004? Обо всём этом и конечно реализации в любимой «Гранд-смета» сегодня в кратком обзоре по итогам бесплатного семинара и в День сметчика.

Семинар Гранд-смета 2018

В этот раз мероприятие мы проводили с участие лектора МГК «Гранд», ведущего специалиста головного учебного центра Группы компаний «Гранд» - Артёма Басова.

Артем Басов - Гранд-смета

Было очень много коллег не только из Ярославского, но и других регионов. Всем, как и обещали подарили памятные подарки и сделаем рассылку по итогам семинара. Отрадно, что коллеги приезжают к нам не только на платные семинары (из Москвы, Костромы, Вологды и даже Иркутска!), но и бесплатные.

А рассказать и показать было что… Экспертный обзор изменений законодательства, переход на ресурсный метод расчёта, как использовать ФГИС ЦС. 

Проект новой Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, которая должна быть утверждена взамен МДС 81-35.2004 – внесены очень важные уточнения как раз по поводу расчёта стоимости перевозки материальных ресурсов.

Рассмотрели конкретный пример, как можно составить локальную смету в "Гранд-смета 2018" по сборникам ГЭСН из нормативной базы в редакции 2017 года, после чего взять сметные цены ресурсов, размещённые во ФГИС, выполнить с ними все необходимые действия и в результате получить итоговую сметную стоимость ресурсным методом.

Всё это помогли обобщить и разъяснить участникам сотрудники компании «Галактика ИТ».

Рассказали и о том, чем мы можем быть полезны. Например, о составлении смет (сметный аутсорсинг) специалистами нашей компании, переводе смет из одной сметной программы в другуюкурсах обучения сметному делу Следите за рассылкой!   

"Гранд-смета" - это великолепный продукт, наиболее распространённый в регионах России и самый-самый спрашиваемый у нас :) В этом продукте внедряются все новшества и производится оперативная доработка под меняющееся законодательство, методы расчёта и др. «задумки» Минстроя. А мы будем вашими проводниками и квалифицированными консультантами не только оп использованию "Гранд-смета", но и по всем сметным вопросам. Предлагаем заключить договора лицензионного обслуживания.

Анна Лебедева, Галактика ИТ

Мы благодарны тем, кто регистрировался на семинар (они получат конспект семинара и дополнительные материалы с ответами на вопросы на электронную почту) и всем тем, кто пришёл. 

Также в рассылке - ответы и тезисы выступлений Павла Горячкина, "Союза инженеров сметчиков" .

Вот лишь некоторые вопросы с ответами

Вопрос:

Хотелось бы увидеть пример расчета с помощью ФГИС ЦС. Как это будет применимо для регионов, где есть ТЕР. Что будет основным: ГЭСН, ТЕР или ФЕР при расчете объектов в бюджете?

Ответ:

В связи с тем, что во ФГИС ЦС до сих пор нет самого главного - цен, мы можем Вам предложить только вариант примерного расчета в предложенных материалах по итогам семинара (рассылались всем участникам). Основной базой пока будет база ГЭСН, т.к. именно она предназначена для ресурсного расчета. Есть мнение, что в начале будут использовать базу ГЭСН-2017, объединив её с другими ведомственными базами. Только в 2018 году по заявлению «Главгосэкспертизы» планируется разработать 1184 новых сметных норматива. Планируется создать единую государственную сметно-нормативную базу по результатам осуществления мероприятий, предусматривающих взаимодействие Минстроя России, правительства Москвы и отраслевых компаний. Это позволит учесть все лучшее, что уже есть в федеральной, региональных и отраслевых сметно-нормативных базах. 

Важный момент: до момента размещения во ФГИС сметных цен строительных ресурсов можно применять все ранее утверждённые и действующие сметные нормативы!

Вопрос:

Когда планируется переход на ресурсный метод расчета смет, будут ли в открытом доступе пособия по этой методике?

Ответ:

К сожалению, что на уме у Минстроя сказать сложно, но  скорее всего все идет к тому, что будет одна база, включающая в себя все отраслевые и ведомственные сборники, возможно территориальные. По заявлениям Минстроя – переход планируется 30 сентября 2018 г. Правда пока что это всего лишь «заявления». Документов на этот счет нет J Что касается  пособий, то вопрос сложный, скорее всего будет вариант расчета,  описанный в методике. В любом случае мы будем держать «руку на пульсе» и разработаем необходимые курсы, пособия и разъяснения для своих клиентов. Следите за рассылкой! Т.к. никто не сможет заблокировать ваши электронные почты ;)

Вопрос:

Интересуют все новые изменения и дополнения. Реформирование системы ценообразования в строительстве. Спасибо

Ответ:

Следите за информацией на нашем сайте, мы всегда публикуем самую свежую и «горячую» информацию. Вы можете так оформить подписку на авторскую рассылку «Клуба сметчиков», читать наш Telegram-канал, или просто написать на электронную  почту smety@all-smety.ru свой вопрос. Постараемся помочь и держать в курсе.

Вопрос:

Как работать ресурсным методом в программе "Гранд-смета"?

Ответ:

Вы можете ознакомиться с видео по работе ресурсным методом в «Гранд-смета» 2018 (видеоурок № 14), скачав его по ссылке из нашего письма в рассылке. Или напишите нам – вышлем ;)  В конспектах лекции также рассматривается конкретный пример, как можно составить локальную смету по сборникам ГЭСН из нормативной базы в редакции 2017 года, после чего взять сметные цены ресурсов, размещённые во ФГИС, выполнить с ними все необходимые действия и в результате получить итоговую сметную стоимость ресурсным методом.

Вопрос:

Не бюджетные организации смогут проводить расчеты «по-старому» и будут ли продолжать выпускаться ежемесячные индексы от Павла Горячкина после сентября 2018?

Ответ:

Как ранее и говорилось на семинаре,  переходный период будет, т.к. все объекты, которые будут на тот момент (рассчитанные по базисно-индексному методу) будут продолжать закрываться по-старому.  А индексы Горячкина – очень интересные. Настоятельно рекомендуем попробовать рассчитать с помощью их. Если вы их еще не нашли – напишите нам на эл.почту – вышлем для ознакомления. И в «Гранд-смете» они у нас тоже есть. Обо всех остальных (не таких «выгодных», как от Горячкина мы писали здесь).

Вопрос:

Есть ли альтернативное решение по расчёту транспортных? Может быть отдельная программа?

Ответ:

Да, есть: «РСЦ-Стройматериалы». Разработана «Союзом инженеров-сметчиков» (Горячкин). Цена – 8 000 руб. А так как мы члены этой организации и давние друзья Павла Владимировича – предлагаем и вам с ней ознакомиться. Материалы высылаем на почту.

Вопрос:

А какое отношение вы имеете к Горячкину?

Ответ:

Руководитель нашей компании является членом правления «Союза инженеров-сметчиков» и возглавляет «Союз инженеров-сметчиков» Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Владимирской областей. А вообще – мы давние коллеги и хорошие друзья с Павлом Владимировичем. Благодаря этому многие вопросы можем решить очень быстро и напрямую. А для членов «Союза» действуют приятные скидки и специальные условия на услуги и выпускаемые материалы, вступайте ;)

Вопрос: 

А вы разве не РЦЦС? Мы можем к вам перейти на обслуживание по сметам и сметным программам?

Ответ:

Никаких функций разработки нормативов, баз и индексов у РЦЦС нет. А уж решать с кем работать – только вам. На наш взгляд мы делаем очень многое не только для сметчиков Ярославского региона, но и всей России. Перейти к нам на обслуживание по «Гранд-смете» очень просто – просто прислать номер ключа программы, ваши реквизиты и что вам необходимо поставить (обновление, базу, индексы, ценники) на эл.почту: smety@all-smety.ru Мы работаем так, чтобы не только «продать» (тут семи пядей во лбу быть не нужно), а чтобы клиенты «оставались с нами на всю жизнь». И платили, конечно дальше: за услуги, обновления, базы и индексы. Только получали взамен нечто большее чем просто отгрузку заказанного.

Все вопросы и ответы можно скачать по ссылке

И берегите нервы. Все не так страшно, как кажется :) Особенно вместе с нами. Но даже если подступит настоящий ужас, мы вас предупредим заранее и снова придумаем, как жить дальше.

Гранд-смета 2018 обучение

Мы практически не оставили шансов на то, чтобы не быть «в теме»! Для этого нужно сильно постараться :) Не ходить на наши семинары, не читать рассылки и рассылаемые бесплатно материалы о реформе сметного дела, ФГИС ЦС, ресурсном методе, сметных программах.

В 21 веке… Скорость обучения - это скорость вашего роста. А уж его (рост) мы вам обеспечим!

Подробнее о профессиональной сертификации сметчиков - это очень нужное и правильное направление для тех, кто задумывается о будущем. 

На все вопросы по новой версии «Гранд-смета» 2018, сметному делу мы дали ответы от наших специалистов и "Союза инженеров-сметчиков". Если это не так - срочно напишите нам об этом!

Самый главный вопрос: "Стоит ли обновлять программу до версии 2018?". Наш ответ - однозначно - ДА! Реформа идёт и нововведения - только в последней версии. Можно ли это сделать с выгодой у нас в компании? Однозначно! Спешите быть впереди всех!

Заказать новейшую версию «Гранд-Смета» 2018

Звоните: 

Ярославль: (4852) 60-73-75 (многоканальный)

Москва: (495) 133-62-42 (многоканальный)

8-800-100-72-82 бесплатно для звонков из регионов

или пишите: smety@all-smety.ru 

Все зарегистрированные участники семинара уже получили ценные бонусы на свою электронную почту, о которых не говорится на этой странице. Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Просто о сметах», там много интересного, вот краткая выжимка о реформе ценообразования.

Еще раз - подробная информация о новой версии "Гранд-смета" 2018.

До новых встреч! С Днём сметчика Вас! Новых интересных проектов и вменяемых заказчиков!

--

Максим Горинский, Галактика ИТ

Максим Горинский

Директор компании «Галактика ИТ» 


Ответы на вопросы по сметному делу, реформе ценообразования, ФГИС, ресурсному методу